САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Лепель

Два столетия назад, когда железных дорог еще не было, в этих местах по указу императора Павла I создали сеть каналов, соединяющих Днепр и Западную Двину

Издавна молодожены бросали угощение в озеро. Просили у мифического чудища Цмока благословения на счастливую семейную жизнь. Фото: Виктор Радько

1. ПРОЙТИ ПУТЬ «ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ»


Сегодня «варяжский путь» облюбовали туристы - на байдарках, плотах и даже на дракарах. Любят Лепельщину и рыбаки. Здесь богатый улов плотвы, карасей, карпов да щук обеспечен и зимой, и летом.

Самое интересное происходит в ночь на Ивана Купала: на берегах водоемов горят, как и столетия назад, костры, молодежь ищет волшебную «папараць-кветку»* (цветок папоротника). Обходят стороной только озеро Святое. Согласно легенде, в самом центре водоема на островке возвышалась церковь. Но местные жители часто затевали возле святого места ссоры и драки. Господь разгневался и затопил храм. Говорят, бывают дни, когда можно услышать из-под воды тихий звон колоколов.

2. НАЙТИ ЛОГОВО ДРАКОНА

Гуляя вдоль Лепельского озера, иногда можно увидеть большие круги на воде и фонтанчики брызг. Местные говорят, что это резвится Цмок - младший брат сказочного Змея Горыныча. Живет в воде, на сушу выходит по ночам. Чудовище описал в своем романе «Хрыстос прызямлiўся у Гародні» классик белорусской литературы Владимир Короткевич.

По легендам лепельский Цмок может одарить бедняка подсказкой, где найти клад, а злого богача лишить состояния. Горожане решили увековечить белорусского дракона и поставили на берегу памятник. Рядом скульптура русалочки, как в Копенгагене.

Летом здесь проходит международный фестиваль «В гости к Лепельскому Цмоку». Гости наряжаются в сказочных существ.

Пять причин поехать в Лепель
Не те ли это гуси-лебеди из старой сказки? Фото: БЕЛТА

3. УСТРОИТЬ ПРИВАЛ У ЦАРЬ-ДУБА
 
Полчаса езды от города, и вы в девственных лесах Березинского заповедника. Тут живет больше полусотни видов животных. Весной можно наблюдать за колониями перелетных птиц, послушать, как токуют тетерева.


Для детворы экскурсии проводит Болотник - родной брат Лешего. Для любителей пеших прогулок есть «медвежья тропа», которая проходит через густую чащу. Самое популярное место - привал возле Царь-дуба, которому больше пятисот лет. Если обнимешь исполина и постоишь немного, то и здоровья, и везенья прибавится.

4. УВИДЕТЬ БЕЛОРУССКИЙ СТОУНХЕНДЖ

В деревне Торонковичи в паре километров от Лепеля на языческом капище посреди поля из земли растут каменные кресты. На них видны знаки - обереги от злых духов. Рядом огромный валун-жертвенник. Его много веков назад приволок сюда с северных широт ледник. В середине камня - углубление, от которого расходятся канавки. По ним стекала кровь животных, приносимых в дар богам.



5. ПОПАСТЬ НА «ЖЕНИТЬБУ ТЕРЕШКИ»

Туристы едут в Лепель на «Женитьбу Терешки». Старинной забаве больше тысячи лет. Проводят ее накануне Рождества. Танцуя под бубен и гармошку, парни и девушки знакомятся и женятся на один вечер. Некоторые после продолжают знакомство и брачуются по-настоящему.

Лепельский военный санаторий был знаменит в СССР. На холме среди соснового бора, между двух красивых озер его построили еще до войны по приказу наркома обороны Клима Ворошилова. Здравница с источниками лечебных вод предлагает более сотни оздоровительных процедур.

Отлично отдохнуть можно в местном гостиничном комплексе «Плавно» на территории Березинского заповедника. Это одна из бывших «совминовских» дач. Здесь принимал высоких гостей из Москвы экс-руководитель Беларуси Петр Машеров.

Пять причин поехать в Лепель
Летом Болотник - экскурсовод по заповедным лесам, а зимой к нему едут в гости, как к Деду Морозу. Фото: Артур Прупас

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На автомобиле до Лепеля от Москвы - 622 км, восемь часов езды. От Минска - 160 км, дорога займет два часа.

Поездом от Москвы можно доехать до Минска, билеты - от 1,7 тысячи рублей, а потом до Лепеля на маршрутке, билет - 300 рублей.

Проживание в гостиницах или агроусадьбах - от 1,7 тысячи рублей за сутки.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также