САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Удалось сократить сроки подготовки и согласования программ и проектов Союзного государства

Председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку оценивает результаты работы, проделанной союзными парламентариями, за 30 лет

Фото: Парламентское Собрание

- Наша комиссия работает непрерывно, и решения, которые удалось реализовать, были заложены моими предшественниками. Задача была продолжить их начинания и по возможности довести до результата.

В целом за последние годы удалось уменьшить пакет документов и сократить сроки подготовки и согласования программ и проектов Союзного государства. Большая работа была направлена на то, чтобы упорядочить сроки предоставления отчетов о реализации бюджета и проекта бюджета на следующий год. Запущен процесс единого учета имущества Союзного государства. У СГ появилась информационная система «Реестр имущества Союзного государства».

Вместе с госзаказчиками, коллегами из Постоянного Комитета удалось запустить целый ряд программ и проектов, которые позволили сократить профицит бюджета и направить его на реализацию значимых для наших стран инициатив. Так, в этом году стартует новая программа «Технологическая платформа идентификации новых молекулярных мишеней: мембранных белков и их комплексов» («Союз-Биомембраны»), предусмотрено финансирование ряда проектов по трансграничным перевозкам и созданию туристского информационного центра СГ в Смоленске, будет реализована программа по преодолению негативных последствий в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Конечно, нужно продолжить работу по усилению бюджетной дисциплины и осуществлению контроля за расходованием средств на всех этапах реализации программ, проектов и мероприятий с участием всех профильных Комиссий ПС.

Важно завершить вопрос с учетом имущества СГ, сделать систему «РИГС» реально работающим инструментом. Добиться того, чтобы в бюджет стали поступать доходы от использования имущества и реализованных программ. Для этого, в частности, прорабатывается вопрос о закреплении в программах и проектах СГ положения о поступлении имущества в собственность СГ и нормы, регулирующие обязательства по перечислению в бюджет Союзного государства доходов от использования этого имущества.

Также идет работа над проектом Основных направлений реализации положений Договора о создании СГ на 2027 - 2029 годы. Документ находится на согласовании в российских и белорусских ведомствах и организациях. На семидесятой сессии Парламентского Собрания, которая пройдет в июне в Бресте, надеюсь, мы уже сможем его рассмотреть с точки зрения законодательного обеспечения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сенаторы одобрили ратификацию нового соглашения о деятельности Белорусско-Российского университета
  2. ВС России ударом «Гераней» обесточили промышленные предприятия ВСУ в Запорожской области
  3. Первый Форум регионов Беларуси и Китая откроется 1 июля в Ланьчжоу
  4. В Чехии партия SPD намерена добиться лишения Зеленского ордена Белого Льва
  5. Путин отметил рост промышленности и инвестиций в Курской области несмотря на сложную обстановку
  6. Международная федерация стрелкового спорта полностью сняла ограничения с белорусских юниоров
  7. Лукашенко с сыном Николаем вручил дипломы первым выпускникам совместной белорусско-китайской программы по биотехнологии
  8. Путин и Токаев обсудили реализацию крупных двусторонних проектов в торговле и энергетике
  9. Россия рассматривает возможность импорта нефтепродуктов из других стран
  10. Владимир Путин проведёт международный телефонный разговор 30 июня
  11. Захарова ответила Польше на слова о невозможности вступления Украины в ЕС: Выкормыш Варшавы
  12. ВС России освободили три населенных пункта в ДНР и Запорожской области
  13. Саммит глав государств СНГ состоится 9 октября в Туркменистане
  14. Вячеслав Володин предложил Польше наградить Зеленского «орденом Иуды»
  15. Лукашенко: Беларусь должна освоить китайские технологии в фармакологии и производстве вакцин

Парламентское Собрание

От хлеба до цифры

Союзные парламентарии подвели итоги XIII Форума регионов, отметив, что на нем обсуждались самые разные темы

МНЕНИЯ

«НАТО 3.0» — это проба «Четвёртого рейха»

Владимир Джабаров

Европу готовят к тому, чтобы она сама финансировала войну против России и окончательно потеряла остатки суверенитета

Они специально вас, дураков, поссорили с Россией и Беларусью

Олег Гайдукевич

Европу сознательно стравливают с Россией и Беларусью ради американских интересов

Правильным путем идем, товарищи!

Кристина Воробьёва

Отключение в России зарубежных мессенджеров здорово осложнило жизнь … наших противников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также