САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вадим Девятовский: Заниматься спортом дешевле, чем потом лечиться

Депутат национального парламента, заслуженный мастер спорта, метатель молота и председатель Белорусской федерации легкой атлетики - это все об одном человеке. Вадим Девятовский рассказал «СВ», как растят олимпийских чемпионов и как они готовятся к Олимпиаде в Рио, а также почему спортсменам надо дружить с качественной фармакологией

Депутат национального парламента, заслуженный мастер спорта, метатель молота и председатель Белорусской федерации легкой атлетики - это все об одном человеке. Вадим Девятовский рассказал «СВ», как растят олимпийских чемпионов и как они готовятся к Олимпиаде в Рио, а также почему спортсменам надо дружить с качественной фармакологией.

Мелочей не бывает

- Осенью прошлого года вы возглавили Белорусскую федерацию легкой атлетики. Что уже удалось сделать?

- Мои программные тезисы, помнится, вызвали у некоторых людей скепсис: не много ли, мол, он на себя берет? Но глаза боятся - руки делают. Организовали Минский полумарафон - самый масштабный за всю историю страны легкоатлетический праздник. Бежали не только спортсмены, но и политики, бизнесмены, артисты эстрады - больше шестнадцати тысяч человек!

Вместе с Минобразования и Минспорта провели в этом году «Школиаду» и «Триста талантов для Королевы». В проекты вовлекли все школы страны. Отобрали три сотни самых способных младшеклассников и готовим их к финалу, который пройдет в декабре. Чемпионов, считаю, надо растить с детства.

Поддержка национальной легкоатлетической команды на качественно новом уровне - главный приоритет Федерации. Здесь не бывает мелочей, начиная с проводов на международные соревнования и заканчивая встречей в аэропорту. Команда должна чувствовать поддержку, это создает спортсменам комфортную среду. Учредили специальную награду «Атлетика». Будем ежегодно отмечать лучших легкоатлетов страны - по аналогии с республиканским конкурсом «Триумф. Героям спорта».

Пускай ты не станешь чемпионом, но в жизни будешь всегда рассчитывать на свои силы.



- Перед вами стоит задача, поставленная президентом Лукашенко, провести в Минске чемпионат мира по легкой атлетике. Готовы?

- Мы подали заявку на проведение в 2019 году зимнего чемпионата Европы в Минске. Международные эксперты оценили наши шансы, как очень высокие. Чемпионаты мира «расписаны» до 2021 года.

Стать хозяевами мирового первенства по легкой атлетике не легче, чем футбольного мундиаля. Претендуют, как правило, стадионы, принимавшие Олимпийские игры. Стандарты и требования очень жесткие. Будем к этому стремиться.

Физкультурой надо «заражать»!

Вадим Девятовский: Заниматься спортом дешевле, чем потом лечиться

БЕЛТА

- В Беларуси за последние годы построены сотни спортивных объектов. Но не все из них эксплуатируются на все сто процентов. Как вовлечь людей в массовый спорт?

- Лично я пришел в спорт в семь лет, меня вдохновил пример старшего брата. Он занимался водными лыжами, его тренер посоветовал мне выбрать метание молота. Многое зависит от первого тренера, от атмосферы, созданной им в коллективе. Интересом к спорту надо «заражать». Акцией «Триста талантов для Королевы» мы рассчитываем не только найти будущих звезд легкой атлетики, но и привлечь как можно больше детей к занятиям физкультурой.

В сознании взрослых перелом уже наступил. Посмотрите, сколько людей сегодня бегают в парках и скверах, крутят педали на велодорожках. Среди них не только молодежь. В обществе появляется мода на спорт, меняется отношение человека к своему здоровью. Люди начинают понимать, что движение не только продлевает жизнь, но делает ее качественнее.

Для меня вечерняя пробежка в несколько километров - обычное дело. Лучшего средства против накопившейся за день усталости и не придумаешь. После этого с чистой совестью можно браться за ужин - так он на пользу пойдет, а не осядет на талии.

- Вот вы говорите, что надо приучать детей. А как это сделать? Как отучить от вредных привычек взрослых, молодежь, объяснить им, что физкультура круче сигарет и пива?

Вадим Девятовский: Заниматься спортом дешевле, чем потом лечиться

БЕЛТА

- Детям и подросткам свойственно ориентироваться на «плохого модного» парня. Говорят ему, что нельзя курить и пить, а он делает по-своему и для них авторитет. Наша задача, а это очень работает, в пику таким авторитетам как можно чаще приглашать в школы, на внеклассные мероприятия героев спорта, наших олимпийцев. Они могут многое рассказать, зарядить детей романтизмом преодолевания себя.

Пускай ты не станешь чемпионом, но в жизни будешь всегда рассчитывать на свои силы, закалишь свою волю, характер, научишься достигать поставленных целей. По своему опыту знаю, что дети очень проникаются этим.

Что касается взрослых, то они сами должны осознать, что болеть просто невыгодно. Почему на Западе все бегают по утрам? Потому что на лечении и лекарствах там можно разориться. У нас же привыкли к бесплатной и доступной медицине. Отсюда и наплевательское отношение к своему здоровью. Но человек по природе своей победитель. И надо всячески помогать людям в этом, мотивировать их, в том числе через проведение таких массовых акций, как Минский полумарафон.

Досье «СВ»

Вадим Девятовский родился 20 марта 1977 года в Новополоцке. Окончил Полоцкий госуниверситет, юридический факультет. Работал инструктором по спорту в войсковой части Министерства внутренних дел. С 2009 года - председатель Новополоцкой городской организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике.

Заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр, чемпионата мира и Европы. Личный рекорд в метании молота - 84 метра 90 сантиметров. Награжден медалью «За трудовые заслуги». Женат, воспитывает сына.


За медалями в Бразилию

- Сегодня нередко можно услышать, что большой спорт - это «сражение» фармакологов. Допинг-скандалы сотрясают и легкую атлетику.

- Как депутат, я поддерживал ужесточающие поправки в Уголовный кодекс в отношении тренеров, которые вводят детей в допинговое искушение и гробят их здоровье, калечат психику.

Но спорт больших достижений давно вышел за границы естественных возможностей человека. Это адский труд, и без эффективного восстановления здесь не обойдется. Надо разделять качественную фармакологию и допинг. Если хочешь иметь здоровые хрящи и связки, долголетие, ты должен качественно восстанавливаться после тяжелых нагрузок - без специальных средств здесь не обойтись.

- Насчет Олимпиады. Как вы оцениваете шансы белорусских атлетов в Рио-де-Жанейро?

- Прогнозы - дело неблагодарное, но я с ходу могу назвать десять фамилий тех, кто способен бороться за медали. Пока надо просто не мешать им готовиться к Олимпиаде.

- А что чемпионы, как вы, едят на завтрак?

- Спортивная карьера требовала рациона с преобладанием протеинов. Сейчас рад, что могу налегать на овощи и фрукты. Обычные морковь, капуста, свекла, наши яблоки - это же кладезь витаминов. «Легкий» белок - это молочные продукты. Они у нас такие, что пресытиться невозможно: вкусно и полезно.

- А какой распорядок дня у депутата и общественника Вадима Девятовского?

- Депутатская и общественная нагрузка не позволяют валяться в постели. Иной раз приходится вставать и в пять утра. Зарядка всегда обязательна. Потом, как правило, еду в парламент. Ближе к вечеру перебираюсь в Федерацию, и там, как говорится, до победного.Домой возвращаюсь обычно уже в десятом часу вечера. Остается совсем немного времени пообщаться с малышом.

Вадим Девятовский: Заниматься спортом дешевле, чем потом лечиться


Фото в начале страницы: Вадим Девятовский пытается приучить к здоровому образу жизни с детства. Источник: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также