САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять садов России, где можно увидеть цветущую сакуру

Это дерево считают символом Японии. Но совершенно не обязательно лететь в Страну восходящего солнца, чтобы полюбоваться ею.

Слива «нигра» выглядит ничуть не менее эффектно, чем символ азиатской страны.
Фото: Фотобанк Лори


1. ПАРК ГАЛИЦКОГО


Конечно, это не совсем сакура, но похожа на нее как две капли воды. Слива «нигра» уже зацвела в парке Галицкого в Краснодаре. Сажали ее не жалея - весь парк окрасился в ярко-розовый цвет. Красота неописуемая! Приходите вечером - в сумерках деревья выглядят особенно чарующе. Сливовая роща уже стала самым популярным местом в парке - здесь получаются великолепные фотографии.
Сам парк появился относительно недавно - в 2017 году. Кроме сливы «нигрa» там можно увидеть клены, тополя и дубы. Есть и более редкие растения - тюльпановые деревья, бонсаи, туи, оливы, чилийские сосны и растущие в форме скамеек платаны, на которых можно сидеть. Общая площадь озеленения - около двадца-
ти гектаров. Есть плоскостные фонтаны и лабиринт зеркальных клумб с камелиями.

2. БИРЮЛЕВСКИЙ ДЕНДРОПАРК


Здесь сакура обычно зацветает во второй половине апреля. Это дерево - долгожитель. Возраст самых старых исчисляется веками, и даже специалисты порой не могут определить его точно. Но поторопитесь, сезон цветения японской вишни относительно короткий. После раскрытия первых бутонов деревья стоят в полном цвету от нескольких дней или даже часов до недели, после чего быстро опадают. Если очень ветрено, это произойдет еще быстрее.
Роща сакуры из пятидесяти деревьев появилась в Бирюлевском дендропарке в октябре 2010 года. Здесь создали садово-парковую композицию в восточном стиле, есть даже японский сад камней и сухой ручей. В самой роще - дорожки и скамейки. Сиди себе и лови дзен. В наличии еще один символ Японии - павильон для мероприятий, выполненный в азиатском стиле.

Пять садов России, где можно увидеть цветущую сакуру

И не скажешь, что кадр сделан на окраине Москвы.
Фото: Сергей Киселев/АГН "Москва"


3. БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПЕТРА ВЕЛИКОГО


В Питере сакура зацветает в мае. Первые растения в саду Петра Великого появились еще в 1982 году. Тогда привезли два вида вишни - «саржента» и  «курильскую». А в 2003 году больше сотни растений правительство Японии подарило Санкт-Петербургу на трехсотлетие. Сакуры рассадили по набережной Большой Невки, около детской площадки, за участком японского садика. Так как сортов тут много, сезон цветения в целом длится около двух недель.
Здесь проводят фестиваль любования сакурой. Обычно - в ближайшие выходные после 9 Мая. Можно изучить японскую культуру: от рукоделия до боевых искусств, от каллиграфии до кулинарии. Проходят лекции, мастер-классы, показательные выступления, открытые уроки японского языка и квесты для детей.

4. АЛЛЕЯ МГУ


Ее высадили еще при мэре Лужкове, при содействии вице-губернатора Токио Мураямо. С острова Хоккайдо специально привезли саженцы японской вишни. Всего 72 деревца, цветение которых можно каждую весну наблюдать на Воробьевых горах. К сожалению, не все из них прижились.
Аллея находится недалеко от МГУ, между Университетским проспектом и улицей Косыгина. В апреле, когда деревья сорта «тисима» расцветают, можно полюбоваться главным университетским зданием сквозь снегопад лепестков. Кстати, есть даже специальное слово, которое означает японскую национальную традицию любования цветами, в первую очередь - сакуры. Она называется «ханами».

Пять садов России, где можно увидеть цветущую сакуру

Возле главного здания каждый год распускается около пятидесяти деревьев сорта «тисима».
Фото: Игорь Иванко/АГН "Москва"


5. СОЧИНСКИЙ ДЕНДРАРИЙ


В этом парке собрали 23 сорта сакур с белыми, розовыми и зеленоватыми цветками. Первыми начинают покрываться соцветиями плакучие сорта вишни - «хвост орла» и сакура-хиган, известная как «вечерние сумерки». Звучит очень поэтично и выглядит так же. Этот вид всегда расцветает раньше остальных родственников. 
Каждое из деревьев в среднем покрыто распустившимися бутонами от семи до десяти дней. Посмотреть на сакуры можно в Саду непрерывного цветения в верхней части парка. Еще несколько деревьев высадили за бассейном «Раковина». Больше других внимание привлекает «хвост орла» в Японском садике. Его длинные ветви почти касаются воды, отражаясь в ней как в зеркале.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также