САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять самых крутых парадных Петербурга

Северная столица - это не только Зимний дворец, Исаакиевский собор, разводные мосты и белые ночи. Входы в дома здесь являются отдельным видом искусства

ФОТО: Артем Килькин/kp.ru

Вы знали, что петербургские парадные делятся на открытые и закрытые от посторонних глаз, с платным входом, экскурсионные? Мы с вами отправимся в открытые, но, поверьте, они не менее прекрасны.

1. УВИДЕТЬ ВЛАДЕНИЯ ВИННОГО КОРОЛЯ

Происходивший из крестьян Василий Каншин в пушкинские времена стал одним из богатейший людей Петербурга. Свое состояние он сколотил на продаже спиртного, потому за глаза его частенько называли «водочным королем». Свои деньги он вкладывал в недвижимость. Наверное, это объясняется количеством детей - их у него было тринадцать, и каждого нужно было обеспечить кровом. Жить Каншин любил красиво и уделял в быту внимание каждой мелочи. Его бывший особняк и сегодня является одним из самых изысканных.

Небесно-голубая парадная с белой лепниной и позолотой, кариатидами, маскаронами и множеством других декоративных элементов уже давно притягивают сюда туристов. Отделка парадной больше напоминает дворец, чем доходный дом. Задумка архитектора интересна сочетанием деталей в типично барочном стиле с декором в стиле модерн. Все здесь дорого и богато, но настоящие ценители прекрасного часто критикуют владельцев помещений в особняке за пластиковую дверь и лестничные перила, не вписывающиеся в декор.

Адрес: пер. Кузнечный, д. 6. Метро «Владимирская».

2. ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ВИНТОВОЙ ЛЕСТНИЦЕ

«Ромашка» - так в народе нарекли вестибюль доходного дома Григория Елисеева за его необычный вид. Проект в стиле поздней эклектики осуществил архитектор Гавриил Барановский. Холл парадной просторный и светлый, украшен пилястрами с капителями и великолепной лепниной на потолке.

Основная изюминка - винтовая лестница, соединяющая два отдельных корпуса. В стенах по спирали вверх расположены арочные узкие окна с сохранившимися витражами из желтого стекла, создающими эффект теплого солнечного света. На последнем этаже окна расположены по кругу, и в погожий день здесь очень светло. Оконным сводам архитектор уделил особое внимание, украсив их лепными барельефами.

Еще одна гордость парадной - шахта лифта. Когда-то на месте современной кабины находился паровой подъемник, но до наших дней сохранился изящный кованый портал.

Адрес: ул. Ломоносова, д. 14. Метро «Владимирская», «Достоевская».

3. СОСЧИТАТЬ ВСЕХ КУПИДОНОВ

Дом страхового общества «Саламандра» был построен в 1911 году в неоклассическом стиле. По городу сразу же разошлась молва о необычном «подъезде» с шикарной лестницей, светильниками-купидонами, оригинальной люстрой и потолками с лепниной. А чего только не видели стены дома за свою вековую историю! В советские годы сначала заседала Петроградская чрезвычайная комиссия, затем располагался роддом, потом здание принадлежало МВД, а сейчас здесь городская поликлиника.

Адрес: ул. Гороховая, д. 6. Метро «Адмиралтейская».

4. ОКУНУТЬСЯ В МИР ЦВЕТОВ

Еще один красивый главный вход, оформленный в стиле модерн, расположен в доходном доме Бернштейна. Мимо него вы точно не пройдете, поскольку он выгодно отличается от своих соседей за счет двух объемных эркеров. Также он украшен лопатками, креповками и лепниной, что делает общий стиль похожим и на рококо.

Автором проекта стал известный петербургский архитектор, художник-акварелист Александр Хренов. Стены «подъезда» покрыты бирюзовым глазурованным кирпичом. На декоративных вставках изображены нежные белые лилии и кувшинки, порхающие стрекозы, а на полу - плитка с васильками. Именно благодаря обилию керамики парадная превосходно сохранилась. Второй и другие этажи оформлены попроще, зато между ними есть ниши со скамейками, где можно посидеть и отдохнуть.

Адрес: ул. 2-я Советская, 10Б. Метро «Площадь Восстания».

5. ПОГОСТИТЬ У БАРОНЕССЫ

С гостиницами в городе на Неве всегда были проблемы. Потому дом баронессы фон Таубе изначально строился для приезжих. Свое название «Пале-Рояль» он получил за счет открытых аркад на первом этаже, так напоминавших парижский дворец напротив Лувра.

«Пале-Рояль» был популярен среди богемы. Здесь останавливались писатель Иван Бунин и поэт Владимир Маяковский, сюда заходили в гости Александр Блок, Зинаида Гиппиус, Александр Бенуа и Антон Чехов. Есть даже легенда, что однажды драматический артист Мамонт Дальский так перебрал, что отказался ехать на выступление, отправив вместо себя молодого, еще неизвестного Федора Шаляпина.

После революции здесь, разумеется, заселили коммуналки, но парадная отлично сохранилась до наших дней. Вообще она довольно необычная. Лестница расположена не прямо, а справа от входа. А на потолке изображены женские профили и богатая лепнина.

Адрес: ул. Пушкинская, д. 20. Метро «Маяковская», «Площадь Восстания».

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга по трассе - 709 км, путь на машине займет восемь часов. От Минска - 830 км и 10 часов дороги.

Из столицы РФ ежедневный прямой поезд довезет за восемь часов. Билет стоит от 1,4 тысячи рублей. Из Минска - 13 часов и 2,8 тысячи рублей.

Самолет из Москвы: время в пути один час, стоимость билетов без багажа начинается от 1,5 тысячи рублей. Из столицы Синеокой время в полете составит 1 час 15 минут, билеты с ручной кладью - от пяти тысяч рублей.

Проживание в гостинице - от трех тысяч рублей с завтраком.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также