САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять городов Беларуси, на гербах которых животные скрывают тайны

Чтобы разгадать их, нужно отправиться в путешествие по всей стране.

Так волк или лиса?

1. НЕ ПУТАТЬ СЕРОГО С КРАСНОЙ


Если спросить жителей Мстиславля, какой зверь на их гербе, одни скажут - волк, а другие - лиса. Но можно сказать точно: животное насыщенного красного цвета. Почему? На Руси красный был синонимом красивому. А Мстиславль считается одним из древнейший белорусских городов: его основал внук Владимира Мономаха Ростислав Мстиславич.

Туристам тут понравится: на Замковой горе летом проводят рыцарские фестивали, а в местном музее можно увидеть уникальные артефакты тысячелетней давности. На древних улочках - храмы, костелы, памятники знаменитым землякам. Один из них, Петр Мстиславец, - ближайший сподвижник первопечатника Ивана Федорова.

Бывала в здешних краях и Екатерина Великая. Императрица останавливалась в Мстиславле на ночлег по пути в Тавриду. Считается, что именно с ее подачи на гербе города появилась лиса, которая уже в наше время трансформировалась в волка.

2. СПЛЯСАТЬ С КОСОЛАПЫМ


Сморгонь в XVII - XIX веках славилась на всю Европу «Медвежьей академией». Здешние цыгане дрессировали диких животных так искусно, что те могли хоть барыню сплясать, хоть на брудершафт шампанского выпить. Умных мишек из дремучих белорусских лесов ждали на ярмарках в Париже и Риме как самых дорогих гостей. Оттого косолапый с бубном давно стал негласным символом местечка.

В наше время медведи по улицам Сморгони свободно не разгуливают. Зато один «поселился» на гербе. Кроме того, память об уникальной академии увековечили в скульптурной композиции - мохнатый здоровяк пляшет под аккомпанемент двух скоморохов. Это любимое место для селфи у туристов.

Пять городов Беларуси, на гербах которых животные скрывают тайны

Медведь из Сморгони

3. ПОКАЗАТЬ НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКАМИ


По одной из легенд, дикая полесская кошка была в одной лодке с путешественником, который дал название Гомелю. Он переплывал туманный Сож, а вслед за ним - другие. Когда сели на мель, стал кричать: «Го! Мель».

Рысь - настоящий символ города. Она красуется не только на гербе, но и на вывесках, сувенирах. Ее воплотили в жанровых скульптурах на улицах. Хищница с кисточками на ушах обитает в лесах. Встреч с людьми не ищет, а вот в фотоловушки попадает постоянно.

Пять городов Беларуси, на гербах которых животные скрывают тайны

Гомельская рысь.

4. ОТЫСКАТЬ ЛЬВА-НЕВИДИМКУ


Парадокс: короля жарких джунглей угораздило оказаться на гербе самого холодного города Беларуси. По наблюдениям синоптиков, абсолютный минимум температур - минус 41,5 градуса - зафиксировали в Городокском районе в 1940 году. Каждую зиму именно эти места первыми в стране встречают холодный арктический воздух. Зато у жителей время от времени появляется возможность любоваться северным сиянием.

А при чем тут лев? Он появился на гербе еще в далеком XVI веке. Считается, что жители этого края были отважны, сильны и бесстрашны. Ну точно как львы в природе!

Пять городов Беларуси, на гербах которых животные скрывают тайны
Лев из города Городок.

5. УМЧАТЬСЯ С ОЛЕНЕМ ПО СВОЕМУ ХОТЕНЬЮ


На гербе Гродно не просто благородное животное, а с крестом между рогов. Почему? Да потому что это не обычный олень, а олень Губерта! Так звали католического святого, который жил в VIII веке. И стал священнослужителем как раз после встречи с этим зверем. Святой Губерт считается покровителем охотников, которых было немало среди жителей Гродно.

В 1540 году, когда городу был дарован герб, его окружали густые леса со множеством копытных. Однако в ХХ веке охотники перестарались: вид исчез с территории Беларуси. Губерт явно бы не одобрил! Теперь специалисты занимаются восстановлением численности этого красавца.

Пять городов Беларуси, на гербах которых животные скрывают тайны

Гродненский олень.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также