САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ольга Саруханова

Tax Free и дешевые визы: как России привлечь гостей?

Впервые за последние годы турпоток в Россию увеличился, и власти всерьез задумались о бесплатных визах для иностранцев

Красная площадь Москвы почти всегда заполнена туристами. Фото: Flickr

«Мы должны сделать все, чтобы турист выбрал нашу страну и поехал к нам», - заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, выступая на конференции «Туризм в России: инвестиции в будущее». Форум прошел в начале этой недели в Москве и собрал ведущих представителей отрасли, чиновников, экспертов и журналистов. Есть хорошие новости – турпоток в Россию, наконец, немного подрос. Есть плохие – с каждым годом все труднее конкурировать с другими странами в борьбе за визитеров. Но в будущее смотрим с оптимизмом: у властей есть идеи, как привлечь гостей.

БЕЗВИЗОВАЯ УТОПИЯ?

Дело тут вовсе не столько в желании показать туристам традиционное русское гостеприимство – доходы от туризма ежегодно приносят в бюджет страны около 12 миллиардов долларов. Казалось бы, немало, однако потенциал для роста здесь просто огромный. Для сравнения, Сингапур, сравнимый по территории с одной только Москвой, ежегодно получает от туризма около 30 миллиардов долларов дохода.

По мнению главы Ростуризма, серьезным препятствием для иностранных гостей, которые задумываются о посещении России, являются сложность оформление визы и ее стоимость (сейчас это 35-70 евро в зависимости от срока оформления плюс консульский сбор, который отличается в разных странах).

- Исключительно важно провести работу над упрощением визовых процедур, таможенных процедур, пограничных процедур, развитием пунктов пропуска с тем, чтобы те люди, которые хотят посетить в нашу страну, смогли это сделать. Нужно серьезным образом понизить стоимость виз и вообще, может быть, их сделать бесплатными, - подчеркнул Сафонов и добавил, что его ведомство активно прорабатывает этот вопрос с коллегами из МИД РФ.

Tax Free и дешевые визы: как России привлечь гостей?
Фото: Ивана Вислова/ kpmedia.ru

 Правда, чуть позже, в разговоре с журналистами, Сафонов уточнил свою мысль – все же пока о безвизовом режиме в РФ речи не идет.
- Я считаю, что основной упор нужно делать не на этом, - пояснил глава Ростуризма. - Мы должны понимать, что в мире растет террористической угроза. К сожалению, отказаться от виз – было бы хорошо, но это утопия. В среднем турист привозит до тысячи долларов, дополнительно тратит деньги на различного рода услуги, товары. Мы заинтересованы в том, чтобы человек приехал, мы заработаем несомненно другие деньги, несравнимые со стоимостью визы.

НАТУРАЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТУРПРОДУКТ

Сейчас же Ростуризм сфокусирован на том, чтобы продвигать «российский национальный турпродукт» в мире. Для этого создан Национальный маркетинговый центр Visit Russia, сейчас довольно активно ведется работа по развертыванию сети национальных туристических офисов Visit Russia за рубежом. Они проводят всевозможные промо-мероприятия для иностранных туроператоров, массмедиа и потенциальных гостей. Такие центры в 2016 году заработали в десяти странах – Китае, Германии, Иране, Кувейте, Вьетнаме, Австрии, Великобритании, Италии, Испании и Франции. В этом году готовятся к открытию новые офисы в США и Канаде, Индии, Японии, Южной Корее и Израиле. Кроме того, активно развивается интернет-портал Russia.Travel, где на русском и английском языке можно найти исчерпывающую информацию о популярных или, наоборот, необычных туристических маршрутах, музеях в разных регионах России, афишу событий, фотогалереи и идеи по активному отдыху.

В принципе, определенные успехи в этом направлении уже есть. Например, влиятельное британское издание Daily Mail включило Россию в топ-10 лучших туристических направлений 2017 года с особой рекомендацией посетить Санкт-Петербург и Москву. К слову, Северная столица начала активно продвигать себя на западных туристических рынках самостоятельно – совсем недавно в Париже открылось представительство турофиса Visit Petersburg.

Ростуризм посчитал, что в прошлом году по территории России путешествовали свыше 50 миллионов россиян и еще примерно пять миллионов иностранцев (официальная статистика за 2016 год еще не опубликована). Рост въездного туризма за прошлый год ожидается на уровне 10-15%. В сфере выездного туризма в РФ тоже впервые с 2014 года зафиксирован рост после падения.

- Улучшается социально-экономическая ситуация, стабильность, улучшаются ожидания от наших туристов, меньше курсовая разница, — пояснила причины замминистра культуры РФ Алла Манилова.

ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, ЧЕМОДАН ДЕНЕГ

Кто к нам едет? Больше всего китайцев и немцев. Причем Поднебесная (турпоток из КНР вырос в прошлом году на 20%) опередила Германию, которая лидировала в течение многих лет. И если раньше китайские туристы предпочитали исключительно высокий сезон, то теперь приезжают в Россию и в другие месяцы. Что интересно: по итогам 2016 года Иран вышел на первую строчку по темпам роста въезда туристов в Россию. Растет интерес к России со стороны итальянцев (плюс 5%), французов (10%), испанцев и израильтян (по 15%), индийцев (19%), корейцев (19%). А лидер по темпам роста туристов, приехавших в Россию, – Иран.

Tax Free и дешевые визы: как России привлечь гостей?
Китайские туристы все любят фиксировать на фотокамеру. Фото: Flickr

- Китайцы ездят без виз, экономится время на оформление документов. Немцы едут, как правило, с культурными целями. Китайцы – чтобы подышать более-менее чистым воздухом и видеть меньше народу вокруг, чем у себя дома. Им почти все равно куда, а в России цены доступные, въехать сюда легче, чем к соседям в Юго-Восточной Азии, - прокомментировал статистику руководитель департамента въездного туризма Ассоциации туристических операторов России (АТОР) Александр Макляровский. - Иран – почти то же самое, только еще в большей степени. Иранцы вообще почти никуда ездить не могут. Получить иранцу визу практически невозможно. И у них пока что нет SWIFT – межбанковской системы, они не могут нормально переводить деньги за поездку. Поэтому они возят их чемоданами, расплачиваются наличными.




ЗА ОТДЫХ ОТВЕЧАЕМ РУБЛЕМ


Количество туроператоров в этом году заметно сократится из-за требований нового закона о туризме, вступившего в силу 1 января 2017 года. Среди важных нововведений – в дополнение к созданным ранее условиям осуществления деятельности в выездном туризме (финансовое обеспечение ответственности, членство в Ассоциации «Турпомощь») создается новый механизм гарантий для туристов — фонды персональной ответственности туроператоров, взносы в которые компании обязаны были оплатить до 30 января.

- В результате увеличившейся финансовой нагрузки и усложнений правил работы на рынке, количество компаний, работающих в туризме, сократится на 10-15%, — сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Tax Free и дешевые визы: как России привлечь гостей?
Скриншот с сайта Russia.Travel

СЮРПРИЗ ДЛЯ ШОПОГОЛИКОВ

 Власти рассчитывают, что еще одной «завлекалочкой» для иностранных туристов станет введение в пилотном режиме системы Tax Free в РФ в 2017 году в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Это произойдет, как обещают в Минпромторге, «в самое ближайшее время». Причем вернуть НДС можно будет со всех товаров, включая продукты питания. Минимальная сумма покупки для возврата НДС составит 10 тысяч рублей. В 2018 году территорию планируется расширить на города, где будут проходить Чемпионат мира по футболу.

По мнению главного аналитика Global FX Сергея Мельникова, одного Tax Free недостаточно для привлечения туристов. Первостепенная задача: оптимизация туристической инфраструктуры. К примеру, в Москве и Санкт-Петербурге до сих пор не хватает пунктов информационной поддержки туристов. Специальный туристический транспорт также в дефиците.

- Лишь синергетический эффект от запуска Tax Free и доведения нашей инфраструктуры, как минимум, до уровня Восточной Европы поможет России обеспечить стабильный приток иностранных туристов, — убежден эксперт.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БЕЛАРУСИ


 В этом году в Беларуси, как и в России, вступили в силу изменения в закон «О туризме». Главная новация – создание единого реестра турагентств и туроператоров, с которым каждый желающий сможет ознакомиться на сайте Министерства спорта и туризма РБ. Это должно защитить туристов от неприятных сюрпризов, когда отдых оплачен, а услуги не предоставлены. В обновленном законе также появилась статья «Ответственность за нарушение законодательства о туризме». Важные изменения затронули и туристические информационные центры. Они отныне будут маркироваться специальным информационным знаком (белая «i» на зеленом фоне), иметь бесплатные парковочные места и работать по расширенному расписанию без выходных.

По данным министерства спорта и туризма РБ, в 2015 году в Беларусь въехало 4,3 миллиона туристов, больше всего – из Украины, России и Литвы. По итогам прошлого года цифра должна приблизиться к 4,5 миллионам человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также