САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Поозерье

Россыпь больших водоемов, обрамленных вековыми лесами, - рай для туристов. Местные озера различаются размерами, глубиной, степенью прозрачности и цветом воды. Все они появились благодаря леднику, который прополз тут около двадцати тысяч лет назад

ФОТО: БЕЛТА

1. НАЙТИ СОКРОВИЩА ДРАКОНА

Самое глубокое озеро в Беларуси называется… Долгим! Находится водоем в Глубокском районе. Котловина озера напоминает узкое ущелье, ширина которого около четырехсот метров, а длина - семь километров. До дна около 56 метров. Местные называют Долгое белорусским Байкалом. Оно пользуется особой популярностью у дайверов.

Неподалеку расположилось озера Шо. Говорят, что такое оригинальное название водоем получил от балтийских племен. По глубине, конечно, Долгому оно не конкурент - максимум метра три. Есть легенда, что давным-давно неспокойные воды озера поглотили древнее кладбище. Так что на его дне можно отыскать каменные кресты.

Еще одна жемчужина в россыпи озер - Гиньково. Его котловина формой напоминает полумесяц. Оно третье по глубине в Беларуси - 43 метра. Местный пейзаж примечателен диковинной пещерой - единственной в стране. По преданиям, здесь прячется ящер-цмок, охраняющий сундук с сокровищами.

2. ПОКАЙТБОРДИТЬ ПОД ZIVERT

Браслав неспроста называют курортной столицей Беларуси. В округе около шестидесяти водоемов. Каждый может выбрать «свое» озеро. Самые популярные для плавания и изучения подводного мира - Дривяты, Струсто, Снуды, Поцех, Недрово, Южный и Северный Волос.

Тем, кто едет с маленькими детьми, подойдет городской пляж Браслава - идешь долго-долго, а воды - по колено, и очень теплая. Туристические стоянки расположены на озере Струсто с пологими берегами и белоснежным песком. За незабываемыми фотографиями, потрясающими рассветами и закатами поднимайтесь на гору Маяк. Хочется экстрима? Можно прокатиться на моторной лодке, а в финале путешествия искупаться на остров Чайчин.

Для тех, кто в пандемийное время соскучился по фестивалям, - добро пожаловать на Viva Braslav Open Air. В конце июля городской пляж на два дня превратится в огромный танцпол. В этом году плясать до утра предлагают под хиты Zivert, MONATIK, MATRANG. Обещают и насыщенную развлекательную программу: кайтбординг, стритбол, катание на лодках-драконах.

3. ОБНЯТЬ СТОУНХЕНДЖ НА УДАЧУ

За водными трофеями отправляйтесь на озеро Боровенок в Ушачском районе. Настоящий рай для рыбаков. Здесь водится лещ, щука, плотва, линь, красноперка, окунь. Особая удача - увидеть голубого рака. Этот водный обитатель напоминает инопланетное существо. Даже если экзотического «пришельца» не встретите, не меньший восторг подарит вид самого озера. Закаты и рассветы превращают водную гладь в картины импрессионистов.

В Ушачском районе не меньше шестидесяти водоемов. У каждого свои истории. На берегу озера Яново можно отыскать белорусский «стоунхендж». Если обнять каменные артефакты и постоять немного, то и здоровья, и везения прибавится.

4. УВИДЕТЬ СЕРДЦЕ ОСТРОВА

Отличный вариант летнего уик-энда - отдых на границе Мядельского и Поставского районов, где расположен природный комплекс «Голубые озера». В отличие от Браславских пейзажей, место не такое раскрученное, но это туристам только на руку. Можно спокойно прогуляться по тенистой экологической тропе, полюбоваться на редкие цветы и растения, если повезет, встретить черного аиста.

Захватывающие «инстаграмные» виды открываются на берегах озер Глубля и Глубелька, Болдук и Болдучица. Глубелька - для романтиков. С высоты оно напоминает сердце, в центре которого расположен остров. Вдоль береговой линии можно встретить редкое краснокнижное растение - меч-траву.

Лесная тропинка приведет к загадочному Мертвому озеру. Вид мистический, однако вопреки названию жизнь там все же есть: в воде плескается мелкая рыба, а у берегов цветут кувшинки.

5. ВЫПЛЫТЬ ИЗ ЛАБИРИНТА НА БАЙДАРКЕ

Среди северных красот Витебщины - ландшафтные заказники Синьша и Красный Бор. Река Дрисса образовала здесь сказочный водный лабиринт. Особое удовольствие - исследовать его на байдарке или каноэ. Маршруты подходят как для опытных гребцов, так и для новичков.

Для тех, кто выбирает «ленивый» отдых, идеальное место - пляж Золотые пески на озере Волобо. Дюны, сосны-великаны, скользящие по воде лучи солнца - атмосфера ничуть не хуже прибалтийского курорта. Только туристам предлагают отдохнуть не в коробках-гостиницах или особняках, а под звездным небом в палатках или в агроусадьбах.

В помощь туристу

Расстояние от Москвы до Витебских озер примерно семьсот километров. Путь на машине до Браславских водоемов - девять часов езды, до Голубых озер - на час меньше.

Минск и Браслав разделяют 244 километра и три с половиной часа езды. Удобно добираться на маршрутке, цена билета - 430 российских рублей.

Проживание в агроусадьбах в среднем - от полутора тысяч рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  2. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  3. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  4. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  5. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  6. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  7. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  8. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  9. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  10. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  11. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  12. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  13. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  14. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  15. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также