САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Одна из причин поехать в Якутию — догнать уходящую зиму

На календаре весна, но во многих уголках нашей страны еще вполне настоящая холоднющая зима. Не хотите расставаться со снежным сезоном - вам туда.

Лошадки не ускачут прочь, а растают.
Фото: Кадр из видео


1. УВИДЕТЬ КОНЕЙ ПРИВЕРЕДЛИВЫХ


«Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть!»
Вот они, те самые привередливые кони, о которых пел Владимир Высоцкий. Глядя на прорывающийся сквозь пургу табун из двенадцати лошадей, иное и не представляешь. Так и слышно их тяжелое морозное дыхание и глухой топот по промерзшей земле…
Житель Якутии из села Майя Архип Скрябин не первый раз делает скульптуры из снега, но здесь воистину сибирский размах. Три с половиной метра высота, больше пятидесяти метров длина. Ноздри, глаза, гривы. Мчит неукрощенный табун из зимы к весне, которая поглотит его своим теплом. А пока - смотрите и наслаждайтесь творением народного умельца.

2. НАЙТИ СЕВЕРНУЮ ШАМБАЛУ


Одно из самых загадочных мест планеты - горы Кисилях. Находятся они за Полярным кругом. Высокие останцы похожи на застывшие человеческие фигуры. Раньше местные жители ревностно охраняли священное место и не пускали к скалам чужих. Приезжайте сюда с экспедицией, чтобы почувствовать особую энергетику. «Кисилях» с якутского языка можно перевести как «с человеком, с людьми». Местные называют «каменными людьми» или «духами гор» эти столбы, за ними даже закрепился статус северной Шамбалы.
Говорят, что человек, побывавший там, меняется навсегда, становится уверенным в себе, просветляется, избавляется от негатива и усталости. Существует много гипотез о происхождении этих загадочных гор. Одна из них - уникальное сооружение создано для связи с космосом, с исчезнувшими во время всемирного потопа древними цивилизациями. Но ученые говорят, что причудливой формы скалы образовались из-за банального выветривания горных пород.

3. ЗАСОЛИТЬ МУКСУНА


Обязательный пункт программы - этнографический комплекс «Чочур Муран». Там можно больше узнать о местных традициях и обрядах, попробовать деликатесы из муксуна, оленины и жеребятины, примерить волчью шубу и послушать игру на хомусе. Там же встретите якутского Деда Мороза - повелителя холода Чысхаана.
В комплексе есть купеческий дом с оригинальным интерьером, резным обрамлением окон
и амбар рядом. Старинный интерьер сохранили и сделали гостиницу со всеми удобствами. Загляните в домик каюра (погонщика ездовых собак) и великолепный дом охотника. Увидите множество трофеев.

4. ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА


Якутия - регион с самой суровой зимой, которой нет больше нигде в мире. Только здесь вы ощутите настоящий северный холод и проникнетесь строгой красотой Заполярья. Главная якутская достопримечательность, ради которой сюда стоит приехать хотя бы раз в жизни, - Ленские столбы. Скалы высотой до трехсот метров растянулись вдоль реки Лены на сорок километров. Издали они очень похожи на спящего дракона. ЮНЕСКО даже включило уникальный объект в список Всемирного наследия. 
Ленские столбы - это известковые скалы. Когда-то на этом месте было дно доисторического моря, но геологические изменения привели к подъему Сибирской плиты. И отложения известняка на дне морском стали настоящими горами на поверхности планеты. Потом прошло еще двести миллионов лет, прежде чем ветер, осадки и жаркое солнце убрали ощутимую часть скальной породы. И около четырехсот лет назад этот горный массив превратился в те самые столбы.

5. ПРОВЕРИТЬ ЛЕГЕНДУ


Из лютой стужи можно попасть сразу в убедительное тепло: в Якутии есть несколько термальных источников, один из самых известных - в Нерюнгринском районе на базе отдыха «Нахот». На ее территории построены деревянные домики, каждый из которых вмещает до 120 туристов, и два бассейна - один под открытым небом, другой в помещении. Температура в них не опускается ниже 32 градусов даже зимой, а вода постоянно обновляется.
Среди эвенков, живущих здесь, ходит много легенд о целебных свойствах источников. По одной из них, здесь лечили больных лишаем. По другой, вода избавляет от бесплодия. Местные мамочки благодарят ее за свое многочисленное потомство.

На заметку туристу

Расстояние от Москвы до Якутска - 8,2 тысячи километров.
Долететь на самолете можно за 6,5 часа, а билет будет стоить от 25 тысяч рублей.
От Минска до Якутска - около девяти тысяч километров. Добираться лучше через Москву.
Средняя стоимость номера в отеле - от трех тысяч рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также