САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Набережные Челны

Впервые старинный город упоминается в летописях в 1172 году, в XIV веке это уже крупный центр Булгарского царства. Но, возможно, самое значительное событие произошло здесь в 1970-х, когда открылся Камский автомобильный завод.

Особенно эффектно «Тауба» смотрится на закате со стороны реки Камы. Фото: Евгений Плишкин.

1. УВИДЕТЬ СЕРДЦЕ ГИГАНТА

Знаменитый КамАЗ. Теперь Набережные Челны ассоциируются в первую очередь с этими «монстрами бездорожья». С 2011 года сюда начали водить экскурсии.

Масштабы поражают. Сборочный конвейер кажется бесконечным. Первое, на что обращаешь внимание в цехах - огромные часы. Это сердце автогиганта. На циферблате отображается такт конвейера. Обычно это двести секунд. То есть на установку каждой детали тратится примерно четыре минуты. За пять часов голый остов обрастает всем необходимым.

Здесь же можно увидеть самую первую машину, которая сошла с конвейера в 1976 году. Говорят, что ни один двигатель того времени не был достаточно силен, и пришлось ставить танковый агрегат. Впрочем, это всего лишь легенда. Тот бортовой «КамАЗ-5320» отправился в Башкирию и отпахал там много лет. Теперь же занял достойное место в музее.

2. НАЙТИ КОСМИЧЕСКУЮ МЕЧЕТЬ

Исторически население Набережных Челнов примерно поровну делится на мусульман и православных. Поэтому здесь совершенно запросто старинные златоглавые церквушки соседствуют с минаретами. В каждом из этих храмов есть что-то уникальное. Но на общем фоне выделяется мечеть «Тауба» («покаяние»). Удивляет она своей архитектурой в стиле модерн. Если внутренние помещения выглядят традиционно, то со стороны здание с 53-метровым минаретом скорее напоминает космический шаттл, который готовится к взлету.

Построил одну из лучших в современной мусульманской архитектуре мечеть архитектор Маркиз Басыров. И, возможно, это не последнее подобное творение в городе. Вскоре в Челнах может появиться еще одна мечеть - в стиле хай-тек.

3. ПОСМОТРЕТЬ НА ГОРОД С ТЮБЕТЕЙКИ

Увидеть все достопримечательности города одним махом можно с высотки, которую в народе прозвали «тюбетейка». Это имя 25-этажная круглая башня бизнес-центра «2.18» получила за форму и цвет своей макушки.

Строительство приметного здания началось еще в 70-х годах. Но перестройка, развал СССР, 90-е - работы затягивались. Закончились они только десять лет назад, в 2009 году. Сейчас на крыше 82-метрового челнинского небоскреба открыли смотровую площадку. С нее открывается потрясающий вид на весь центр города.

4. СПАСТИ ПТИЦУ ФЕНИКС

 Пять причин поехать в Набережные Челны

Самый большой памятник Владимиру Высоцкому поставили возле гостиницы «Кама», где гостил актер и поэт во время гастролей.

Набережные Челны - самый зеленый город Татарстана. Повсюду скверы, клумбы, усеянные цветами газоны. Украшает улицы также обилие необычных скульптур. Здесь можно найти самый большой в стране памятник Владимиру Высоцкому. Хотя бард в городе пробыл всего несколько дней во время гастролей с Театром на Таганке, монумент получился интересным. В зависимости от точки, с которой смотрит зритель, можно видеть то гитару, то многотонный колокол.

Нельзя пройти мимо смелых изваяний татарского художника-авангардиста Ильдара Ханова: «Ангел-хранитель», «Пробуждение», «Зарождение», «Возрождение». Самая нашумевшая его работа - «Родина-мать». 40-метровый монумент открыли к 30-летию Победы. Автор спроектировал и возвел его всего за 2,5 месяца. По задумке скульптора это стилизованная птица Феникс с лицами героев войны на крыльях. Но когда приемная комиссия увидела результат, который сильно отличался от классических советских монументов, постановили его взорвать. Ситуацию, по слухам, спас французский журналист, приехавший писать о КамАЗе. Он расхвалил скульптуру в европейских СМИ, и сносить ее было уже неудобно.

5. ПРИКОСНУТЬСЯ К ЧУДУ В КОРАБЕЛЬНОМ ЛЕСУ

Природа в окрестностях Набережных Челнов уникальная. Это единственное в Среднем Поволжье место, где тайга перешагнула на европейский, лесостепной берег Камы. Так появился знаменитый Боровецкий корабельный лес. В местных рощах в XVII - XIX веках заготавливали мачтовую сосну для строительства судов в Казани, Астрахани и других городах. Часть корабельного бора дожила до наших дней. Например, в лесном парке Кзыл-тау по-прежнему можно прогуляться по тропинкам среди исполинов высотой больше десятиэтажного дома. А о красоте этих мест можно судить по картинам Ивана Шишкина, который здесь творил.

Едут в Боровецкий лес еще по одной причине - к источнику святой Параскевы. Место считают святым как православные, так и мусульмане. По одной из легенд, путь к роднику явился в видении местной девушке. Найдя его, она обнаружила в воде крестик и иконку. С тех пор паломники едут сюда со всей округи.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Набережных Челнов - 1065 км, путь на машине займет 15,5 часа. От Минска - 1895 км и 22,5 часа дороги.

  • Из столицы РФ на поезде - 22 часа пути. Билет - от 1,1 тысячи рублей. Из Минска удобнее добираться с пересадкой в Москве или Казани.

  • Проживание в гостинице - от 1,2 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  2. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  3. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  4. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  5. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  6. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  7. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  8. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  9. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  10. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  12. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  14. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  15. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также