САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять мест Беларуси, где грибников и ягодников ждёт сентябрьский «улов»

Лучший отдых - в лесу и на болотах

Было бы желание, а грибы-ягоды всегда найдутся.
Фото: БелТА


1. В ЛОГОЙСКОМ РАЙОНЕ


Ведро боровиков, два подосиновика, лисички - таким лесным урожаем белорусы хвастались в соцсетях еще в июне. Грибных мест по стране хватает. Но по данным ученых-микологов, одним из самых-самых считается массив между Логойском, Зембином и Плещеницами.
Говорят, что тут можно найти все и сразу: кроме грибной классики, еще лисички, маслята, опята, сыроежки… Опять же, удобно добираться от столицы - всего пара десятков километров.

2. У ОСИПОВИЧСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА


Тут с 13 по 15 сентября ждут поклонников экологичного отдыха и авторской песни в окрестностях базы отдыха «Березка». Тематический фест «Тихая охота» пройдет уже в третий раз. Организаторы обещают не только много музыки, но и большую «грибалку», где фанаты‑грибники соревнуются в своих умениях и удаче. Судьей выступит миколог, автор книг о грибах Александр Мороз. После чемпионата - мастер-класс от профессионала. 

Для самых смелых готовят активное развлечение - лесную экстрим‑тропу с переходами через болота, пересечением реки по навесному мосту и сбором грибов.

3. ПОД СТОЛБЦАМИ


Заядлым грибником слыл народный поэт Беларуси Якуб Колас. Он даже в шутку сам себя называл «министром грибного хозяйства». Было за что: личный рекорд литератора - полтысячи боровиков, собранных за один день! Коласа увлекал не только процесс сбора, но и все остальное - от сортировки до приготовления. Сохранились воспоминания, как он, придя из леса, отделял «молодняк» от «борщевиков» (так называл самые старые, пригодные для сушки). Кстати, мешочек сушеных грибов в подарок по почте получали многие друзья и коллеги поэта. Щедрая душа!

Где Колас собирал свои рекордные лесные урожаи? В окрестностях Тальки (Пуховичский район) и на Нарочи, куда его приглашали отдыхать друзья. Кроме того, малая родина поэта - Столбцовский район - считается одним из самых грибных мест страны. Гуляя там по лесу, велик шанс не только набрать полное лукошко боровиков, подберезовиков и маслят, но и обойти все четыре филиала Музея Якуба Коласа.

4. НА ОЛЬМАНСКИХ БОЛОТАХ


Крупнейший в Европе комплекс верховых, переходных и низинных болот в первозданном виде сохранился до наших дней на юге вблизи деревни Ольманы. Клюква для местных жителей - не просто вкусная и полезная ягода, а способ хорошего заработка. «Красное золото» всегда в цене, особенно дикорастущее. И никаких ограничений по количеству, весу собранных ягод нет: все твое.

Впрочем, народ едет в Ольманы не только потрудиться, но и развлечения ради. На болотах 687 видов растений, 151 вид птиц и 26 видов млекопитающих. Экотропа протяженностью в 1,5 километра так и манит прогуляться. В конце путников ждет дивной красы сюрприз - озеро Большое Засоминое. Здесь можно увидеть болотную черепаху, малого подорлика, черного аиста и другие редкие виды, включенные в  Красную книгу. Отправляясь на болота, важно помнить: нужно иметь при себе паспорт.

5. В ТОПЯХ ЕЛЬНИ


118 озер, тысячи журавлей и бескрайние болота, усыпанные красным ковром клюквы, - это должен увидеть каждый. Самое большое верховое болото находится на Витебщине. Пик туристического сезона - сентябрь. Люди едут, чтобы насладиться потрясающими видами, побродить по мягкой пружинистой земле, сделать невероятные кадры улетающих на юг журавлей. И запастись на зиму ягодами. На Ельне клюква обычно крупная, налитая соком - так и хочется попробовать.

Кстати, именно из этих ягод в Синеокой производят один из самых популярных гастрономических сувениров - клюкву в сахарной пудре.

ВАЖНО!

Собирать лесные дары можно почти везде, кроме участков лесного фонда, где есть ограничения на такой вид деятельности (под запретом - в Беловежской пуще).
Ягоды можно брать вручную или с помощью специальных приспособлений. Зубья у них должны находиться на расстоянии не меньше пятидесяти миллиметров. Что касается сбора грибов, здесь главное правило - не трогать лесную подстилку.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также