САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Колесова

Пять причин поехать на Азовское море

Эти места - прекрасный вариант отдыха. Мелкое теплое море, песчаные пляжи, грязевые вулканы. Кроме известных курортов Ейска и Тамани, здесь есть много интересного

1. ВЫЛЕЧИТЬСЯ ГРЯЗЬЮ

Станицу Должанскую основали казаки, которые переселились сюда с Днепра в XIX веке. В центре села есть музей казачьего быта, где туристы любят фотографироваться в национальных костюмах. Здесь больше двух тысяч экспонатов, собранных местными жителями.

Многие приезжают сюда поправить здоровье. Летом из Должанского озера испаряется почти вся вода, и на берегу появляется черный маслянистый ил. Это так называемые пелоиды (лечебные грязи), которые содержат много полезного для организма: сульфаты, магний, кальций, сернистое железо, окись алюминия. Они помогают при болезнях суставов и позвоночника. Об их целебных свойствах люди знали еще в V веке до нашей эры.

Для тех, кому нужен активный отдых, работают серф-базы. Можно взять напрокат снаряжение и воспользоваться услугами инструкторов. А для более спокойных туристов - сосновый бор, где много грибов, и рыбалка.

Любителей светской жизни порадуют музыкальные и спортивные фестивали, например, A-ZOV, «Лоза и муза», «Должанский марафон».

2. ПОСИДЕТЬ НА ВУЛКАНЕ

В VI веке до нашей эры на Пересыпи был античный город Тирамба. Сейчас здесь живет около тысячи человек, а территория напоминает небольшой уютный дачный поселок. Старых зданий почти нет - во время войны уцелел только один дом.

Для ценителей размеренного отдыха - немноголюдный пляж, теплое море и главная достопримечательность - вулканы. Несколько из них - в том числе Ахтанизовский, считаются действующими, но сейчас они спокойны.

Вулкан Тиздар и вовсе лишился своего конуса сто лет назад. Сейчас это просто озеро с лечебной грязью, в котором сделана купель.

3. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ЦВЕТЕНИЕМ ЛОТОСОВ

Про станицу Голубицкую говорят, что она утопает в зелени садов и виноградников (поэтому здесь есть огромная винодельня с подвалами площадью три тысячи квадратных метров с тремя сотнями тысяч бутылок коллекционных вин).

Кроме обустроенных пляжей, в селе есть места, не тронутые цивилизацией, настолько дикие, что к берегу нередко подплывают дельфины. Купаться можно не только в море, но и в Голубицком озере, на дне которого тоже есть целебные грязи.

Не забудьте посетить местную достопримечательность - долину лотосов, которые во время цветения розовым ковром покрывают лиманы. Не случайно, созерцая именно лотосы, медитируют буддийские монахи.

Здесь находится один из самых крупных зоопарков юга России - «Лукоморье». Он частный, и здесь обитает больше двухсот видов животных. Кого только нет: обезьяны, верблюды, тигры, крокодилы, сурикаты!

А в «Экзотик-парке» поселили живность, в дикой природе опасную для человека. Например, летучие лисы, огромные ящерицы, хищные черепахи, крокодилы, ядовитые змеи. После таких «страшилок» нужно пройти сеанс енототерапии. Эти звери живут в отдельных вольерах и с удовольствием идут на контакт с людьми.

4. ОТДОХНУТЬ ДИКАРЯМИ

Селу Круглому почти триста лет, и это один из самых недорогих курортов на Азовском море. В основном жилье сдают частники, и очень недорого. Зато к вашим услугам - тихие и чистые дикие пляжи, где нет суматохи, шума и толп туристов. Можно взять напрокат лодку и порыбачить.

Рядом находится поселок Семибалки, возле которого археологи нашли останки редких животных, живших миллион лет назад: бобра-трогонтерия, таманского слона, гомотерии (это саблезубая кошка). Основал Семибалки в конце ХVII века помещик Блазо, его род считался самым богатым в Ростовском уезде.

5. ПОЛЕТАТЬ НА ПАРАПЛАНЕ

Кучугуры - популярный курорт в Темрюкском районе. В переводе со старославянского языка это слово означает «песчаные дюны». Удобные пляжи - главное преимущество поселка.

А еще тут есть персиковые сады. Туристы говорят, что таких персиков, как в Кучугурах, не ели больше нигде!

В нескольких километрах - контактный зоопарк. Здесь живут страусы, белки, мангусты и любимец публики - енот, который развлекает детей и взрослых. А еще есть птичья ферма с индюками, курами, утками, павлинами и фазанами.

Полеты на параплане под руководством инструктора ждут смелых отдыхающих, а рыбаков - рыболовные базы, где найдется все необходимое - от наживки до удочек.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Азовского моря - больше тысячи километров. На машине реально доехать за 14 - 15 часов. На самолете можно добраться за два часа, цена билета - пять тысяч рублей в одну сторону. Аэропорты находятся в Ростове-на-Дону (потом на автобусе до Должанской, Круглого) и  Анапе (оттуда до Голубицкой, Пересыпи, Кучугур).

От моря до Минска - больше полутора тысяч километров. Сутки в пути на машине или прямым рейсом два часа на самолете, цена билета - четыре тысячи рублей в одну сторону.

В частном секторе можно снять жилье за триста рублей в сутки, есть и шикарные отели по десять тысяч за ночь.

ФОТО: ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  2. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  3. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  4. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  5. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  6. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  7. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  8. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  9. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  10. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  11. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  12. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве
  13. ФСБ сообщила о предотвращении вооруженного нападения на отдел МВД в Удмуртии
  14. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  15. Владимир Путин поручил подготовить для вузов рекомендации по обучению студенток-матерей

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также