САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Агротуризм под звуки рок-н-ролла

Летом 2017 года на знаменитом Августовском канале пройдет масштабный рок-фестиваль мирового уровня

Фото: Flickr

НА ЗАКАТЕ ПОД РОК-МУЗЫКУ

Берег Августовского канала на Гродненщине в последний месяц будущего лета превратится в огромную шумную фестивальную площадку под открытым небом. Там впервые пройдет многотысячный музыкальный «опен-эйр» «Рок-август», на который съедутся рок-группы из разных стран мира. Организаторы обещают пригласить в Беларусь звезд мирового уровня.

- Это будет первое музыкальное мероприятие в безвизовой зоне на канале такого масштаба. Организаторы уверены, что международный концерт вызовет интерес у гостей и музыкантов из разных стран. Смогут продемонстрировать себя перед широкой международной публикой и белорусские рок-группы. Фестиваль на берегу живописного канала примет около 15 тысяч зрителей, - рассказал Олег Андрейчик, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Запланированный праздник – логическое продолжение движения «Рок за Спорт». В начале декабря 2016 года в Минске прошел фестиваль с участием UDO Dirkschneider (один из основателей немецкой хэви-метал-группы Accept) и CherMen (белорусский музыкальный проект).
  
Уже в феврале на специальном сайте фестиваля участники смогут зарегистрироваться, а зрители купить билет по символической цене, а также подобрать себе гостиницу или агроусадьбу.

Это уникальная возможность не только насладиться музыкой и фестивальной атмосферой, но и открыть для себя знаменитый белорусский агротуризм. Природа на Гродненщине великолепная – канал находится на территории ландшафтного заказника «Гродненская пуща», сердце которого – Августовская пуща. Лесной массив расположен в трех странах – Беларуси, Польше и Литве. Эта пуща претендует на статус трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО. Область богата и объектами культурно-исторического наследия – на Гродненщине находится несколько старинных замков, усадеб, множество музеев и других интересных обхектов.


ВЪЕЗД РАЗРЕШЕН!

На территории канала уже с 26 октября 2016 года действует пятидневный безвизовый режим для иностранцев. Для посещения рекреационного парка «Августовский канал» туристу в прошлом году достаточно было паспорта и документа на право посещение Августовского канала. Его можно было получить у туроператора. Скоро этого документа не потребуется. Приехать на рок-фестиваль смогут все желающие.

Напомним, что с 12 февраля 2017 Беларусь отменяет визы для граждан 80 стран, включая государства ЕС, США, Японию и других, если они прибывают через КПП международного аэропорта «Минск» и пробудут в республике до пяти дней.

Справка «СВ»

Августовский канал – белорусско-польское гидротехническое сооружение XIX века, крупнейший подобный шлюз Европы. Объект включен в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В свое время водный путь соединял реки Вислы и Неман и обеспечивал выход к Балтийскому и Черному морям. Здесь часто вдоль русла рек устраивали конные и байдарочные экскурсии. Даже был свой путеводитель по Августовскому каналу. Но во время Первой мировой войны многие плотины и шлюзы были разрушены, а в годы Великой Отечественной войны вдоль берега стояли оборонительные доты. 

В 2004-2006 годах белорусский участок канала (22 км) полностью отреставрировали – восстановили русло, подмытые и обрушенные участки и обновили гидротехнические сооружения. А с 2005 года на белорусско-польской границе заработал международный пункт пропуска «Лесная – Рудавка» для туристов на лодках и байдарках (сезонный). В 2017-м планируется открыть проход и для велосипедистов и пешеходов. 

Сегодня в туристско-рекреационном парке «Августовский канал» в Беларуси можно покататься на теплоходе и катерах, отправиться в сплав на байдарках. Вдоль канала есть эко-дорожка для пешеходов и велосипедистов, а рядом места отдыха и мини-гостиница.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Гродненщина открывает большие перспективы для туризма


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также