САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Йошкар-Олу

Отражающиеся в воде сомкнутые разноцветные фасады, башенки и шпили на домах, арочные окна...

Набережная Малой Кокшаги "телепортирует" прогуливающихся по ней жителей и гостей в Голландию - настолько удалось архитекторам передать фламандский стиль. Фото: Владимир Никитин

1. ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ

Кажется, из-за угла вот-вот выйдут герои Колина Фаррелла и Рэйфа Файнса из знаменитого фильма «Залечь на дно в Брюгге». Но это не бельгийские или голландские улочки, а набережная реки Малая Кокшага в самом центре Йошкар-Олы. Во время реконструкции в середине 2000-х ее отстроили в едином фламандском стиле, который так любили в средневековой северной Европе. Отсюда и название - Набережная Брюгге.

В большинстве домов спрятались обычные учреждения. Но, несмотря на скучную «начинку», улица стала одной из самых популярных у туристов и местных жителей. Особенно хороша набережная после захода солнца, когда вспыхивает красивая подсветка. Неспешно наслаждаться видом можно с арендованной тут же лодочки за 250 рублей в час.

2. СВЕРИТЬ ПО ИУДЕ ЧАСЫ

Под балконом одного из зданий на Патриаршей площади каждые три часа собирается толпа и, задрав головы, смотрит уникальное представление. На башне бьют часы, и под церковную мелодию появляется фигура Иисуса Христа, за которой следуют все его двенадцать учеников. Последним, понурив голову, идет Иуда. В его руках мешочек с тридцатью серебренниками, полученными за предательство.

Это первая подобная подвижная скульптурная композиция в России. Высота каждой бронзовой фигуры - полтора метра, а общий вес - около трех тонн. Движется процессия 7,5 минуты. Сказочное действо под часами «12 апостолов» можно увидеть с 9.00 до 21.00, раз в три часа.

Есть в центре Йошкар-Олы еще одни чудо-часы. Марийские куранты на центральной башне Национальной художественной галереи города. Каждый час из них выходит ослик с иконой Богородицы «Троеручицы» на спине. Это своеобразный пересказ легенды об этом образе, который в XIII веке монахи в Сербии во спасая от турок, погрузили на ослика, а тот сам принес ее под двери монастыря в Греции.

3. СЪЕСТЬ БЛИН ПОД ШАПКОЙ

Как в любой национальной республике, в Марий Эл кухня очень самобытная. Стоит попробовать коман-мелна. Это что-то вроде пышного блина под сытной «шапкой». Готовят его в печи. Сначала до полуготовности доводят сам блинчик. Потом намазывают «шапку» из смеси крупы, яйца и сметаны и отправляют допекаться.

Есть у марийцев и свои пельмени - подкоголи. Они больше привычных нам и начинки могут быть разными: от мясных до сладких.

На десерт попросите маленьких колобков из теста, обжаренных в масле, а потом - сваренных в меду. Называются они - уяча.

4. ПОГЛАДИТЬ ЙОШКИНОГО КОТА

На улицах столицы Марий Эл множество памятников. Один из самых любимых стоит рядом с железнодорожным вокзалом. Он посвящен известному марийскому Йывану Кырле, но все называют его просто - «Мустафа на дрезине». Именно этот предводитель беспризорников из первого советского звукового фильма «Путевка в жизнь» произнес ставшую крылатой фразу: «Ловкость рук, и никакого мошенничества».

Еще на улицах города можно найти памятник молотку, монумент букве «Й», беседующих на набережной Пушкина и Онегина. Но настоящим своим талисманом местные считают «Йошкиного кота». Этот жирненький бронзовый мурлыка с удобством развалился на скамейке на Ленинском проспекте, закинул одну заднюю лапу на другую и ждет, чтобы его почесали. Любой может это сделать, а заодно прошептать ему на ухо желание. Говорят, сбываются. В двухстах метрах, на проспекте Гагарина, «живет» подруга знаменитого героя присказок - Йошкина кошка.

Пять причин поехать в Йошкар-Олу
А улыбочка-то такая же загадочная, как у чеширского собрата. Фото: wikimedia.org

5. ПОПАСТЬ В МАРИЙСКИЙ ХОГВАРДС

«Это кто себе такой дворец отгрохал?» - спрашивает почти каждый турист, увидев на улице Волкова настоящий сказочный замок с башнями, винтовыми лестницами, эркерами и золочеными шпилями. И раскрывают рты, когда узнают, что это школа. Причем обычная - средняя общеобразовательная.

Такой подарок городу, всем детям и своей жене-учительнице сделал один из йошкаролинских бизнесменов. Местные за сходство нарекли его Хогвардсом. Отличие от знаменитой школы магии лишь в том, что сюда могут попасть не только волшебники, а любой городской ребенок. Единственное разочарование для туристов - внутрь чужих не пускают.

Пять причин поехать в Йошкар-Олу
Каждый ребенок хотел бы учится в такой школе: в замке грызть гранит науки куда приятнее, чем в типовых советских бетонных "коробках". Фото: twitter.com

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


Расстояние от Москвы до Йошкар-Олы - 760 км, путь на машине займет около 10 часов. От Минска - 1480 км, 18 часов дороги.
Из столицы РФ можно добраться на поезде за 14,5 часа. Билет - от 1800 рублей. Из Беларуси удобнее ехать с пересадкой через Москву.
Проживание в гостинице - от 1,6 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также