САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Джабаров: Эмоции не решают – отношения России и Беларуси как были братскими, так и останутся

Член Комиссии ПС по вопросам внешней политики, сенатор Владимир Джабаров прокомментировал заявления Александра Лукашенко о российско-белорусских отношениях

Владимир Джабаров. Фото: Наталья Долгушина

- На мой взгляд, больше всего его эмоциональных заявлений было вызвано тем, что помощники прокомментировали Александру Григорьевичу решение ФСБ о введении пограничной зоны не совсем правильно. Дело в том, что пограничная зона с 2014 года уже существует в Беларуси там же. Что значит пограничная зона? Это означает, что посторонние лица – не россияне и не белорусы – а иностранные граждане, которые там не проживают, не могут там находиться без специального разрешения.

Что касается граждан Беларуси и России, то они пересекают внутреннюю границу Союзного государства без предъявления документов, без досмотра. Российский приказ действует уже месяц. И за это время ни один белорусский гражданин не был задержан. Думаю, эмоции в наших отношениях мало что реально изменят. Они как были братскими, так и останутся.

Просто нашим экспертам надо садиться и разговаривать. В ближайшие дни эта проблема разрешится.

Повторяю, никаких новых решений Россия не вводила. ФСБ ввело пограничную зону в 2017-м, а белорусская – в 2014-м году.

Граждане стран, с которыми у России жесткие визовые режимы, получили возможность без виз въезжать в Беларусь на пять дней? Как можно оставить «голой» государственную границу? На границе есть КПП для иностранцев.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также