САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин поехать в Пушкин

Маленький городок, расположенный недалеко от Санкт-Петербурга, известен всему миру своим дореволюционным названием - Царское Село

Фото: Официальный сайт Царского Села 

1. УВИДЕТЬ ЯНТАРНУЮ КОМНАТУ

Главная и самая помпезная достопримечательность Пушкина - Екатерининский дворец. В годы немецкой оккупации он был разрушен - сейчас его называют памятником терпению русского народа, сумевшего восстановить здание. После войны прошли десятки лет, а реставрация некоторых залов до сих пор идет. Шикарные интерьеры - золото и мрамор, фасад выкрашен в лазоревый цвет. Есть на что полюбоваться! Комнаты переходят из одной в другую, образовывая Парадную анфиладу. Автор - знаменитый архитектор Бартоломео Франческо Растрелли. Внутри можно увидеть Серебряный и Синий кабинеты, Лионскую и Арабесковую гостиные, купольную столовую и Китайский зал, официантскую, опочивальню, парадный кабинет. Жемчужина экспозиции - Янтарная комната. В 1716 году король Пруссии Фридрих-Вильгельм I подарил Петру I панели из янтаря. Площадь кабинета была большой. Пришлось заказать недостающие элементы, на которые ушло 450 килограммов камня. Судьба комнаты непростая, но после пропажи во Вторую мировую ее, к счастью, удалось восстановить.

2. ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ЕГИПЕТСКИЕ ВОРОТА

Роскошное сооружение, возведенное по канонам египетского искусства, находится на круглой площади у пересечения Октябрьского бульвара с Дворцовой улицей Пушкина. Ворота - это две башни, соединенные между собой оградой. Не думайте, что каменные пилоны - просто декорация, они очень долго были сторожевыми помещениями. С внешней стороны их покрыли плитами цвета песчаника, и сделаны они из того же материала, из которого строили храмы древней цивилизации. На них - барельефы с десятками сцен из египетских мифов. На боковых фасадах изображены парные лики богини Маат, а на фронтоне - фигуры Осириса в виде человека с короной из папирусных листьев. Смысла в древних письменах искать не стоит - все иероглифы и надписи произвольно выдернули из научных книг и оставили на поверхности камня исключительно для красоты.

3. ЗАКУПИТЬСЯ В ГОСТИНОМ ДВОРЕ

Это не только популярный торговый центр, но и памятник архитектуры. Деревянные торговые ряды здесь были еще в начале XIX века, а потом появилось новое здание, занимающее весь квартал, - так объединили все лавки с разных концов Царского Села. Ряды были одноэтажными с большими витринными окнами в форме арок. Здание уничтожил пожар в 1862 году, но его решили отстроить заново. Сегодня это уменьшенная копия питерского Гостиного двора. Он всегда был местом торговли и основным источником доходов местной казны и сейчас играет ту же роль. Под его крышей - множество магазинов и офисов, кафе и даже продуктовый рынок.

4. ОТДОХНУТЬ У ВОДЫ

Во времена Елизаветы Петровны при европейских дворах стало модно устраивать павильоны у воды: благородные особы могли прямо с порога пересесть в лодку, не утруждая себя ходьбой. «Грот» был задуман как ответ западным веяниям - и получился великолепно. Павильон увенчивал фонтан со «стекающими» по граням купола струями, круглые окна обрамляли пышные композиции из фигур дельфинов, морских растений и раковин. Он - тоже детище Растрелли. Любопытно, что самой императрице так и не удалось насладиться водной прогулкой у «Грота» - на строительство ушли долгие годы. Сооружение находится в Екатерининском парке на берегу Большого пруда. В наши дни он открыт для посетителей, там можно увидеть старинные вазы из декоративных камней, античные бюсты и классические скульптуры.

5. ЛИЦЕЗРЕТЬ БЫТ ГЕНИЕВ

Недалеко от дворца - тот самый лицей, где учился Александр Сергеевич Пушкин. Поэт воспитывался там шесть лет и нашел преданных друзей, до конца дней сохранивших верность нерушимому братству. Первый выпуск оказался самым блистательным, имена многих его воспитанников вошли в историю России. Вместе с гением учились будущие декабристы Пущин и Кюхельбекер, дипломат Горчаков, поэт Дельвиг, адмирал Матюшкин и многие другие. Быт воспитанников можно лицезреть в первозданном виде. В музее воссозданы Большой зал и Газетная комната, Библиотека, есть подлинники произведений тех лет, учебные классы и спальни лицеистов. В экспозиции - рисунки и стихи, написанные рукой Пушкина и других учеников, а также памятная печать императора Александра I в честь открытия заведения.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Царское Село находится в 25 километрах от Санкт-Петербурга.
  • Дорога на автомобиле по Пулковскому и Петербургскому шоссе займет от тридцати минут до часа.
  • На электричке можно добраться с Витебского вокзала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также