САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Государственный секретарь Союзного государства Григорий РАПОТА: Тайн с бюджетом у нас нет

Как сотрудничают Парламентское Собрание и Постоянный Комитет, каким будет союзный бюджет 2016 года и что держит на плаву фестиваль «Славянский базар»

Обо всем этом в интервью с руководителем Постоянного Комитета Союзного государства. 

- Григорий Алексеевич, мы вместе с вами были недавно в Гродно на 48-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Вы не только выступали там, но и активно общались в кулуарах. Насколько успешно идет сотрудничество Постоянного Комитета с депутатами? 

- Сессия еще раз подтвердила, что у нас с парламентом отработан неплохой механизм взаимодействия, основанный на доверии и на взаимной компетенции. Это крайне важно. Мы говорили об исполнении бюджета, о наших союзных программах и мероприятиях. Это традиционные, но необходимые вещи, и об этом обязательно надо говорить. Обсуждали и вопросы, которые не входили в повестку дня, но требовали своего решения. Так что сессия была достаточно плодотворной. 

- Официальные мероприятия, надо признаться, не всегда проходят живо и интересно. А тут на «круглый стол» мы даже прорваться не смогли - было столько желающих поучаствовать. 

- Председатель Парламента Сергей Нарышкин провел «круглый стол» с белорусскими историками о Первой мировой войне. Постоянный Комитет этой темой также занимается, поэтому для нас было вдвойне интересно. Сергей Евгеньевич возглавляет Российское историческое общество, и на этой встрече было решено создать в Гродно его отделение. 

- Но вы ведь сотрудничаете с Парламентом не от сессии до сессии. Иначе трудно говорить об успешном взаимодействии. 

- Мы сейчас договорились с секретариатом Парламентского Собрания о том, чтобы более эффективно использовать встречи, заседания и экспертные семинары депутатов для решения задач, стоящих перед Союзным государством. Мы благодарны секретариату за конструктивное взаимодействие и полагаем, что это поможет более полно реализовать парламентский потенциал. 

- «Славянский базар» - главное культурное событие Союзного государства. Несмотря ни на какие кризисы, этот корабль культуры больше 20 лет на плаву. 

- Этого хотят и белорусы, и россияне, и многие другие участники. Фестиваль вывели за скобки политических страстей и экономических трений. И правильно сделали, потому что культура сама по себе является мощным фактором, объединяющим народы. Не только идеологическим, но и, если хотите, материальным. Культура сплачивает людей, развивает чувство патриотизма. А это имеет практический выход: люди с большим интересом работают там, где живут. Они не стремятся уехать. И это уже важный социально- экономический фактор. 

- Постоянный Комитет всегда представляет на «Славянском базаре» свою программу... 

- Конечно же, это концерт «Союзное государство приглашает». Что еще? Четыре года назад мы обнаружили, что в окрестностях Витебска жил знаменитый русский художник Илья Репин. В Здравневе была его усадьба. Государь император Александр III купил у него картину «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». На вырученные деньги Илья Ефимович и приобрел летнюю резиденцию и восемь лет там жил и творил. Мы взаимодействуем с руководством этого музея, вносим свой посильный вклад, снабжаем дополнительными экспонатами. Но самое главное - приглашение в усадьбу талантливых детей. В период фестиваля мы проводим там трехдневный пленэр для юных художников и скульпторов, также подводим итоги конкурса юных журналистов из России и Беларуси. Дети - удивительные, для них это не просто очередной конкурс, а настоящее событие и память на всю жизнь. Надо видеть их сияющие лица. 

- «Славянский базар» - символ Союзного государства. Кровь из носу, но деньги на него должны найтись. А что в целом с бюджетом Союзного государства? 

- Пока он сохраняется в предыдущем объеме. Если стороны не примут иного решения, мы рассчитываем, что в 2016-м у Союзного государства он будет таким же, как и сейчас. 

- Можете приоткрыть завесу тайны и рассказать, что в него войдет? 

- Тайны нет никакой, у нас вся работа открытая. Формирование бюджета только началось, но уже обозначаются первые контуры. Есть вещи традиционные, например организация смен кадетских училищ, творческих коллективов, или санаторное лечение ветеранов Великой Отечественной войны. 

- А сохранение и восстановление исторических памятников? 

- Мы восстановили и на российской, и на белорусской территории снесенные во времена СССР обелиски, посвященные Отечественной войне 1812 года. Год назад открыли посвященный солдатам Первой мировой войны памятник в Сморгони. Очень хороший монументальный памятный знак операции «Багратион» поставили на средства Союзного государства Иногда соучаствуем в сторонних проектах. Недавно нас попросили помочь в завершении мемориала, нужно было достать две противотанковые пушки. Мы эту задачу решили. Конечно же, уделяем повышенное внимание формированию программ и проектов Союзного государства. Хочется сделать рывок, чтобы у нас заработало больше программ в тех отраслях, которые нам действительно нужны. Это высокие технологии, медицина и сельское хозяйство. 

- Вы недавно посещали Институт генетики имени Вавилова... 

- Мы очень конструктивно обсудили проект программы «ДНК-идентификация», которая нужна и следственным органам, и медицине. Хочется верить, что мы в этом вопросе продвинемся и она наконец будет принята. Есть и другие идеи, иногда самого, казалось бы, фантастического свойства, например тема «Наномашины». Это серьезнейшее научное направление, которое может иметь применение и в медицине. 

- Сейчас появились цифры, что серьезно снизился товарооборот между Россией и Беларусью. Казалось бы, в условиях санкций, кризиса мы должны друг друга заваливать своими товарами. 

- Это свидетельствует о неблагополучии в наших торгово-экономических отношениях. Что-то недоиспользуется. Если белорусский товаропроизводитель ориентирован на российский рынок, всякое замедление экономического развития в России моментально сказывается на производителе. Кто хочет решить проблему, ищут не столько причины, сколько возможности. Если мы будем зацикливаться только на причинах, вперед не продвинемся. Сложились неблагоприятные условия - мы должны искать выход из ситуации. Сейчас, в частности, речь идет о том, чтобы выровнять конкурентные условия, придав российским и белорусским компаниям равный статус «отечественного производителя». 

- Мы сможем сказать об успехе идеи Союзного государства тогда, когда она овладеет массами. Но обычные граждане не все пока даже знают о союзных проектах и программах. 

- Естественно, надо просвещать упомянутые вами массы, это - наша с вами общая задача. К хорошему привыкаешь быстро и не очень замечаешь то, что уже работает. Мы ездим друг к другу, устраиваемся на работу, покупаем жилье, получаем пенсии, поступаем в вузы и при этом не испытываем никаких проблем, нам это кажется само собой разумеющимся. Но попробуйте людей этого лишить! Это как болезнь: пока здоров, все нормально, а не дай бог что-то заболит, понимаешь, как ценно было то, на что не обращал внимания. Союзное государство стало привычным… 

НАПУТСТВИЕ 

- Что вы можете пожелать читателям обновленного «Союзного веча»? 

- Чтобы каждый нашел для себя в газете что-то интересное. Чтобы они ждали нового номера. Если этот фактор будет присутствовать, то все остальные задачи станут решаться с легкостью и с большим эффектом. 

Досье "СВ" 

РАПОТА Григорий Алексеевич Родился 5 февраля 1944 г. в Москве. Окончил Московское высшее техническое училище имени Баумана. С 1966 г. - в 1-м главном управлении КГБ (внешняя разведка). С 1994 г. - замдиректора СВР России, генерал-лейтенант. С 1998 г. - заместитель секретаря Совета Безопасности РФ, гендиректор госкомпании «Росвооружение», первый замминистра торговли, промышленности, науки и технологий. В 2001 - 2007 гг. - генеральный секретарь ЕврАзЭС. С 2007 г. - Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе, с 2008 г. - Полномочный представитель в Приволжском федеральном округе. 25 ноября 2011 г. назначен на пост Государственного секретаря Союзного государства. 

Цитата в тему Татьяна ВАЛОВАЯ, член Коллегии Евразийской экономической комиссии по вопросам интеграции и макроэкономики: 

- Союзное государство - это первопроходец. По многим вещам Союзное государство может выступать лидером. В Беларуси и России обкатывались многие технологии, которые потом брались на вооружение другими интеграционными структурами. Действительно, если взять ту же миграционную сферу, то важным шагом в развитии белорусско-российских отношений стали подписание и ратификация в 2009 году Соглашения об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства. Теперь этот опыт заимствован в рамках ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также