САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять мест в Беларуси, где можно увидеть зубра

Синеокая с ее вековыми дубравами и сосновыми борами - идеальное место для экологического туризма. Отправляясь любоваться живописными пейзажами, не забудьте познакомиться с ее лесным символом

Фото: БелТА

1. СДЕЛАТЬ «ДИКОЕ» СЕЛФИ

Полесский радиационно-экологический заповедник на юге Беларуси уникален. После аварии на Чернобыльской АЭС огромная территория оказалась во власти природы. Ни людей, ни домов, ни дорог. Редчайшие породы растений, краснокнижные птицы и животные в полной изоляции. В начале девяностых сюда привезли семнадцать зубров из Беловежской пущи. На разведку: вдруг понравится? А теперь их тут почти две сотни! Местные зубры совсем не пугливые: зимой приходят на подкорм целыми стадами. Хочешь - гладь, хочешь - селфи делай.

Попасть в заповедную зону уже несколько лет можно в составе организованных групп: строгий контроль за радиацией и незабываемые впечатления гарантированы.

2. ПОПРОБОВАТЬ КОРОЛЕВСКИЕ ДЕЛИКАТЕСЫ

Зубров часто путают с американскими бизонами, а некоторые и вовсе называют их лесными коровами. Но наши красавцы с густым чубом готовы доказать: они самые сильные, ловкие и умные. Если нужно, будут прыгать до двух метров в высоту, нестись по полю на невероятной скорости или рогами и копытами защищать детенышей. Эти характеристики всегда делали их желанной добычей для охотников. Наши дни не исключение: несмотря на краснокнижный статус, выйти за королевским трофеем с ружьем в Беларуси можно. Но только на особей из резервного генофонда (травмированные или старые животные, не участвующие в размножении и не представляющие ценности для вида). Если бегать по лесу нет желания, но зубрятину попробовать охота, ищите в магазинах уникальную колбаску Гродненского мясокомбината. В продаже сервелат по 23 белорусских рубля за 270 граммов, колбаса по восемьдесят за кило и пастрома, за 212 граммов - 26,5 рубля.

3. УСЛЫШАТЬ ПЕСНЮ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Беловежская пуща по праву считается родиной зубра. Кучерявый бык обитал в древнем реликтовом лесу всегда. Известно, что охотились на него князь Витовт в XIV веке и Николай II в начале ХХ столетия. Когда по всей Европе и на Кавказе зубры оказались на грани исчезновения, именно Беловежская пуща стала местом, где вольнолюбивых животных удалось сохранить и приумножить. Белорусы знают об этом виде всё: еще в первой половине XVI века придворный поэт Николай Гусовский написал на латыни известную на весь мир «Песнь про зубра», тем самым прославил и себя, и зверя.

Сегодня в нацпарке обитает чуть больше семисот зубров (мировая популяция - всего около 8,5 тысячи особей). Первые рогатые красавцы встречают пущанских гостей практически прямо у входа - они живут в вольерах. Но основная масса прячется в глубине заповедной зоны: увидеть их для обычного туриста - большая удача.

4. ВЗЯТЬ СЛЕД ПОД НАЛИБОКАМИ

Всего в шестидесяти километрах от Минска находится крупнейший лесной массив Европы - Налибокская пуща. Здешние зубры не из пугливых и частенько выходят стадом к шоссе. Отследить их передвижения зимой можно по следам на полях. Пущанские леса, поля и луга облюбовали не только стада зубров, но и другие удивительные животные - тарпановидные лошади. Сизые копытные когда-то были обитателями европейских лесов, но исчезли. Современные коники - отдаленные родственники тарпанов. Резвятся на воле и никогда не отказываются от сочного лакомства - яблок.

После прогулок по экотропам у туристов аппетит тоже просыпается зверский. В окрестностях Налибокской пущи целая россыпь агроусадеб: хочешь дичь ешь, хочешь - картофельную бабку или блинчики с домашним творогом.

5. ОТПРАВИТЬСЯ В НОЧНУЮ ВЫЛАЗКУ

Березинский биосферный заповедник собрал на своей территории европейскую пятерку крупных млекопитающих: зубра, медведя, лося, волка и рысь. Живут не то чтобы дружно, но по правилам природы - кто сильнее, тот и цел.

Всех животных разом можно увидеть в лесном зоопарке на территории заповедника. Есть и по-настоящему «дикие» туры - ночные вылазки в поле ради медведя или утренние наблюдения за зубрами. А еще в заповеднике больше полувека работает Музей природы, где представлено около трехсот видов животных. Детям точно понравится.

Эти места славятся своими преданиями и легендами. Большинство из них связаны с лесами и болотами. Каждый год в августе в заповеднике проходит фестиваль славянской мифологии «Шлях цмока*».

* Цмок - дракон (бел.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также