САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Михаил Васильев

Количество посетителей выставки «Россия» уже превысило девять миллионов человек!

А люди все едут и едут

Эта машина поможет переместиться в прошлое
Фото: Григорий Сысоев/Фотохост-агентство РИА Новости


ОБАВИЛИ ВЕСЕННИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Масштабная выставка на ВДНХ не испытывает проблем с посетителями, хотя, напомним, открылась она 4 декабря прошлого года. Некоторые, впрочем, приезжают еще - за один день просто нереально посмотреть все. Тем более что появляется много нового. Например, в самом популярном павильоне № 75, где представлены стенды регионов, все меняется постоянно, даже в мелочах. В оформлении появились весенние элементы в виде травы, цветов и так далее.

На стенде Чечни открылась выставка современного искусства (уже неожиданно, правда?) под названием «Русский стиль - сталь».

Уголок ЛНР на ВДНХ в день нашего посещения пребывал в приподнятом настроении.

- У нас сегодня праздник, ровно десять лет назад образовалась Луганская Народная Республика, - поделились со мной представители стенда. - 93 процента жителей высказались за независимость от Украины. Вот, демонстрируем на экране, как проходят восстановительные работы.

А на экспозиции Белгородской области, наоборот, траур - считанные часы назад обломки ракеты попали в жилой дом.

ВЫРАЩИВАЕМ МОНОКРИСТАЛЛЫ


- У нас сегодня запланировано много мероприятий - мастер-классы, различные конкурсы, - рассказывает представитель области. - Но из солидарности с земляками мы их отменили. В любой другой день рады будем развлечь наших гостей. У нас по очереди представляют свои достижения малые города региона. Например, Шебекинский городской округ предложил интересный интерактив - любой желающий может самостоятельно вырастить монокристаллы, которые производятся на местном предприятии. Вот вчера выращивали и деткам раздавали в виде сувениров. И вообще, Шебекино - это не только известные макароны, но и, например, производство спаржи. Так что у нас каждый день что-то новое: конкурсы, интерактивы, викторины.

То же и в павильоне Крыма - разные регионы полуострова привозят что-то свое.

- Смотрите, - с гордостью показывал представитель Ленинского района. - У нас тут и коньячный завод есть, и свое вино, и консервы свои. А вот здесь - уголок поисковика, который лично отыскивает раритеты времен Великой Отечественной. Иным его экспонатам позавидует любой музей.

В общем, даже если вы уже были на выставке, можете смело приходить снова всей семьей - будет интересно и познавательно.

ПОЛЕТЫ КАК ВО СНЕ, НО НАЯВУ


Здесь интересно и маленьким, и взрослым


Еще один новый павильон «Армия - детям» предлагает ненавязчиво ознакомиться с военными профессиями в игровой форме. Здесь, например, малыши в паре руководят на тренажерах современными беспилотниками. Один проводит военную разведку, другой наносит удар.

- Поздравляю, - говорит сопровождающий. - Сработали на отлично!

Сияющие от радости мальчишки дают друг другу пятюню.

Есть задачи и посерьезнее. Прыжок с парашютом максимально реалистичен - здесь используют VR-очки. Как и на другом тренажере по управлению истребителем - кресло вертится на 180 градусов, создавая полную иллюзию полета. Правда, совсем уж маленьких сюда не пускают - безопасность прежде всего. Ребятам показывают ультрасовременную парту Суворовского училища - аж с тремя экранами. Может, кто-то из них захочет связать свою судьбу с  защитой родной страны. Но на выставке учебой не напрягают - для гостей устраивают веселые лазерные бои.

ВИРТУАЛЬНЫЙ МЭР - СЕБЕ ПРИМЕР

В павильоне ВЭБ.РФ можно проверить навыки градоначальника и испытать машину времени


На стене огромный экран, на котором довольно реалистично изображен город с местными водоемами, транспортом и зданиями различной высотности.

- Хотите попробовать себя в качестве мэра? - спрашивают меня. - Вот здесь на панели расставьте свои приоритеты в порядке значимости - что для вас более важно. Безопасность, благополучие граждан, экология, современный транспорт и так далее. А потом посмотрим, что у вас получится.

Что ж, попробуем. На первое место я поставил критерий «счастье». Ну и остальное как-то разбросал. Нажимаем кнопку. А что! На экране появился вполне симпатичный мегаполис с высотками и парками. Любопытно, что компьютер показывает, в каких реальных российских городах похожие приоритеты. Оказывается, я мог бы стать подходящим руководителем для Калининграда, Красноярска, Обнинска, Ялты и ряда других.

ВЭБ.РФ - кто не знает - Государственная корпорация развития России. Неудивительно, что ее экспозиция устремлена в будущее. Самый интригующий эксперимент - выбор параметров для собственного «послезавтра». Машина моделирует и присылает тебе фотографию, как ты можешь выглядеть в грядущем. У меня получились какие-то фиолетовые волосы и футуристический прикид. Фотография, по желанию, отправляется на подвижную видеоленту на стене.

В павильоне также представлены инновационные измерители давления - от большого, в виде кресла, до компактного, в виде небольшой пластинки. На проверку состояния тратится минута, и результаты сразу приходят к вам на почту. И это еще не полный список экспонатов. Кстати, павильон во время открытия выставки был еще не готов, так что милости просим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также