САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сенатор Сергей Калашников: Лукашенко активно защищает внутреннюю экономику и чисто белорусский бизнес

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, сенатор Сергей Калашников прокомментировал «СВ» выступления президента Беларуси Александра Лукашенко во время большой пресс-конференции

Фото из архива "СВ"

- На мой взгляд, претензии Александра Григорьевича Лукашенко к России с экономической точки зрения совершенно необоснованны. Дело в том, что в рамках Союзного государства мы предоставили республике беспрецедентные преференции, но он действует по принципу: то, что ваше – это наше, а что мое – я никому не отдам.

Одна история с заполнением российского рынка белорусскими креветками чего стоит. Вы же знаете, что они в Беларуси не водятся. Но самое главное, цены на газ и на нефть были не то, что преференциями, а подарком промышленности республики. Поэтому думаю, его претензии к стоимости нефти и газа совершенно необоснованны.

Особенно если учесть, что Беларусь очень жестко ведет себя с любым бизнесом, который к ней приходит. Так было и с пивным заводом «Балтика», и с калийным бизнесом. Но здесь трудно судить, кто прав, кто виноват: речь идет о бизнесе, но то, что Лукашенко очень активно защищает свою внутреннюю экономику и чисто белорусский бизнес – это факт жизни.


Сколько можно с Беларусью играть в поддавки? Он прекрасно понимает, что, если Европа много лет назад назвала его последним диктатором, на долгосрочную перспективу с распростертыми объятиями его там никто не ждет. Основной рынок сбыта Беларуси – Российская Федерация. Он не может оторваться от России: экономика Беларуси не самостоятельна без российского рынка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  2. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  3. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  4. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  5. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  6. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  7. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности
  8. Минэнерго и «Росатом» готовят рамочное соглашение по строительству третьего блока БелАЭС
  9. «Чебурашка 2» собрал почти 5 млрд рублей и возглавил новогодний кинопрокат
  10. Денис Мантуров: Российская орбитальная группировка в 2025 году выросла до 300 спутников
  11. Денис Мантуров: Новые образцы российского вооружения появятся в зоне СВО уже в первом квартале 2026 года
  12. Владимир Путин: Обрабатывающие отрасли, включая ОПК, показали хороший результат в 2025 году
  13. Александр Лукашенко: Вокруг Беларуси спокойнее не становится, беспилотники остаются вызовом
  14. Уфимский троллейбусный парк пополнился «Горожанами» на базе МАЗ
  15. Арина Соболенко блестяще начала сезон и подтвердила статус первой ракетки мира

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Игорь СЕРГЕЕНКО: Нужно сохранить память во имя будущих поколений

 В конечном итоге это поможет сохранить мир

МНЕНИЯ

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также