САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять самых цветущих мест России

Разгар весны - лучшее время насладиться красотой растений и волшебным ароматом распустившихся бутонов

1. НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД В ЯЛТЕ

Это старейший парк Крыма и одна из самых посещаемых достопримечательностей его южного берега. Его заложил в 1812 году ученый-ботаник Христиан Стевен. Туристический потенциал полуострова оценил первый генерал-губернатор Новороссии герцог Арман де Ришелье. Он обратился к императору Александру I - попросил учредить ботанический сад, так как берег представлял собой каменистую поверхность, почти лишенную растительности. Для создания курортов остро требовался посадочный материал. 

Стевен с энтузиазмом взялся за работу - нашел декоративные деревья и растения, которые прижились бы в Крыму. Он же начал селекцию винограда. Сад стал одним из ведущих научных центров России. Сейчас занимает территорию в сорок гектаров, на которых растут больше девятнадцати тысяч видов. Здесь есть и оранжереи, но большинство растений - на открытом воздухе. В саду проводят «Парады тюльпанов», «Балы хризантем» и другие праздники цветов.

2. БОТАНИЧЕСКИЙ САД ВЛАДИВОСТОКА

Оранжерея Ботанического сада Дальневосточного отделения РАН собрала в одном месте около 1,5 тысячи растений со всего мира, благодаря чему горожане круглый год могут полюбоваться цветущими орхидеями, камелиями, пахистахисами и другими растениями. Создали ее в 1949 году. За прошедшее время перестраивали не один раз, но усилия того стоили.

Сегодня здесь цветы со всего мира. На площади в 450 квадратных метров закрытого грунта растут тропические и субтропические растения. И в каждом уголке оранжереи своя атмосфера. Приходите и убедитесь сами. Кстати, рядом расположился павильон, в котором можно купить экзотические экземпляры и наслаждаться их красотой

3. ОРАНЖЕРЕЯ В ЦАРИЦЫНЕ

Единственный в Москве усадебный оранжерейный комплекс с 250-летней историей. Первые здания с растениями появились там еще в начале 1740-х годов. С течением времени экзотические фрукты и цветы стали «фирменным знаком» Царицына. В девяностые там царила разруха, но в 2007 - 2008 годах помещения воссоздали по старинным чертежам. А к 2011-му для широкой публики открыли экспозиции в трех оранжереях. Сегодня в них круглый год созревают экзотические плоды и благоухают цветы и травы - как двести с лишним лет назад.

Гости увидят здесь гибискус, пассифлору голубую, пеларгонию, а также некоторые виды пальм, декоративнолистные и саговники. В Виноградной оранжерее - плодовые растения, которые в прошлом снабжали провизией царский стол. А также суккуленты и красиво цветущие культуры.

4. СТАВРОПОЛЬСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Сад имени Скрипчинского входит в число крупнейших в России и на Северном Кавказе. Его площадь - около 132 гектаров, шестнадцать из которых - заповедник с широколиственным лесом. На территории комплекса также есть лаборатории с фондовой оранжереей, розарием и зимним садом, музей, экскурсионное бюро и производственные питомники.

Он располагает внушительной коллекцией. Общее число видов - до 23 тысяч. Здесь собрали тропические, субтропические, степные, луговые, декоративные растения. В саду четыре лаборатории, каждая занимается изучением и выращиванием определенных видов.

5. СОЧИНСКИЙ ДЕНДРАРИЙ

Это один из самых известных дендропарков страны - только здесь в России зона субтропиков, позволяющая расти деревьям и растениям со всего света без оранжерей. Он начинается на Курортном проспекте и дальше простирается по склону относительно крутого холма. Его нижнюю и верхнюю части даже соединили канатной дорогой.

Парку больше 130 лет. Сейчас здесь 24 вида пальм, восемьдесят видов дубов, 76 видов сосен, огромное количество субтропических растений, хлебное, мыльное, конфетное, железное, земляничное и другие деревья. Всего около 1800 видов растений со всех уголков земли.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  2. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  3. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  4. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  5. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  6. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  7. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  8. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  9. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  10. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  11. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  12. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  13. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  14. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  15. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также