САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Юлия Коновалова

Куда поедут россияне и белорусы этим летом?

По статистике турагентств, ежегодно миллионы наших граждан в жаркую пору отправляются колесить по СНГ. Куда именно, выясняла корреспондент «СВ»

МИНСКИЙ МАРШРУТ

- Плюсы путешествий по СНГ очевидны. Чаще всего это дешевле, нет заморочек с визой, а многие местные жители говорят на русском языке. Люди чувствуют себя комфортно, - рассказывает менеджер турагентства «Русь-тревел» Анастасия Москвина.

По ее словам, «распробовали» Минск россияне уже давно. Именно поэтому он потихоньку застолбил за собой лидерство во всевозможных рейтингах самых популярных городов для посещения.

Так, столица Синеокой в тройке любимых городов для путешествий по СНГ этим летом по данным популярного российского сервиса онлайн-бронирования Tvil.ru. «Минск привлекает россиян гастрономией и архитектурой, музеями и экскурсиями», к таким выводам пришли эксперты портала. В общем зачете Минск занял второе место рейтинга. На первой и третьей ступеньках разместились сразу два казахстанских города. Золото – у Астаны, бронза – у Алматы. Кстати, по данным того же сервиса Минск и Брест ранее входили в топ-10 городов-героев, популярных у туристов 9 мая. Так что это уже тенденция.

Как отмечает источник, туристы бронируют летние поездки в Минск в среднем на три с половиной ночи. При этом планируют потратить на проживание около трех тысяч российских рублей за сутки. В целом, при поездках по СНГ самым дорогим будет проживание в столице Казахстана - Астане, а дешевле всего отдыхать этим летом сердце Армении - Ереване.

А В БЕЛАРУСИ?

Оказывается, интерес россиян к Беларуси и граждан Синеокой к России взаимный. Белорусы тоже с удовольствием исследуют Россию. Начиная с музеев и театров двух столиц, монастырей и храмов Золотого кольца и, конечно, курортов Черного моря.

- Ежегодно неизменным спросом у белорусов пользуется отдых на побережье Краснодарского края, - рассказали «СВ» в отделе продаж крупнейшего государственного туроператора Беларуси «ЦентрКурорт». - Те, кто предпочитает поближе к морю и за городом выбирают Туапсе, а для любителей городской атмосферы больше подойдет отдых в Сочи. Москва и Санкт-Петербург привлекают любителей экскурсионного летнего отдыха. Таких тоже немало.


Пятерка лидеров у российских туристов по СНГ на лето-2018:

1. Астана

2. Минск

3. Алматы

4. Баку

5. Ереван

* По данным сервиса онлайн-бронирования Tvil.ru

Пятерка лидеров у белорусских туристов по СНГ на лето-2018:

1.Сочи

2. Туапсе

3. Затока

4. Моршин

5. Санкт-Петербург и Москва

* По данным государственного туроператора Беларуси «ЦентрКурорт»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  2. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  3. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  4. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  5. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  6. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  8. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  9. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  10. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  11. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  12. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  13. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  14. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  15. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также