САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Львова

Натали, оплати мои печали, Натали!

Скандал с российским туроператором разоряет и белорусские туристические агентства

Фото: Flickr.com 

«Натали Турс», один из самых известных операторов на туристическом рынке России и постсоветских стран, аннулировал около десяти тысяч туров. Эти туры уже были оплачены россиянами, белорусами, украинцами, азербайджанцами, которые сегодня, в лучшем случае, вынуждены отказываться от заветного отпуска. В худшем - люди оказались в другой стране без отеля и денег.

Общая стоимость всех аннулированных путевок – 15 миллионов долларов. Масштаб случившегося был обозначен главой турфирмы, Владимиром Воробьевым, на заседании наблюдательного совета «Турпомощи». Известно, что озвученная сумма превышает финансовые гарантии компании «Натали турс», что существенно уменьшает вероятность компенсации для тех потребителей, которые оказались без отпуска. Про компенсацию за моральный ущерб клиентов трудно даже упоминать.


Сейчас Владимир Воробьев предлагает перенести время аннулированных услуг на срок с апреля следующего года по апрель 2020-го. При отказе от этого предложения клиентам нужно будет ждать возмещения в порядке общей очереди. Очередь длинная, и сроки возврата денег не обозначены.

Натали, оплати мои печали, Натали!

Фото: Flickr.com 

Известно, что многие обманутые туристы и агентства, сотрудничающие с «Натали Турс» в разных городах, уже подали заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Полученные от клиентов деньги за трансфер и бронь отелей, не доходили ни до Испании, ни до Мальдив. В результате люди, копившие на отдых у моря в течение года, оказались в ситуации, когда отдохнуть можно только у моря. В прямом смысле этого слова, поскольку в отелях никого не ждали.

На своей странице в «Фейсбуке» Владимир Воробьев говорит о проблемах с испанским партнером. Однако Испанией дело не ограничивается: Римини, Катания, Неаполь, Анталия и Ираклион тоже оказались закрыты для туристов «Натали турс», что уже трудно объяснить какими-то разногласиями на одном направлении.

В Беларуси партнерами «Натали турс» являются компании из Минска, Гродно, Витебска, Могилева, Гомеля и Бреста. В общей сложности, можно говорить о 27 туристических агентствах. Учитывая то, что отпускной период в разгаре, сложно даже представить последствия того, что произошло. И хотя компания и пытается сохранить лицо, начав с 5 июля выплату компенсаций, речь шла о 800 тысячах рублей. И это в ситуации, когда средняя поездка редко стоит меньше ста тысяч... «Кому-то одному за Мальдивы вернули», - прокомментировали это в соцсетях на странице у Воробьева. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также