САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Козуров

На границе зубры ходят смело

Россия и Беларусь договорились создать на приграничных землях уникальный заповедник, чтобы возродить популяцию диких великанов

Фото: Егор Еремов/ РИА Новости

ЗАБОРОВ НЕ СТАВИМ

В наших странах решили объединить два белорусских заказника: «Освейский» и «Красный бор» - и российский национальный парк «Себежский». Вместе они составят особо охраняемую природную территорию. Для нее уже выбрали предварительное название - Заповедное Поозерье.

Идею чиновникам подсказала сама природа. Ведь провести границы между областями или районами можно, но соблюдать их реки или животных не заставишь. А три парка, которые войдут в состав новой территории, граничат между собой.

- Можно сказать, что втроем мы составляем единый организм с общими водно-болотными комплексами, животным и растительным миром, ландшафтами, - говорит директор национального парка «Себежский» Сергей Волков.

Недавно в «Красном бору» на свое первое заседание собралась российско-белорусская рабочая группа по сотрудничеству в сфере сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия. Там чиновники двух министерств - природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и природных ресурсов и экологии Российской Федерации - обсудили, как именно будет идти создание особо охраняемой природной территории. Закрепить договоренности теперь должны на уровне председателей правительств.

Для Беларуси это не первый трансграничный проект. В Беловежской пуще можно взять напрокат велосипед и отправиться в Польшу, чтобы осмотреть западную часть заповедника.

НОВАЯ ЖИЗНЬ РЕГИОНА

Главная цель - сохранить островки нетронутой человеком природы в самом сердце Европы. А для этого подходы в наших странах должны быть одинаковыми. Уже не первый год между профильными ведомствами России и Беларуси идут переговоры, чтобы привести к единому образцу природоохранные требования и стандарты.

В обустройство Заповедного Поозерья готов вложиться бизнес, который будет зарабатывать на туристах.

- Мы создаем трансграничный резерват не для того, чтобы закрыть эту территорию от людей. Наоборот, для местного населения открываются широкие перспективы, это и новые рабочие места, и новая жизнь для целого региона, - уверен заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Игорь Качановский.

Эксперты считают, что туристов в Западном Поозерье будет не меньше, чем в Беловежской пуще. Отпускники и сейчас отправляются в эти края - в «Красном бору», например, для них отстроен полноценный курорт с номерами и развлечениями на любой вкус и кошелек.

- На наших особо охраняемых территориях довольно неплохо развита инфраструктура: действует общепит, есть где остановиться, готовы экскурсоводы, изданы путеводители. Дело за малым - за подготовкой трансграничных маршрутов, - говорит президент Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-Запада России Александр Кочергин.

На границе зубры ходят смело


ДОРОЖНАЯ КАРТА ДЛЯ ДИКАРЕЙ

Заповедное Поозерье, по замыслам специалистов, поможет воссоздать популяцию европейских зубров, которые во множестве жили на этой земле сотни лет назад. Впрочем, животные и сейчас людских границ высокомерно не замечают - на территорию национального парка «Себежский» нередко забредают зубры из Беларуси. Ученые отслеживают перемещения животных с помощью специальных ошейников, которые есть у каждой особи.

В республике возрождением популяции легендарных рогатых занялись давно, постепенно к этому процессу подключались и приграничные области РФ. По предложению министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского три самки зубра переехали из Синеокой в национальный парк «Смоленское Поозерье». Вместе с местными бычками они должны положить начало новому стаду.

- Кроме того, ведется работа по созданию программы Союзного государства «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гаранта его долговременного сохранения (Дорожная карта для зубра)». Предполагается, что благодаря ей удастся создать международную популяцию этих животных на сопредельных территориях России и Беларуси, - рассказал Донской.

Россия постепенно догоняет соседей по количеству диких быков. По расчетам Минприроды, к концу года численность их составит пятьсот особей. 
- К 2020 году популяция зубров в Калужской, Орловской, Брянской и Тульской областях займет первое место в мире, - озвучил планы министр.

Справка «СВ»

Площадь создаваемой на границе Беларуси и России особо охраняемой природной территории составляет 111,9 тысяч гектаров. Уникальный ландшафт местности сформировался после того как прошел Поозерский ледник примерно двенадцать тысяч лет назад. Здесь можно увидеть болота, холмы, каменные гряды и больше сотни озер. Около 80 процентов суши покрыто лесами. Здесь можно встретить десятки растений и животных, занесенных в Красную книгу России и Беларуси: белую кувшинку, карликовую березу, черного аиста и змееяда.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также