САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Обидно, что искажают историю

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук

Фото: Наталья Долгушина

- Когда я был маленьким, часто спрашивал папу, сколько немцев он убил, как целился в них из пулемета. Но он уводил разговор в сторону. Объяснял, что война - самое страшное, что может быть, о ней вспоминать тяжело. Но рассказал о своем друге - Филиппе Поплавском из деревни Мазуры Брестской области.

Когда началась война, организовал партизанский отряд, в котором воевал и мой папа Михаил Киричук. Но пробыл в нем недолго, ушел в армию и в составе Первого Белорусского фронта дошел до Берлина. А Филипп погиб в июле 1943 года.

Партизаны действовали в районе Бреста - подрывали танки, составы с боевой техникой, идущие на фронт, и эшелоны с немецкими оккупантами. Брест - важнейший приграничный стратегический узел, чуть дальше - и уже Польша, Чехия, Германия. Эти парни действовали очень смело и нанесли врагу огромный урон.

Я тоже родом из этой деревни. В Мазурах стоит обелиск в честь воинов. А в школе, где я учился, есть мемориальная доска в память о Поплавском. Раз в два года там бываю, оставляю цветы.

Даже годы спустя мой старший сын увидел страшные раны, которые война оставила на белорусской земле: окопы, траншеи в лесах. Едва ли не в каждом белорусском городе, поселке - памятники и монументы.

Я горжусь тем, что мой отец, как и миллионы людей, кто вложил свой вклад в Победу, сделали все, чтобы мы могли спокойно жить и учиться, работать и растить детей. Очень обидно слышать, как некоторые искажают нашу историю, подвергают сомнению подвиги, снимают неправдоподобные фильмы. Важно рассказывать о войне - кто что помнит. Бережно хранить рассказы отцов, дедов.

Киричук Степан Михайлович: страница на сайте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Читайте также


Умирать нельзя. Дома тринадцать детей

Ольга Петрашова, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также