САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Туризм: Изучаем внутреннее пространство

Отдохнуть на курортах Причерноморья, отправится на адреналиновые рафтинг-туры в Карелии, погулять по дворцу Румянцевых-Паскевичей в Гомеле – миллионы путешественников предпочитают отдыхать не за границей, а в Союзном государстве

Пора путешествовать по Союзному государству!
 Фото: Юлия ПЫХАЛОВА/kpmedia.ru

НА САМОЛЕТЕ, ПОЕЗДЕ, АВТО

Как не проморгать оставшиеся дни лета? Дома в жару сидеть не охота, теплых дней в году и так не много, поэтому надо находить возможности и планировать путешествие. Причем, в границах Союзного государства, можно ехать как далеко, так и близко – в наших странах на десяти тысячах километров пути от Бреста до Владивостока много предложений, чтобы найти отдых на любой вкус.

Это подтвердили и участники международного туристического форума «Пора путешествовать по Союзному государству», который прошел в Минске. В белорусскую столицу приехали двести предпринимателей, хозяев агроусадеб, руководителей историко-культурных объектов, организаторов праздников и фестивалей из Беларуси и сорока регионов России.

- Наш форум призван объединить людей, которые на локальном уровне создают особенные турпродукты, организуют фестивали, выставки, ярмарки. Это возможность обменяться успешными практиками, опытом, - рассказывает Филипп Гулый, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии.

Екатерина Давыдова, ведущий специалист Модного дома, приехала в Минск из Екатеринбурга:

- Привезли коллекцию платков из шелка, на которых представлена история России. Одни из самых красочных изделий, вдохновленные мотивами русских сказок и нашими промыслами. Уверена, они найдут отклик у белорусов. Приглашаем в гости! Да и прямых рейсов с крупнейшими городами Беларуси и России становится больше.

С регионами России Беларусь связывают сейчас около двадцати авиарейсов. В допандемийные времена их было почти вдвое меньше. Теперь из Минска за три часа можно попасть в Махачкалу, полюбоваться живописными горами и Каспийским морем, а из Бреста самолет менее чем за два часа домчит до Санкт-Петербурга. Многие выбирают романтику путешествий на поезде. Да и с пересечением границы между нашими странами на авто и автобусе проблем нет.

 

ЯГОДА МАНИЛА

Уварово и Глубокое – две вишневые столицы – России и Беларуси. А еще города побратимы, развивающие туризм на основе локального бренда.

В июле на Витебщине прошел самый вкусный фестиваль, где Вишневая королева встречала гостей витаминными лакомствами, «тренеры» готовили «спринтеров» для забега улиток, а хозяюшки делились необычными рецептами. В российском Уварово проходит «зеркальный» праздник, посвященный летней ягоде:

- У нас около семидесяти человек сварили триста литров вишневого варенья с различными добавками: розой, земляникой, перцем. На фестивале ставка на гастрономическое направление, — поделилась подробностями Валентина Кобзарь, заместитель главы администрации Уварово. — Мы всегда с радостью принимаем у себя глубочан и приезжаем на Витебщину. Тематические форумы сблизили города, создав платформу для культурного обмена.

 

ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ: В ТОПЕ - ПАТРИОТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ

С 1 сентября в России вступает в силу закон, приравнивающий поездки в Беларусь к внутреннему туризму

И это хорошие новости для туроператоров. Больше не нужна дополнительная регистрация, в разы меньше финансовая нагрузка, проще организовывать туры, меньше бюрократии, а значит, больше поездок, туристов, доверия.

- Нововведения упростят жизнь небольшим туркомпаниям — из Пскова, Смоленска, Брянска и других приграничных регионов, которые и раньше привозили гостей, но делали это в «тени»: боялись оплатить услуги картой, пытались провести взаиморасчеты напрямую с экскурсоводами, чтобы деньги не проходили через кассу, — рассказали в Республиканском союзе туриндустрии. -Деятельность станет прозрачной и законной. Это только усилит турпоток из России, и белорусские компании останутся в плюсе.

Интерес к Беларуси у россиян растет. Экскурсионный поток вырос на пятьдесят - шестьдесят процентов по сравнению с прошлым годом. Путешественники едут не только в «раскрученные» Минск и Брест, но и в Витебск, Гродно, Гомель, Могилев. В топе патриотические маршруты: Курган Славы, Хатынь, Брестская крепость.

Тему патриотического туризма раньше обозначил член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Дмитрий Басков:

- Если сегодня не посвящать нашу молодежь в ту историю, которую пережили наши страны, в том числе в годы Великой Отечественной войны, если мы не передадим молодому поколению нашу историческую память, то мы просто потерям то, что мы имеем, - сказал депутат. - В наших странах очень много мест, которые с удовольствием посещает наша молодежь. И в условиях необоснованного внешнего давления появляются желание и возможность, чтобы увидеть и понять лучше свою страну, увидеть много замечательных мест, на которые по каким-то причинам мы не обращали внимания.

Туризм: Изучаем внутреннее пространство
На форум съехались представители туротрасли практически из всех концов Союзного государства
 Фото: БелТА

КОМУ ДОБАВКИ: КРАФТОВЫЙ ХЛЕБ И ЛАВАНДОВЫЙ СЫР

Новый гастрономический турмаршрут на Гродненщине доказывает, что белорусская кухня не заканчивается на драниках

В Новогрудском и Ивьевском районах вкусно кормят, радушно встречают и удивляют гостей необычной подачей кулинарных шедевров. Для гостей в костеле святого Михаила Архангела проводят экскурсии по недавно открытым криптам в сопровождении органной музыки, после которой угощают ароматным кофе по-доминикански, крафтовым хлебом на закваске.  Радушные хозяева экоусадьбы «Лавандовый сад» предлагают попробовать сыр с ароматом лаванды. Завершается гастротур в Налибокской пуще, в домике рыбака и охотника, где путешественников ждет наваристая белорусская уха.

Гастротуры по России перечислять — места не хватит. Из Беларуси с легкостью можно поехать в Казань, чтобы отведать удивительный чак-чак и колбасу из конины «казылык». В Твери будут потчевать пожарскими котлетами, карельскими калитками и осташковским рыбником. Астрахань — арбузы. Смоленск — оладьи-гречаники и уха по-гагарински. В общем, выбирайте цель и — в путь!

 

МАРШРУТ: ДВОРЦЫ СОБИРАЮТ ДРУЗЕЙ

Трансграничный тур свяжет города двух стран

В тур включены Минск, Полоцк, Псков, Витебск, Смоленск, Могилев. Свои предложения белорусская сторона направила российским коллегам. Отрабатываются варианты автобусного трипа (переезда от города к городу на автобусах) и формат железнодорожного сообщения.

- Потоки из Беларуси в Россию и в зеркальном направлении увеличиваются. Растут компетенции туроператоров, повышается уровень детализации маршрутов. Раньше они включали набор объектов, которые на слуху. Сейчас появляются новые локации, - рассказал Дмитрий Морозов, директор Национального агентства по туризму.

В пример он привел отреставрированные дворцы в Коссово и Жиличах, которые сначала открыли для себя белорусы, а теперь они перестали быть «Terra Incognita» и для зарубежных гостей.

 

СКАЗАНО

Борис ГРЫЗЛОВ, посол России в Беларуси:

- На фоне удорожания и усложнения логистики поездок в страны дальнего зарубежья наши путешественники все чаще находят достойные альтернативы для отдыха на бескрайних просторах Союзного государства – от Бреста до Владивостока.

О серьезном оживлении рынка туристических услуг Союзного государства свидетельствует рекордный рост взаимных поездок белорусов и россиян – около шести миллионов в прошлом году. Развитие этой отрасли входит в число долгосрочных приоритетов наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также