САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Путешествия по Союзному государству будут еще более привлекательными

Отдыха хватит на всех

Туризм
Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

СТАВКА НА РЕГИОНЫ

От Бреста до Владивостока наши туристы как дома: языкового барьера нет, покупки можно без проблем оплатить картой и еда понятная, вкусная, привычная.

Россияне любят ездить в Минск, Брест, Гродно, Мирский и Несвижский замки. Белорусы в Москву и Санкт-Петербург.

А примечательных мест в СГ значительно больше. Но наши граждане не особо о них знают. Помочь здесь могут туристические информационные центры (ТИЦ). Отрытые первого – уже не за горами. Об этом на II Международном конгрессе туроператоров в Минске рассказал заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик:

- Сейчас идет подготовка всех необходимых документов, изучается вопрос финансирования, формируется бюджет на 2025-й и последующие годы. Важно, что создание центра в Смоленске одобрено, механизм запущен, в ближайшее время он может быть открыт. А дальше изучим стратегию развития сети. Плюс, в этот процесс можно включить существующие у нас и в России туринфоцентры. Их пока больше тридцати, и количество растет. У соседей — около трехсот.

Смоленск выбрали не случайно. Трасса М1, проходящая рядом, - главный автотранспортный коридор между нашими странами. Событийные, гастрономические, оздоровительные, экологические маршруты в начале планируют протестировать на Витебской, Могилевской, Гомельской областях РБ, а также в РФ на Смоленщине, Брянщине, Псковщине.

ВЕРХОМ НА «ЛАСТОЧКЕ»

В прошлом году в Синеокой гостило 4,8 миллиона россиян. Это почти 85 процентов иностранцев приезжающих в Беларусь.
Такие цифры озвучил посол России Борис Грызлов участникам международного конгресса.

С ноября, кстати, по рельсам полетит дополнительная «Ласточка», связывающая Минск и Москву. Время в пути - всего семь часов. Ведь время в пути — немаловажный для туристов фактор.

- Особого внимания заслуживает грандиозный и весьма востребованный проект, поддержанный президентами наших стран, по строительству высокоскоростной магистрали между Москвой и Минском. На начальном этапе планируется проложить новые ветки и связать между собой крупные города России. Затем соответствующая инфраструктура через Смоленск пойдет до столицы Беларуси, - уверен Грызлов.
Предполагается, что время в пути для пассажиров сократится как минимум вдвое и составит около трех часов. Быстрее, чем на самолете, если учесть время ожидания в аэропорту и на дорогу.

Что касается перелетов, то у белорусов самые популярные направления Москва и Санкт-Петербург. Высокая загрузка на рейсы в Минеральные Воды, Самару, Челябинск.

Кстати, Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый прогнозирует, что по итогам 2024 года туристический поток из России вырастет на 15 процентов.

ЦИФРЫ

В 2023 году более 175 тысяч российских гостей организованными турами посетили белорусские санатории.

В агроусадьбах отдыхали 11 тысяч человек.

ДОСЛОВНО

Олег Андрейчик, заместитель министра спорта и туризма Беларуси:

- Мы активно работаем по максимальной синхронизации законодательных подходов в рамках Союзного государства, на площадке СНГ, со многими дружественными странами. Такой подход приведет к тем результатам, к которым мы все стремимся: к финансовым поступлениям, увеличению турпотоков, росту экономик наших стран. Я думаю, здесь у нас огромный потенциал. Запрос на путешествия возрастает после ковидных времен. В Беларуси по сравнению с 2019 годом сократился организованный выездной поток вдвое, но в два раза увеличился поток внутренних туристов. Думаю, происходит это же и в странах СНГ — на это нужно реагировать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Депутаты Союзного государства сегодня обсудят единые подходы к управлению миграцией
  2. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  3. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  4. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  5. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  6. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  7. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  8. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  9. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  10. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  11. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  12. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  13. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  14. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  15. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также