САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Джабаров о Послании Путина: Привет Маккейну!

Член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, сенатор Совета Федерации - о громких заявлениях президента России в ежегодном Послании Федеральному Собранию

- Это самое впечатляющее Послание Президента начиная с 2000 года. Первая часть – экономическая - очень сильная: Владимир Путин напомнил, что в 2000 году за чертой бедности в нашей стране жили 42 миллиона россиян. К 2012 году эта цифра сократилась до 10 миллионов. Из-за экономического кризиса к 2018 году увеличилась до 20 миллионов. Скромно живут, констатировал президент, даже те, кто работает. В связи с этим Владимир Путин поставил перед правительством задачу создавать достойно оплачиваемые рабочие места и эффективную систему социальной помощи. Президент, как всегда, ставит амбициозные задачи.

- Часть выступления, в которой глава государства затронул вопросы обороны и безопасности, потрясла всех: и друзей, и противников.

- Показывая возможности нашего новейшего оборонительного вооружения, Владимир Путин особо подчеркнул, что делает это не для демонстрации силы или угрозы потенциальным противникам. Это призыв сохранять баланс сил. Решать вопросы не силовыми методами, приближаясь к нашим границам, разворачивая систему ПРО и вооружая своих союзников, а за столом переговоров. Путин убедительно показал всему миру, что Россия имеет все основания вести себя самостоятельно.

Обращаю ваше внимание на то, что Владимир Путин заявил и об обязательствах России перед своими союзниками и друзьями. Например, самое ценное для Союзного государства - это заявление Путина о том, что, если США, которые намерены разработать ядерные боезаряды малой мощности, что понижает планку применения ядерного вооружения и расширяет возможности его использования, будут применены против России и ее союзников, ответ получат мгновенный и незамедлительный. После этих слов, думаю, наши друзья должны быть спокойны: в случае чего, Беларусь и другие наши союзники будут защищены.

- Какое впечатление произвело послание на США и Запад?

- Судя по их реакции, все внимательно его слушали. Первая реакция США - Россия блефует, все выдумала, пытается всех обмануть. Но это, видимо, попытка себя защитить.

Вторая, более продуманная реакция, появится после переосмысления выступления Путина, когда придет осознание, что Президент России никого не запугивает, а предлагает решать вопросы на языке дипломатии. Ведь нам действительно лучше договариваться, вместе бороться с международным терроризмом, восстанавливать среду обитания, которую мы здорово замусорили, даже океан и космос. Есть, куда руки приложить: на одной Планете живем.

Рано или поздно, думаю, наши западные партнеры к этому придут.

Да, чуть не забыл: президент предложил россиянам придумать название для новой ракеты. Мой вариант – «Привет Маккейну».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также