САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять усадеб Синеокой, куда стоит поехать в ноябре

Золотая пора располагает к долгим прогулкам и стилизованным фотосессиям. Берем термос с чаем, включаем навигатор и отправляемся в романтическое путешествие, вдохновленное прошлым

1. ИМЕНИЕ ЛЮБАНСКИХ В ЛОШИЦЕ

Лошицкий парк - один из красивейших в белорусской столице. Холмистая местность с водоемами и мостиками, аллеи в тени вековых деревьев, фруктовые сады и, конечно, старинная усадьба с мистическим прошлым - вот за что минчане любят это место. В летописных источниках Лошица впервые упоминается в 1557 году, но тот вид, что имеет сейчас, она приобрела в конце XIX века при Евстафии Любанском. Промышленник, депутат Госдумы Российской империи и энтузиаст велосипедного движения, он любил удивлять гостей, поэтому господский дом поражает эклектикой стилей и богатым убранством. Особое внимание - уникальным печам и каминам. Больше такого нигде не увидите. А прямо за домом растет настоящая магнолия. Когда-то Любанский посадил ее в честь своей невесты Ядвиги. Брак был счастливым, но недолгим. Прекрасная Ядя утонула. Говорят, время от времени в парке можно увидеть светлый силуэт - дух хозяйки усадьбы.

2. КОЗЕЛЛ-ПОКЛЕВСКИХ В КРАСНОМ БЕРЕГЕ

Зачем вам Дисней, если можно попасть в сказку на Гомельщине? Загородный дом дворянского рода Козелл-Поклевских выглядит словно с картинки! Построенный в конце XIX века, он прекрасно сохранился и считается «путеводителем по истории архитектурных стилей». В интерьере сочетаются готика, романтизм, рококо, маньеризм, барокко, классицизм.

Козелл-Поклевские - виноторговцы, горно- и золотопромышленники, владельцы асбестовых приисков на Урале и первого пароходства на реках Западной Сибири. В Екатеринбурге и Талице сохранились их особняки. А Альфонс Козелл-Поклевский даже послужил прототипом одного из героев «Приваловских миллионов» Дмитрия Мамина-Сибиряка.

«Погостив» в усадьбе (там сейчас музей), непременно прогуляйтесь по старинному парку в английском стиле. В тени пихт и елей спрятался загадочный валун с двумя треугольными отверстиями. Его зовут каменной совой. По традиции туристы просят у этой «птички» счастья в любви.

3. БУЛГАКОВ В ЖИЛИЧАХ

Незаслуженно забытый «белорусский Версаль» совсем скоро примет первых посетителей после грандиозной реконструкции. Роскошный дворец в деревне Жиличи на Могилевщине по красоте и изяществу может поспорить с несвижской резиденцией Радзивиллов. Огромный и впечатляющий богатством, он обрамлен изумрудным, а осенью золотым парком и с высоты выглядит не менее масштабно, чем с земли.

Появилось все это великолепие благодаря маршалку бобруйскому Игнатию Булгаку. Он, будучи офицером русской армии, проявил небывалую храбрость в Отечественной войне 1812 года и дошел до самого Парижа. Там белорус свой архитектурный вкус и развивал, а вернувшись домой, начал возведение усадьбы, «как у самих французов».

Потолки, стены и полы сохранили первоначальный декор с барельефами, росписями и лепниной. На одном из фронтонов боковых пристроек можно заприметить таинственное «всевидящее око». Некоторые пытаются разглядеть в нем мистическую загадку или масонский след, но историки уверены: в этой части здания находился домашний костел Булгаков.

4. ШВЫКОВСКИХ В ПРУЖАНАХ

На званые ужины, балы и игру в карты к Валентию Швыковскому съезжался весь цвет интеллигенции. Оригинальная вилла в стиле неоренессанса была построена в 1850-х по проекту Франциска Ланци. Любили здесь бывать знаменитый художник Наполеон Орда и русский писатель Николай Лесков. А сегодня может заглянуть любой желающий. Горожане ласково зовут усадьбу в черте города «палацыкам» и, несмотря на все потрясения прошлого века, постарались сберечь ее в первозданном виде. Даже растения в оранжерее, как и прежде, цветут и пахнут! Правда, теперь вместо господских покоев тут размещаются музейные экспозиции. Самые интересные раритеты - языческий каменный идол, которому больше тысячи лет, и редкая икона «Тайная вечеря» XVI века.

5. ОГИНСКИХ В ЗАЛЕСЬЕ

Песня, лети как птица вдаль,

Ведь где-то там в тиши лесной

Стоит у речки синей дом родной,

Где ждет меня любимая и верная, где тихий мой причал,

И вечером в саду из дома слышатся лишь звуки полонеза...

Просторный дом в стиле классицизма с пышным садом стоит на берегу речушки Драй на Гродненщине. История у этого места музыкальная. В ХIX веке усадьбу прозвали Северными Афинами за то, что хозяин Михаил Огинский собирал здесь аристократическую богему. Сам был не только успешным дипломатом и доверенным лицом Александра I, но и талантливым композитором. Именно этому родовому поместью он посвятил один из известнейших полонезов мира - «Прощание с Родиной».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также