САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена Карлина

Поплаваем с викингами на «драконах»?

Голубые озера, чистый воздух, первозданные леса - Беларусь привлекает россиян природными богатствами и возможностью поправить здоровье

На драккаре можно пройти часть пути из варяг в греки. Фото: parksula.by

ВЛЮБЛЯЙТЕСЬ В МИНСК!


В Деловом и культурном комплексе Посольства в Москве прошла презентация туристического потенциала республики. На выставку приехали представители всех шести областей.

- Мы активно развиваем туристическую область. В феврале вступил в силу Указ Президента о пятидневном безвизовом режиме для граждан восьмидесяти стран, а еще раньше мы запустили свободное посещение Беловежской пущи и Августовского канала. Но основной поток, на который рассчитываем, это, конечно же, туристы из России, - рассказал советник-посланник Посольства Республики Беларусь в России Юрий Ярошевич.

О гостеприимстве белорусской столицы рассказала Светлана Демешко, заместитель начальника Управления по туризму Минского горисполкома:

- Минск - особенный город. У нас множество достопримечательностей. Взять то же здание Национальной библиотеки - знаменитый «бриллиант» на проспекте Независимости. Оно в топах многих объективных и необъективных рейтингов - это и самое красивое здание, и самое странное. В этом году отпразднуем большой юбилей - 950 лет. Празднование Дня рождения намечено на 9 - 10 сентября. Мы очень ждем россиян - приезжайте, влюбитесь в наш город.

В столице Беларуси сделали ставку на три направления туризма.

- Событийный - гости приезжают на какие-то мероприятия, концерты известных групп, фестивали. Медицинский - очень много россиян едут не только просто поправить здоровье в санаториях, но и сделать сложные операции, в том числе пластические. И наконец, деловой туризм - часто встречаем политиков, чиновников, бизнесменов, - перечислила Демешко.

ПОПРОБОВАТЬ ИСТОРИЮ НА ВКУС

Чтобы понравиться и запомниться гостям, организаторы придумывают всевозможные фишки. В Парке-музее интерактивной истории Сула в Столбцовском районе гостей встречают с саблями.

- На конце острого лезвия подносим рюмку с самогоном, который здесь же и производим, - описал ритуал директор комплекса Андрей Запольский.
И пообещал, что их экскурсию гость запомнит надолго.

- Потому что не читаем лекций, а предлагаем попробовать историю на вкус. Пройдя по парку, даем отдохнуть на стоянке эпохи неолита. Заглядываем на пристань варягов и в оружейную мастерскую. Гуляем по готическому кварталу, рассказываем историю язычества. И плывем часть пути из варяг в греки на настоящем драккаре - лодке-драконе викингов...

Поплаваем с викингами на «драконах»?
В Полоцк туристов зазывали коренные жители в национальных костюмах. Фото: Пресс-служба Посольства Беларуси в России

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Анна МУХА, начальник отдела качества туристических услуг Министерства спорта и туризма Беларуси:

- Верим, что гостей будет все больше. В этой сфере начала работать двадцать лет назад. Тогда не было ни видеороликов, ни презентаций, представители турбизнеса разговаривали с людьми на другом языке. Сегодня много креатива, а количество профессионалов растет с каждым годом. Мы стараемся найти отклик в душе каждого гостя, особенно россиян. Разрабатываем новые экскурсионные маршруты.

МАРШРУТЫ


По царским местам и Золотому кольцу

Представители туристического бизнеса из разных городов и районов расхвалили возможности своих регионов.

- Могилев - самый близкий к белорусской столице областной город. Перед революцией здесь постоянно жили император Николай II и члены его семьи. Принимались ключевые решения, влияющие на политику страны. Мы организовали маршрут по местам, связанным с родом Романовых, - рассказывает Елена Карпенко, директор «Могилевоблтуриста».

Гродненская область первой открылась для европейских туристов - в октябре прошлого года отменили визы для собирающихся заглянуть на Августовский канал. Регион - самая настоящая сокровищница: в области находится сразу три объекта наследия ЮНЕСКО - замковый комплекс Мир, дуга Струве и Беловежская пуща (часть).

- У нас можно найти слияние культур и религий. Иудаизм, православие, католицизм - все сосуществуют тут уже много веков. Представители всех религий оставили свои памятники - церкви, костелы, синагоги, - рассказывает представитель Гродненского облисполкома Матвей Цвирко. - А в дополнение к культурно-историческому досугу мы предлагаем экстремальный туризм. Организуем прыжки с парашютом, сплавы на байдарках по живописному Августовскому каналу. Или отправим вас в недельный велосипедный тур - создана отличная инфраструктура!

Есть на что посмотреть и в Витебской области. В Полоцке установлен памятный знак - географический центр Европы, в местных музеях и театрах разнообразие национальных костюмов. Сам Витебск - город фестивальный. Больше всего россиян едут на «Славянский базар», который пройдет в этом году в середине июля.

Гомельская область знаменита своим Золотым кольцом: Туров, Красный Берег, Чечерск, Ветка, Гомель, Лоев, Речица, Юровичи, Мозырь - красивые города с многовековой историей, сохранившейся архитектурой и местным колоритом.

Сокровища Брестской области - заповедник Беловежская пуща, сам Брест и Брестская крепость. К тому же этот регион - лидер по количеству спортивных объектов. Ледовые арены, бассейны и различные комплексы работают практически во всех райцентрах, а местные здравницы активно развивают SPA-услуги.

В Минской области порядка 670 достопримечательностей, попавших в список историко-культурных ценностей страны. Среди них - Несвижский дворцово-парковый ансамбль, Хатынь, усадьба Тышкевичей. Любителей отдохнуть на природе ждут Нарочанские озера, Минское море, горнолыжные курорты Силичи и Логойск.

МЕЖДУ ТЕМ


Агроусадьбы приглашают на день открытых дверей

В воскресенье, 21 мая, можно погостить в деревнях бесплатно.

За месяц с введения пятидневного безвизового режима иностранных гостей в Беларуси прибавилось - в республику пожаловали четыре с половиной тысячи человек. Неполной недели не хватает, чтобы полноценно оздоровиться в санатории, зато посмотреть главные достопримечательности вполне можно успеть. Едут из Германии, Франции, Италии, Литвы, Латвии, Польши и Эстонии.

Растет популярность и внутреннего туризма: по данным Белстата, по республике ежегодно путешествуют около восьмидесяти тысяч белорусов.

Россияне в восторге от белорусской глубинки: хорошо пожить в старом деревянном доме у леса или в этноусадьбе, порыбачить на озере и, конечно, попробовать национальные белорусские блюда. Сейчас в стране больше двух тысяч агроусадеб.

Кстати, каждое третье воскресенье мая в агроусадьбах проходит день открытых дверей. Можно попробовать свежее масло, поваляться на сеновале, прокатиться на лошадях. А если понравится - остаться погостить подольше. Подробнее - на сайте ruralbelarus.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также