Рецепт хорошего настроения
Ставка на внутренние путешествия и гастротуризм себя оправдала. Все чаще в Беларусь гости приезжают за вкусными впечатлениями
С ВИДОМ НА ГОРОД
Только в Минске этим летом работает более 4,5 тысячи заведений, где еда и обслуживание на высоте. Гости и жители столицы наслаждаются летним теплом на террасах. Не будем заглядывать в чужие тарелки, но наверняка там холодник, драники, крафтовые напитки и сезонные новинки от поваров. На свежем воздухе на 812 «летках» можно завтракать, обедать и провести романтичный ужин.
- Больше всего террас в центре – 380, - приводит цифры Елена Нагорная, начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома.
Такой подход выгоден для бизнеса: «центровые» места не пустуют. По словам Дениса Вериго, заместителя директора по экономике, правовым вопросам и инвестициям предприятия «Минская Спадчына», с утра до вечера туристические автобусы привозят гостей, которые после пеших прогулок и экскурсий, знакомства с историей и архитектурой заполняют кафе и рестораны на центральных улицах. Так что городские власти с пониманием идут навстречу тем, кто хочет поставить у заведения веранду - несмотря на очевидный дефицит места.
- Сезон летних террас начинается 1 апреля. Как правило, работают до 31 октября. Все зависит от погоды, - отметил Денис Вериго.
На большие майские выходные на столичном проспекте Независимости возле некоторых популярных заведений, где готовят по старинным традициям но с адаптацией под современность, выстраивались длинные очереди из туристов. Это заставляет активнее работать над тем, чтобы и в новых районах города, в «спальниках» развивалась фудкультура. Такой подход работает. Микрорайоны Минска строят стратегию города в городе со своими зонами отдыха. Чтобы люди не жили по схеме «переночевал и поехал на работу», а создавали с соседями новый уровень комьюнити.
- Например, в Заводском районе столицы «летних» объектов пока чуть более 15. Есть к чему стремиться - чтобы число таких объектов в отдаленных районах росло и привлекало не только местных отдыхать рядом с домом, но и интересовать гостей города. Активно застраивается «Минск-Мир». В новом районе прибывает и жителей, и социальных объектов. Все первые этажи многоэтажек заселяют магазины, кафе и т.д. А вот летних террас, которые придают городскому пейзажу уют и особый вайб, в микрорайонах пока мало.
ПООБЕДАТЬ В «ПЕСОЧНИЦЕ»
Фудзоны прописалась в парках и на пляжах. В небольших павильонах чаще всего предлагают освежающие напитки, ход-доги, шаурму, мороженное.
В центре города в паре минутах ходьбы от площади Победы - Центральный детский парк имени Горького. Это самое любимое место коренных минчан - здесь приятно прогуляться в любую пору. Но летом парк - многолюдное место с утра до вечера. Аттракционы, колесо обозрения, планетарий, неспешные прогулки вдоль Свислочи. В этом году парк «апгрейдили». Старые разномастные павильоны убрали, на их месте появились современные в едином архитектурном стиле.
- В парке Горького теперь единая цветовая и архитектурная концепция, объекты общепита установлены единого формата, - отмечает Елена Нагорная.
Нехитрая арифметика подтверждает, что в Минске в авангарде традиционные кафе - их около 1,4 тысячи, и кофейни - 685. Но в последние годы на пятки привычным гастроформатам наступают стритфуд-площадки. В Минске их три - «Песочница», «Лучшая улица» и «Лидбир Двор». Под открытым небом размещаются фуд-траки с блюдами на любой вкус: от азиатской кухни до греческой, релакс-зонами, арт-объектами. По вечерам здесь проходят танцевальные мастер-классы по сальсе и бачате, кинопросмотры, квесты, лекции, тренировки. Причем, все бесплатно с полудня и до полуночи.
- Постоянным посетителям комфортно, зоны отдыха постоянно развиваются. Причем привлекают такие площадки не только молодежную аудиторию, - обращает внимание специалист.
ВОСТОК ДЕЛО ВКУСНОЕ: ЗА БАМБЛ ТИ В ГОСТИ ЗАХОДИ
Кафе, рестораны и кофейни - это бизнес, со своими рисками и ожиданиями зайдет формат посетителям или нет

Классической и привычной кухней с традиционной подачей уже никого не удивишь. Сегодня в моде рестораны с открытой кухней, авторскими блюдами и необычной атмосферой. Один из ярких примеров – формат китайских кафе, которых в белорусской столице можно узнать по экзотическим иероглифам на вывесках.
Фуд-блогер Павел Крамарь, делающий обзоры новых заведений, уверяет – на рынке бум кафе с Bubble Tea – напитком в прозрачных стаканах, на четверть наполненных разноцветными съедобными шариками:
— Практически все места востребованы. По моей статистике, на десять открывшихся кафе приходится одно закрывшееся. По аренде это прекрасно видно — свободных помещений нет, чтобы где-то открыть кафе, надо приложить немало усилий.
Весной в столичном ТЦ «Червенский» открылся новый ресторан азиатской кухни с необычной концепцией. Платить нужно не за блюда, а за время — безлимит еды доступен пару часов. Гости в формате «шведского стола» набирают суши, поке, лапшу, супы и другие блюда и устраивают праздник живота. Мясо в кисло-сладком соусе, овощи - у китайской кухни есть кое-что общее с белорусской, несмотря на разницу во вкусах. В Поднебесной едят много свинины и курицы, куриных яиц и картошки. Вот только готовят их иначе. В Китае принято подавать все блюда с соусами и специями. Остроту, уникальный вкус и аромат даже «безобидным» овощам придает смесь перцев и разнообразные соусы соевый, хойсин и другие. А пикантные кусочки еды нужно брать палочками.
ПО ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ: СТОЛИК НА ДВОИХ
Чтобы завтрак, обед или ужин не закончился отравлением и другими «сюрпризами» фудзоны регулярно проверяют

- Основные нарушения - несоблюдение чистоты помещений, оборудования, посуды, использование неочищенных и немытых овощей, и фруктов, оборудования, и инвентаря с поврежденным покрытием, нарушение температурных условий хранения продуктов, - перечислила врач-гигиенист Татьяна Долгая.
Эксперт напоминает: кафе и территория вокруг должны быть чистыми. Обязательное условие - достаточное количество холодильного оборудования, упаковочного материала, одноразовой посудой, перчаток и другого необходимого инвентаря. Работники летних точек должны проходить медосмотр и спецобучение, а качество и безопасность продукции подтверждать документами.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА: ЛАВАНДОВЫЙ СЫР И КОФЕ ПО-ДОМИНИКАНСКИ
Новый гастрономический турмаршрут на Гродненщине привлекает туристов

- Путешествие объединяет несколько объектов в Новогрудском и Ивьевском районах, связанных с традициями белорусской кухни, в особенности с выпечкой хлеба, -- рассказала Татьяна Лидяева, заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.
Для гостей в костеле святого Михаила Архангела проводят экскурсии по недавно открытым криптам в сопровождении органной музыки, после которой угощают ароматным кофе по-доминикански.
Радушные хозяева экоусадьбы «Лавандовый сад» предлагают попробовать крафтовый сыр с ароматом лаванды. Завершается гастротур в Налибокской пуще, в домике рыбака и охотника, где путешественников ждет наваристая белорусская уха.



MAX