САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин погостить у зимних волшебников

Новогодние каникулы не за горами, а значит, самое время запланировать сказочные путешествия по Синеокой для всей семьи

Фото: БелТА

1. ПРИМЕРИТЬ ГЕНЕРАЛЬСКИЙ КАФТАН

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» гостей встречает Дед Мороз с… погонами! На красной парадной шубе - армейские «аксессуары»: каракулевый воротник и золотистые эполеты. По центру шапки - яркая звезда. Оказывается, статный и стильный волшебник дослужился уже до генерала!

Среди легендарной техники советского времени и современных бронемашин гости упражняются в ловкости и меткости, проходя необычные испытания. Вместе с Дедом Морозом поиграют в «снежную артиллерию», «веселого снеговика» и «салки снежками». Для самых смелых - катания с ветерком на Т-34 или стрельба из пулемета «максим». Самых активных ребят ждут подарки. Это не только сундучок с привычными сладостями, но и настоящая армейская каска цвета хаки. Не отпустят и без обязательного ритуала - нужно оставить в здоровенной гильзе письмо с мечтами и пожеланиями. Дед Мороз и Снегурочка закапывают «копилку» под пушистой елкой до декабря следующего года.

Где: ИКК «Линия Сталина», Минская область

2. ПЕРЕМОЛОТЬ ОБИДЫ

Детям и взрослым пришлось поволноваться. В Беловежской пуще осенью появилась вакансия главного волшебника страны. Вдруг к праздникам не найдут «того самого» Дедушку?! Волновались зря. Он уже ждет гостей! Новогодний поезд из Минска к Дедушке Морозу и Матушке Зиме отправится в первый рейс 10 декабря. В гостях у волшебника есть на что посмотреть: двухэтажный резной терем по вечерам сверкает яркими огоньками, создавая особую атмосферу. Правда, непослушные дети внутрь не попадут: вход в резиденцию охраняют деревянные рыцари - Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Еще один интересный объект - волшебная мельница. Здесь можно оставить все плохие поступки за год и перемолоть их в пыль. А в заснеженном лесу можно встретить красавцев-зубров. Они тут почти ручные. А после увлекательной экскурсии согрейтесь витаминным чаем на пущанских травах и отведайте ароматных блинов.

Где: агрогородок Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл.

3. ПОПАРТИЗАНИТЬ НА БОЛОТАХ

Найти тропинку к партизанскому Деду Морозу непросто. Даем наводку: отправляйтесь на полесские болота в мемориальный комплекс «Хованщина». Детвору там встречает брутальный Дед Мороз - в шапке-ушанке, тулупе, подпоясанном кожаным ремнем, в руках - посох, увенчанный звездой из консервной банки, обшитой кумачом. За спиной суконный вещмешок, но там для детворы не банальные игрушки и конфеты, а ароматные пряники по старинному «партизанскому» рецепту. А к ним экзотический чай на болотных травах из самовара.

На лесной опушке неподалеку от «базы» организуют квест «Разведка ищет партизанского Деда Мороза». После всех испытаний гости отправляются в штаб, где ждет елка, хороводы и угощения.

Где: Мемориальный комплекс «Хованщина», Брестская обл., г. Ивацевичи, ул. Почтовая, 7

4. УМЧАТЬСЯ В ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС

Символ наступающего года - тигр. Самое время навестить грациозного полосатого зверя. Почти два года в столичном зоопарке живет хищница из Пензы - Ярослава. Амурская тигрица не любит слякоть, а вот на снегу валяется и резвится, словно котенок: то игриво подкидывает лапой сосновую ветку, то с интересом наблюдает за посетителями. По соседству расположился бенгальский тигр пo кличке Саймoн. У пушистого красавчика необычный окрас: белоснежный мех с полосами, которые переливаются от темно-коричневого до черного. Погладить , конечно, не получится, а вот сфотографировать - пожалуйста. Хвостатые такое внимание обязательно оценят и подарят вам в следующем году успех и везение. А ближе к праздникам ребят приглашают на новогоднее представление «Как пчела тигром решила стать».

Где: Зоопарк, г. Минск, ул. Ташкентская, 40

5. УЗНАТЬ, ГДЕ ЛЕШИЙ БРОДИТ

Дед Зимник и Баба Завируха ждут гостей в Налибокской пуще. А еще Кикимора, Соловей-Разбойник, Баба-яга, Леший и другие персонажи, которыми пугают непослушных детей. Сказочные герои бродят по лесным тропам и загадывают посетителям загадки, раздают задания. Здесь не заскучаешь и не замерзнешь. Сам седовласый Дедушка встречает гостей в стильной фиолетовой шубке, высоких валенках, а в руках держит не расписной посох, а деревянную палку. Каждый год для маленьких гостей здесь готовят новый интерактивный спектакль, а после представления угощают горячим чаем с сушками. После сказочного представления можно отправиться в Налибокскую пущу. В здешних местах с удивительной природой вальяжно чувствуют себя королевские олени, косули, волки и зубры.

Где: «Усадьба Зимника и Бабы Завирухи», Гродненская обл., Ивьевский р-н, д. Залейки

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также