САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять самых красивых костелов Беларуси

Католиками себя считают не больше двадцати процентов верующих белорусов, однако роскошные храмы украшают многие города страны. В преддверии Пасхи приглашаем заглянуть под своды самых необычных

1. СОБОР ИМЕНИ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ

Узнаете его по пятиярусным башенкам. Архикафедральный костел считается главным католическим храмом не только столицы, но и всей Беларуси. Его построили иезуиты в начале XVIII века, серьезно перестраивали в XIX столетии. А сегодня вместе с православным Свято-Духовым собором он задает архитектурную доминанту исторического центра города.

Чтобы осознать реальные масштабы костела, нужно обязательно зайти внутрь: снаружи он буквально «зажат» постройками советского периода. Старинные фрески на библейские сюжеты, религиозные скульптуры, орган из Австрии - по внутреннему убранству и не догадаешься, что долгие десятилетия его не использовали по назначению. В богоборческие годы тут обустроили Дом физкультурника, который упразднили только в начале девяностых.

Где: Минск, площадь Свободы, 9.

2. ТРОИЦКИЙ КОСТЕЛ

Гервятский входит в тройку самых высоких храмов Синеокой. Его размеры настолько огромны, что деревенские постройки на фоне кажутся просто игрушечными. Этого и добивался на рубеже XIX - ХХ столетий архитектор Игнатий Ольшевский. Согласно летописям, на строительстве тут каждый день работало не меньше семидесяти человек, для возведения храма за Гервятами даже специально открыли кирпичный завод.

В наши дни его прозвали «белорусским Нотр-Дамом» - туристы едут поглядеть на этот образец неоготики нескончаемым потоком. Есть чему подивиться: многоступенчатые контрфорсы, аркбутаны и несчетное количество окошек. По одну сторону от костела среди туй притаились скульптуры двенадцати апостолов и Святого Архистратига Михаила, по другую - сохранились фрагменты старинной усадьбы с водяной мельницей, прудом и парком.

Где: Гервяты, Набережная, 10.

3. СОБОР СВЯТОГО ФРАНЦИСКА КСАВЕРИЯ

В ясные дни кажется, что голубая крыша этого храма отражает небо. Большой, воздушный, невероятно красивый. Его освящали в далеком 1705 году в присутствии двух монархов - короля Августа II и царя Петра I.

В Северной башне костела установлены механические часы, которые до 1725 года находились на городской ратуше, разрушенной во время войны 1654 - 1667 годов. Сегодня их считают самыми старыми действующими башенными часами в Европе.

Интерьер украшают тринадцать алтарей. В самом главном - больше семидесяти скульптур. В нишах над арками нефа и на парусах купола можно разглядеть доподлинную фресковую роспись середины XVIII века. В 1990 году папа римский Иоанн Павел II присвоил костелу Святого Франциска Ксаверия в Гродно статус Малой базилики.

Где: Гродно, Советская площадь, 4.

4. КОСТЕЛ ВОЗНЕСЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ

Входит в один из крупнейших архитектурных ансамблей стиля барокко в Беларуси. К роскошному костелу примыкают бывшие монастырские корпуса, где сегодня расположилась семинария (тут учат будущих ксендзов). Внутренний дворик комплекса летом утопает в зелени и цветах, а прямо у его стен плещутся волны реки - маленькая Италия, не иначе! Интерьер богато украшен деревянной позолоченной резьбой, а образы святых впечатляют живописностью. Здешний орган считается одним из самых древних среди ныне действующих в Синеокой.

Кстати, именно в Вознесенском костеле Пинска больше полувека служил, а впоследствии был похоронен единственный белорусский кардинал Казимир Свентек.

Где: Пинск, Ленина, 16.

5. КОСТЕЛ УСПЕНИЯ

Красота этого барочного храма когда-то пленила саму Екатерину Великую. И именно по указу российской самодержицы Могилевский костел из обычного стал кафедральным. Этот статус закреплен за ним и теперь.

Своды храма украшают уникальные аутентичные росписи второй половины XVIII века на библейские сюжеты, выполненные местными художниками под руководством Павла Пиотровского. Современные искусствоведы считают его одним из самых полных и профессиональных фресковых евангельских циклов в Беларуси.

Где: Могилев, Комсомольская, 4.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также