САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«По отдельным квартирам» разбегаться не хотели

Член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Александр Коровников с первого дня участвовал в разработке концепции и создании Союзного государства

- Только принятие союзной конституции завершит строительство единого государства,- уверен сенатор Александр Коровников. Фото: zampolit.com

СССР В НОВОМ ФОРМАТЕ

- Александр Венедиктович, Парламентское Собрание отмечает юбилей. Как все начиналось?

- Процесс единения наших стран начался практически сразу же после развала Советского Союза - слишком болезненно в союзных республиках его восприняли и разбегаться по «отдельным квартирам» не хотели. Об этом свидетельствовали результаты референдума о сохранении СССР, проведенного в 1991 году: в РСФСР «за» проголосовало 71,3 процента, в Беларуси - 82,7. По Союзу в целом эта цифра была еще выше - 89,8 процента.

Если говорить о моем участии, в 1990 году я был избран депутатом Верховного Совета РСФСР, председателем Комитета Верховного Совета по делам инвалидов, ветеранов войны и труда и членом президиума Верховного Совета. Помню, мы уже тогда говорили о необходимости создания Союзного государства. Но предполагали иной формат: приглашали Украину и другие бывшие союзные республики. Беларусь дала согласие одна из первых. После чего в 1991 - 1992 годы депутаты Верховного Совета РСФСР приступили к разработке нормативной законодательной базы. К 1993 году практически полный пакет документов, необходимых для принятия решения и создания Союзного государства, был готов.

- Но прошло еще три года…

- В 1993 году произошли события, помешавшие осуществлению наших планов: путч ГКЧП, расстрел Верховного Совета РСФСР. Появилась первая в новейшей истории России Государственная Дума, избранная по новой Конституции РФ, создан Совет Федерации, избираемый прямым голосованием народа.

Депутатский корпус первой Думы вопросами единения не занимался - проработал недолго. Когда была избрана вторая Государственная Дума, я вошел в ее состав. Мы реанимировали пакет документов, разработанный в Верховном Совете для создания Союзного государства, создали постоянно действующую комиссию и продолжили работу на единение.

В результате 2 апреля 1996 года был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. 29 апреля - Соглашение о создании Парламентского Собрания. 25 июня в Смоленске состоялась его первая сессия, на которой избрали Председателя и образовали Исполнительный Комитет.

В 1996 году, считаю, произошло триумфальное событие - Союзное государство Беларуси и России было фактически создано.

СДЕЛАЛИ МНОГО, НО НЕ ВСЕ

- Что самое важное из сделанного за два десятилетия?

- Сделано многое. «Союзное вече» об этом не раз писало. Главными достижениями считаю принятие единого бюджета и его программно-целевое использование.
 
О том, что еще не сделано: мы так и не приняли Конституционный Акт, или Конституцию Союзного государства. Она, как и основной документ любого государства, закрепила бы статус-кво того, что было достигнуто за двадцать лет, ускорила принятие решений на всех уровнях власти.

Конституционная комиссия по подготовке Конституционного Акта была создана в 2002 году, формально существует до сих пор. Мы решили ее реанимировать, чтобы она закончила проект. Это завершит построение Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также