САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Липецк

Достопримечательности Липецка можно осмотреть всего за час. Не потому, что их мало - просто все они собраны в уютном парке миниатюр в Быхановом саду.

В сезон каждые выходные былинное чудище на Кудыкиной горе начинает изрыгать огонь. Очень эффектно! Фото: instagram.com/kudikina.gora

1. УВИДЕТЬ ГИПЕРБОЛОИД ШУХОВА

Здесь удобно начинать знакомство с городом и областью. Сразу поймете, что вам интереснее. Псевдоготическая церковь XVIII века в Вешаловке, невероятный собор в Баловневе или узнаваемая башня Шухова в Полибине - «старшая сестра» той самой, что стоит в Москве на Шаболовке. Именно липецкая «высотка» стала первой гиперболоидной конструкцией знаменитого инженера, идею для которой он позаимствовал у плетеных крестьянских корзин.

Всего в парке семнадцать макетов исторических зданий, созданных с кропотливой точностью. Побродить по Быхановому саду можно круглый год: миниатюры сделаны из хитрого материала, которому не страшен ни дождь, ни снег. Вход стоит 200 рублей.

Пять причин поехать в Липецк

Первую башню знаменитый инженер построил в 1896 году. А вот самое высокое из его строений появилось в Москве на Шаболовке спустя четверть века. Фото: ru.wikipedia.org


2. ОДОЛЕТЬ ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА

Иногда хочется сбежать от городской суеты. Куда? Да хоть на Кудыкину гору! От Липецка она всего в часе езды. Правда, будьте готовы к сильным эмоциям: посетителей встречает Змей Горыныч. Гигантский, глаза горят, из пастей огонь валит - такое раз в жизни увидишь, уже не забудешь. Но и кроме Змея тут есть чем впечатлиться: сафари-парк с милейшими животными, целый город, построенный в лучших традициях русских былин со своими жителями, мастерами и богатырями, конечно же. А еще - невероятная природа.

В любое время года там чудесно вдохнуть полной грудью хрустального чистого воздуха, пройтись вдоль реки и напиться вкусной живой воды, бьющей ключом из пятиметровой крынки. И, представив себя добрым молодцем или красной девицей, позволить себе пожить в сказке хотя бы несколько часов.

3. ОТПРАВИТЬСЯ В ЛУКОМОРЬЕ

В Липецкой области сохранилось много красивых усадеб. Наиболее уцелевшие от влияния времени - в самом городе. Дома купцов Комаровых, Шелихова и Замятина, построенные в XIX веке, стоят рядом друг с другом в самом центре города. Cильные разрушения их не коснулись, а после реставрации особняки и вовсе стали гордостью города, которую теперь с радостью демонстрируют туристам.

С исторической точки зрения очень интересно имение Стаховичей в Пальне-Михайловке. Здесь уцелел не только главный дом, но и усадебные постройки. В гости к Стаховичам частенько наведывались знаменитые друзья семьи. По сохранившимся свидетельствам, сюда приезжали художники Илья Репин и Николай Ге, писатель Лев Толстой и даже главный реформатор театра Станиславский. А еще здесь бывал Пушкин.

По легенде, именно в местном парке Александр Сергеевич увидел дуб, опутанный цепью, - так пытались спасти старое дерево, разламывающееся пополам. Он и вдохновил поэта на строки про Лукоморье, дуб зеленый и златую цепь на дубе том. Увы, исполин до наших дней не дотянул, зато какой след в истории оставил!

4. ПОПРОБОВАТЬ БОБЫШКИ И ПИРОГ С ОБМАЧКОЙ

Эти названия аппетит, может, сразу и не возбуждают, но интригуют моментально. Нет, это не хитровыверты для туристов, а действительно старинные рецепты, которые передают из поколения в поколение. Бобышки, например, - десерт, который часто готовили в пост. Что-то вроде маленьких бледных на вид оладушков, приготовленных из пшенного отвара и запеченных в духовке. Горку таких лепешек щедро поливают растопленной халвой.

Следующий в меню - пирог с обмачкой. Свежевыпеченный белый хлеб без начинки, политый топленым маслом и присыпанный сахаром. Его режут кубиками и подают вместе с каким-нибудь кисломолочным напитком, чаще варенцом. Окунаешь в такую обмачку ароматный мякиш - и чувствуешь себя уютно, словно у бабушки в деревне. Все эти лакомства - простые и калорийные, но вкусные. Традиционные блюда готовят во время местных фестивалей и праздников.

Пять причин поехать в Липецк
Фото: remprom.eletsmuseum.ru 

5. УВЕЗТИ С СОБОЙ УНИКАЛЬНОЕ КРУЖЕВО

Спор, чья техника изящнее - вологодская или елецкая, - длится не один десяток лет. Жители Липецка уверяют, что их кружево более легкое, но принципиально отличается только характер узора. Впрочем, уникальности и красоты это никак не умаляет.

Плетут кружево исключительно вручную на деревянных коклюшках, работа трудоемкая и долгая. Поэтому и цены не скромные. Зато кружевной воротничок, салфетки или скатерть - вне моды и времени. Они точно станут винтажными реликвиями, которые можно передавать из поколения в поколение.

Если почувствуете, что ловкие пальцы елецких мастериц оплели вас восторгом, не пожалейте времени на поездку в Дом кружева в Елец. Увидите в коллекции настоящие сокровища возрастом более ста лет и уж точно не удержитесь от покупки.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Липецка - 465 км, путь на машине займет 5,5 часа. От Минска - 1040 км, 12 часов дороги.

Из столицы РФ можно добраться по железной дороге за 9 часов. Билет - от 1300 рублей. Из Минска поезд идет около 

21 часа, цена билета - от 3,5 тысячи рублей.

Проживание в гостинице - от 2 тысяч рублей.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также