САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Президент предложил вдвое увеличить дорожные фонды - очень своевременно»

Депутат Госдумы РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Александр Васильев считает, что надо будет пристально следить за тем, как чиновники исполняют Послание Президента России

Фото: er.ru

- Выступая перед Федеральным Собранием, Владимир Путин практически обязал правительство развернуть масштабную программу развития инфраструктуры в стране. Только на строительство и обустройство автодорог он предложил выделить больше 11 триллионов рублей.

- Хорошие дороги - это не только безопасность и снижение смертности. Прежде всего, это развитие территорий, шаговая доступность медицинской помощи. Владимир Путин призвал чиновников обеспечить инфраструктурой даже те населенные пункты, в которых живет меньше ста человек, организовать для них мобильные медицинские комплексы с необходимым диагностическим оборудованием и автомобили с высокой проходимостью.

Два месяца назад на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) мы рассказывали главе государства об итогах тестового рейда «Дороги скорой помощи». Мы ездили по деревням и наблюдали, как из-за убитых дорог врачи неотложки, которая не может доехать до пациента, несут его на носилках якобы «по дорогам» или переправляют через речки на лодках. Каменный век какой-то.

- Больше всего нареканий вызывает качество сельских, муниципальных и региональных дорог.

- Поэтому предложение президента увеличить дорожные фонды в два раза - очень своевременно. У муниципалитетов и регионов денег на это не хватает. Источники средств предстоит найти - может быть, повысят акцизы.

Открытым остается вопрос о квалификации чиновников, принимающих решение о распределении средств. На мой взгляд, нужно обратить внимание на положительный опыт повышения квалификации чиновников в системе ЖКХ: например, руководителей региональных Фондов капитального ремонта обязали пройти переаттестацию на соответствие должности. Они должны знать законодательную и нормативную базы.

Такие же требования необходимо предъявлять и к тем, кто распределяет средства региональных и муниципальных дорожных фондов. Сегодня, как показала практика, чиновники этого уровня не знают, с чего начать ремонт дороги, что такое диагностика, когда нужно использовать грейдер, чтобы привести дороги в порядок, особенно, после зимы.

Рассказывали мы президенту и о новом стандарте низкой интенсивности, который нужно применять при строительстве региональных и муниципальных дорог. Сегодня этот стандарт применяют в Татарстане, что заметно снизило затраты на строительство дорог в регионе...

Кстати, это еще не все. У нас до сих пор не установлены обязательные гарантийные сроки в этой сфере. Заказчик устанавливает гарантийный срок два года, а не четыре, как при строительстве федеральных трасс. Это большая проблема: через два года никаких обязательств подрядчик не несет. А по-хорошему должен бы.

- Как повысить ответственность подрядчиков?

- Создать в дорожном строительстве модель рынка, при которой подрядчик будет не только отвечать за проделанную работу, но и не сможет выйти на конкурс с более значимыми сумами, если, например, только что создал свою организацию. Такому специалисту можно доверить ремонт дворов. Отработает там несколько лет - можно и на муниципальном уровне поработать. Заработал положительную историю - иди на региональный и федеральный уровень.

Мы не раз обсуждали это в ОНФ. К сожалению, профильные министерства не все отработали, а ведь это очень важно в свете указов, которые выйдут по итогам Послания. Я имею в виду перечень поручений конкретным чиновникам. Мы обязательно будем следить за тем, как чиновники на местах решают поставленные перед ними задачи, чтобы добиться эффективной реализации поручений президента.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также