САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Деньги должны идти туда, где есть результат

Председатель Комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам Людмила Добрынина рассказала «СВ», почему люди часто не доверяют современным финансовым инструментам

Председатель Комиссии Палаты представителей Нацсобрания РБ по бюджету и финансам Людмила Добрынина отмечает, что вопрос о единой валюте будет приниматься на уровне ЕАЭС. Фото: Василий Малашенков

- Почему из года в год средства союзного бюджета по ряду программ осваиваются не в полном объеме?


- Лишние деньги в бюджете означают неэффективность в планировании и исполнении программ. Если они появились - значит, это сбой в системе, который свидетельствует о недостаточно эффективном планировании и исполнении совместных программ. К слову, раньше в Беларуси была проблема недофинансирования госпрограмм, не хватало бюджетных средств. Мы перешли на программно-целевой метод. Если было очевидно, что какое-то направление не оправдывает ожиданий, то мы сокращали его финансирование. Деньги идут туда, где есть результат. Так средства не распыляются, а реально работают. Создается здоровая конкуренция между ведомствами за ресурсы бюджета. Аналогично нужно поступать и с союзными программами - планировать результат и плясать от него.

В 2016 году финансировалось 35 союзных программ и мероприятий. На сферу промышленности, энергетики, строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи и информатики приходилось 30 процентов бюджета, социальные программы - 26 процентов, на военно-техническое сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности - 7 процентов и т. д.

- Давно обсуждается тема союзной валюты. Есть тут какие-то подвижки?

- Говорить уместнее не о союзной, а о единой валюте на евразийском пространстве. Объективно: появится она не ранее 2025 года, когда в ЕАЭС планируется создать общий финансовый рынок. Мы движемся в этом направлении.

- Если белорус рассчитывается карточкой в России или наоборот, то совершается двойной обмен валюты. Сначала сумма пересчитывается в доллары или евро, а уже затем в белорусские или российские рубли. Может, пора создать союзную систему расчетов, чтобы был прямой обмен?

- Согласна, стоит поднять вопрос о создании своей системы, чтобы не было лишних операций. Над этим надо подумать. Дедолларизация экономики - важная задача для Союзного государства. Она предполагает и укрепление своих валют.

Общая для России и Беларуси тенденция: все больше граждан доверяют банковским карточкам. Хорошо, что население наших стран переходит на расчеты через платежные терминалы и системы дистанционного банковского обслуживания, например, интернет-банкинг. Это удобно, надежно и экономит время. Хотя новыми финансовыми инструментами пользуются пока не все - сильны стереотипы. Нужно повышать уровень финансовой грамотности населения. Возможно, через какие-то программы на союзном уровне.

Еще недавно белорусы волновались по поводу деноминации. Путали ее с девальвацией. Но цены не взлетели, и к новым деньгам мы быстро привыкли. Да и белорусская монета в 1 рубль оказалась очень похожей на российскую «сестру»! В наступающем новом 2017 году желаю всем читателям «СВ» грамотно планировать и результативно использовать свой личный бюджет. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


БУДЕМ ЛОББИРОВАТЬ ИДЕИ МОЛОДЫХ

Александр Сегодник, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Деньги должны идти туда, где есть результат
Фото: Виталий Гиль

- В Союзном государстве для молодежи делается многое: фестивали, спартакиады, предметные олимпиады, кадетские смены. Можно сказать, что мы сделали все от нас зависящее. Но нужно пойти дальше и провести постоянно действующий семинар по молодежной политике с участием студентов и школьников. Пусть выскажутся о своих проблемах и планах. А мы сможем стать «лоббистами» самых здравых идей молодежи. Например, на одной из наших депутатских встреч было высказано предложение организовать союзные турслеты не только для школьников, но и для студентов. Эту идею нужно обязательно воплотить в жизнь!

УЧАСТНИКАМ ВОЙНЫ - РАВНЫЕ ПРАВА

Ольга Политико, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Деньги должны идти туда, где есть результат
Фото: Василий Малашенков

Многое сделано по обеспечению равных прав граждан наших двух государств. Но есть над чем работать. Например, отличаются национальные законодательства, регламентирующие статус и льготы ветеранам Великой Отечественной войны. Так, в Беларуси к ветеранам войны относятся лица, участвовавшие в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 - 1945 годах, а в России - лица, участвовавшие в операциях по разминированию на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года. Также разные подходы к труженикам тыла. Понятно, что каждое государство устанавливает льготные категории граждан исходя из своих возможностей. Однако речь идет об особенных людях, которых, к сожалению, с каждым днем становится все меньше. Нужно согласовать позиции.

РАБОТЫ ХВАТИТ НА ВСЕХ

Член Совета Федерации, Председатель Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева:

Деньги должны идти туда, где есть результат
Фото: ldpr.ru

- В Парламентском Собрании наша Комиссия - одна из самых важных и ответственных. Ведь мы напрямую работаем с людьми - детьми, ветеранами, участниками войны, инвалидами. Недаром самое большое количество ежегодных мероприятий Союзного государства проходит именно через нашу комиссию. Иногда говорят, что в союзной работе мы не набрали нужный темп. На такую критику ответить можно только работой. 

Преемственность у нас сохранена. В ПС остались опытные сенаторы, которые не один год были депутатами Госдумы. Аналогично - со стороны белорусских коллег. Они передадут свой опыт новым союзным депутатам. Еще у нас накоплен колоссальный объем документов, все в открытом доступе и в библиотеке Парламентского Собрания, и на сайтах, в том числе, газеты «Союзное вече». Это очень качественный информационный массив, с которым можно и нужно работать.

ПОСМОТРЕТЬ ПРОЦЕСС "ИЗНУТРИ"

Оксана Нехайчик, депутат Палаты представителей Нацио-нального собрания Беларуси, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке:

Деньги должны идти туда, где есть результат
Фото: Артур Припас

- С работой ПС я знакома, но хочется посмотреть, как выглядит процесс «изнутри». Волнуюсь, но уверена, наша работа будет плодотворной. Союзные парламентарии должны уделить особое внимание молодежи - чаще встречаться с юным поколением, наладить открытый диалог, активнее вовлекать юношей и девушек в союзные дела. Молодежь у нас талантливая, умная, инициативная, она генерирует интересные идеи. Главное, направить их энергию в нужное русло. Не первый год в наших странах проводятся спартакиады, велопробеги, песенные и литературные конкурсы, объединяющие ребят. Таких проектов должно быть больше.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также