САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Йошкар-Олу

Отражающиеся в воде сомкнутые разноцветные фасады, башенки и шпили на домах, арочные окна...

Набережная Малой Кокшаги "телепортирует" прогуливающихся по ней жителей и гостей в Голландию - настолько удалось архитекторам передать фламандский стиль. Фото: Владимир Никитин

1. ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ

Кажется, из-за угла вот-вот выйдут герои Колина Фаррелла и Рэйфа Файнса из знаменитого фильма «Залечь на дно в Брюгге». Но это не бельгийские или голландские улочки, а набережная реки Малая Кокшага в самом центре Йошкар-Олы. Во время реконструкции в середине 2000-х ее отстроили в едином фламандском стиле, который так любили в средневековой северной Европе. Отсюда и название - Набережная Брюгге.

В большинстве домов спрятались обычные учреждения. Но, несмотря на скучную «начинку», улица стала одной из самых популярных у туристов и местных жителей. Особенно хороша набережная после захода солнца, когда вспыхивает красивая подсветка. Неспешно наслаждаться видом можно с арендованной тут же лодочки за 250 рублей в час.

2. СВЕРИТЬ ПО ИУДЕ ЧАСЫ

Под балконом одного из зданий на Патриаршей площади каждые три часа собирается толпа и, задрав головы, смотрит уникальное представление. На башне бьют часы, и под церковную мелодию появляется фигура Иисуса Христа, за которой следуют все его двенадцать учеников. Последним, понурив голову, идет Иуда. В его руках мешочек с тридцатью серебренниками, полученными за предательство.

Это первая подобная подвижная скульптурная композиция в России. Высота каждой бронзовой фигуры - полтора метра, а общий вес - около трех тонн. Движется процессия 7,5 минуты. Сказочное действо под часами «12 апостолов» можно увидеть с 9.00 до 21.00, раз в три часа.

Есть в центре Йошкар-Олы еще одни чудо-часы. Марийские куранты на центральной башне Национальной художественной галереи города. Каждый час из них выходит ослик с иконой Богородицы «Троеручицы» на спине. Это своеобразный пересказ легенды об этом образе, который в XIII веке монахи в Сербии во спасая от турок, погрузили на ослика, а тот сам принес ее под двери монастыря в Греции.

3. СЪЕСТЬ БЛИН ПОД ШАПКОЙ

Как в любой национальной республике, в Марий Эл кухня очень самобытная. Стоит попробовать коман-мелна. Это что-то вроде пышного блина под сытной «шапкой». Готовят его в печи. Сначала до полуготовности доводят сам блинчик. Потом намазывают «шапку» из смеси крупы, яйца и сметаны и отправляют допекаться.

Есть у марийцев и свои пельмени - подкоголи. Они больше привычных нам и начинки могут быть разными: от мясных до сладких.

На десерт попросите маленьких колобков из теста, обжаренных в масле, а потом - сваренных в меду. Называются они - уяча.

4. ПОГЛАДИТЬ ЙОШКИНОГО КОТА

На улицах столицы Марий Эл множество памятников. Один из самых любимых стоит рядом с железнодорожным вокзалом. Он посвящен известному марийскому Йывану Кырле, но все называют его просто - «Мустафа на дрезине». Именно этот предводитель беспризорников из первого советского звукового фильма «Путевка в жизнь» произнес ставшую крылатой фразу: «Ловкость рук, и никакого мошенничества».

Еще на улицах города можно найти памятник молотку, монумент букве «Й», беседующих на набережной Пушкина и Онегина. Но настоящим своим талисманом местные считают «Йошкиного кота». Этот жирненький бронзовый мурлыка с удобством развалился на скамейке на Ленинском проспекте, закинул одну заднюю лапу на другую и ждет, чтобы его почесали. Любой может это сделать, а заодно прошептать ему на ухо желание. Говорят, сбываются. В двухстах метрах, на проспекте Гагарина, «живет» подруга знаменитого героя присказок - Йошкина кошка.

Пять причин поехать в Йошкар-Олу
А улыбочка-то такая же загадочная, как у чеширского собрата. Фото: wikimedia.org

5. ПОПАСТЬ В МАРИЙСКИЙ ХОГВАРДС

«Это кто себе такой дворец отгрохал?» - спрашивает почти каждый турист, увидев на улице Волкова настоящий сказочный замок с башнями, винтовыми лестницами, эркерами и золочеными шпилями. И раскрывают рты, когда узнают, что это школа. Причем обычная - средняя общеобразовательная.

Такой подарок городу, всем детям и своей жене-учительнице сделал один из йошкаролинских бизнесменов. Местные за сходство нарекли его Хогвардсом. Отличие от знаменитой школы магии лишь в том, что сюда могут попасть не только волшебники, а любой городской ребенок. Единственное разочарование для туристов - внутрь чужих не пускают.

Пять причин поехать в Йошкар-Олу

Каждый ребенок хотел бы учится в такой школе: в замке грызть гранит науки куда приятнее, чем в типовых советских бетонных "коробках". Фото: twitter.com

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


Расстояние от Москвы до Йошкар-Олы - 760 км, путь на машине займет около 10 часов. От Минска - 1480 км, 18 часов дороги.
Из столицы РФ можно добраться на поезде за 14,5 часа. Билет - от 1800 рублей. Из Беларуси удобнее ехать с пересадкой через Москву.
Проживание в гостинице - от 1,6 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко предупредил Зеленского: если Беларусь втянут в войну, её характер мгновенно изменится
  2. Товарооборот между Беларусью и Россией вырос в восемь раз с момента создания Союзного государства
  3. Более 11 тысяч пассажиров воспользовались пригородными поездами между Смоленском и Оршей за полтора месяца
  4. Вячеслав Володин выразил соболезнования Венесуэле в связи с мощным землетрясением
  5. Иван Маркевич: Форум регионов демонстрирует высокий уровень интеграции Беларуси и России
  6. Владимир Путин выразил соболезнования Венесуэле после мощного землетрясения и заявил о готовности помочь
  7. Песков опроверг заявления западных СМИ о давлении Москвы на Минск
  8. Александр Лукашенко: Нет силы, которая могла бы разрушить единство народов Беларуси и России
  9. Михаил Русый: Мы выявили пять главных барьеров, которые мешают торговле в Союзном государстве
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом обеспечение внутренней безопасности и отношения с соседями
  11. Леонид Заяц назвал Форум регионов одной из самых эффективных площадок Союзного государства
  12. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв: Мы очень дорожим отношениями с Беларусью
  13. Александр Лукашенко признался, что переживает за Московскую область
  14. Лантратова заявила, что Киев унаследовал ценности фашизма и использует права человека как оружие
  15. Лукашенко сегодня встретится с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Киев против Минска: что стоит за заявлениями Зеленского

Геннадий Давыдько и Владимир Мамонтов в программе «Говорят мужчины» на канале газеты «Союзное вече» рассуждают о том, зачем Киев провоцирует Минск, почему Беларусь стала важной точкой давления, как это связано с Россией и Союзным государством, и почему подобные заявления нельзя рассматривать отдельно от большой мировой политики

МНЕНИЯ

Искусственный интеллект рассказал о своих галлюцинациях

Олег Зинченко

Так он ответил на вопрос, чем опасно для человека частое использование машинного разума.

Новый закон об ИИ должен стимулировать развитие, а не вводить ограничения

Антон Ткачёв

Депутаты рассмотрели существенно обновлённый проект закона о регулировании искусственного интеллекта в России

Маша из мультика – «веселая сила» России

Михаил Панюков

«Нетфликс» купил права на новые сезоны мультсериала «Маша и Медведь»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также