САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Увидеть Бородино и обнять Деда Мороза

Туристический маршрут «Дороги Победы» для школьников Союзного государства уже опробован в России и будет расширен на Беларусь

Фото представлено АНО "АРВТ"

Два года назад в Александровском саду в Москве стартовал проект Российского военно-исторического общества - «Дороги Победы». С тех пор уже около 300 тысяч детей получили возможность проехаться по разным регионам России, увидеть историко-культурные ценности, изучить музеи. И все абсолютно бесплатно.

Оператор программы, Агентство развития внутреннего туризма, отправляет группы детей ежедневно (кроме воскресенья). Точки маршрута - одна важнее и интереснее другой: Центральный музей Великой Отечественной войны, Музей-заповедник «Бородинское поле», Музей войск Противовоздушной обороны. Всего в проекте участвует более 25 музеев в разных регионах страны.

ШИРОКАЯ ГЕОГРАФИЯ

До музеев ребята едут в комфортабельных автобусах, которые заметны издалека - ярко-желтый цвет и георгиевская символика. Гид уже сразу начинает свою экскурсию, подготавливая школьников к своеобразному путешествию во времени по «хранилищам истории».

В проекте «Дороги Победы» уже поучаствовали дети более чем из 30 регионов России. Например, в 2015 году наибольшую активность проявил Иркутск при поддержке региональной общественной организации «Юность без границ». Более 450 ребят из этого города на берегу Байкала смогли приехать в Москву. А летом 2016-го при поддержке Росмолодежи удалось свозить по местам боевой славы около тысячи учащихся из Калининграда. В Санкт-Петербурге, например, есть даже отдельный филиал проекта с десятью брендированными автобусами. За время программы были организованы туристические маршруты для 10 тысяч ребят из Северной столицы.

Смоленск, Козельск, Тверь, Владимир, Ковров, Дмитров, Малоярославец и Тула - эти и другие российские города нанесены на карту проекта «Дороги Победы». Обычно такие выездные туры организовываются на два дня.

А еще, кстати, помимо поездок по историческим местам, организаторы периодически устраивают конкурсы на лучшие рисунки и фотографии. На патриотическую тематику. Прошлой весной так разы-грали путешествие в Алушту. Участник проекта Андрей Власов вместе с родителями отдохнул на побережье Черного моря.

ОТ СМОЛЕНСКА ДО БРЕСТА ЗА ТРИ ДНЯ

Проект «Дороги Победы» в самое ближайшее время будет расширять свои горизонты  в Беларуси.

- Сегодня мы доезжаем только до Смоленска. Но у нас есть идея продлить маршрут до Минска и даже до Бреста и сделать поездки 4 - 5-дневными. Мы хотим, чтобы учащиеся из Беларуси приезжали к нам, а там, в Синеокой, появилась бы такая же организация, которая смогла бы принимать российских школьников, - отметил в интервью «Союзному вече» директор Агентства развития внутреннего туризма Станислав Заяшников.

Активную работу над запуском общих союзных маршрутов подтверждают и белорусские коллеги.

- В рамках Союзного государства мы продлили маршруты из России в Беларусь, чтобы россияне могли увидеть наши исторические и культурные ценности, сходить в Музей истории Великой Отечественной войны, посетить Брестскую крепость, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», Буйничское поле. Важно, чтобы белорусские дети побывали у памятников воинской славы в России, - заявил заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной.

Одна из идей для трехдневного маршрута - совместный тур для школьников «Наш поклон городам-героям», который охватит Смоленск, Минск, Брест (Брестская крепость, Беловежская пуща) и Витебск. Путь немалый - более 1600 километров. Школьники смогут узнать о трагических моментах истории ВОВ в мемориальном комплексе «Хатынь», прогуляться по Троицкому предместью - историческому центру старого Минска, познакомиться с великолепной экспозицией столичного Музея истории Великой Отечественной войны.

Особая радость - подышать воздухом Беловежской пущи, полюбоваться на мощных зубров, обнять шестисотлетний дуб и, конечно, загадать самое заветное желание в резиденции белорусского Деда Мороза. В самом Бресте тоже запланирована активная программа: прогулка по городу, Музей обороны, возложение цветов у Вечного огня в Брестской крепости. А в Витебске ребята не пройдут мимо городской Ратуши и Успенского собора, побывают в Летнем кинотеатре, где уже 25 лет гремят концерты «Славянского базара», купят сувениры на пешеходной улице Суворова.

ОТЗЫВЫ


Оксана Урванцева, заместитель директора по воспитательной работе Раменской СОШ № 5 (Московская область):

- Мы участвуем в проекте «Дороги Победы» с апреля 2015 года. В школе обучаются 1505 детей, и на бесплатных экскурсиях побывали все ученики. Такие поездки имеют большое значение для патриотического воспитания детей, способствуют приобщению к историческим и духовным ценностям, к культуре своего народа.

Наталья Парфенова, специалист по социальной работе МУ «Молодежный центр» (Ярославская область):

- Ученики Брейтовской, Гореловской и Прозоровской школ три раза принимали участие в проекте. Были в двухдневных поездках в Туле, Москве, во Владимире - Боголюбове - Коврове. Все организовано на высшем уровне. Дети смогли посетить известные города воинской славы и приблизиться к истории.

Елена Мячикова, учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО № 1602 (Москва):

- С 2014 года наши ученики в рамках проекта побывали практически на всех маршрутах. Ребятам больше всего запомнилось посещение музеев - Центрального музея Вооруженных сил, Музея бронетанковой техники в Кубинке, палат бояр Романовых, храма Василия Блаженного и других. А в Зале Славы на Поклонной горе каждый искал фамилию своего родственника.

ВЕЛОПРОБЕГ И ТУРПОХОД

Доброй традицией Союзного государства стали молодежные турслеты. Каждый год в них участвуют примерно 500 человек. Вот уже
10 лет организуются ежегодные велопробеги «Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства» по совместным маршрутам.

В ПЛАНАХ

До конца 2016 года министерства природных ресурсов Беларуси и России должны утвердить программу 500-километрового трансграничного туристического маршрута «По заповедным местам Поозерья». Он будет включать национальные парки «Браславские озера», «Нарочанский», «Смоленское Поозерье», «Себежский» и Березинский биосферный заповедник.

Поводы наведаться в Россию в 2017 году

11 февраля. XI Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе».
9 - 12 марта. Кубок мира по биатлону в Тюмени. Единственный российский город, который примет один из этапов соревнования.
19 - 23 апреля. В Москве в Экспоцентре пройдет фестиваль народных мастеров и художников России.
28 - 30 апреля. Этап Гран-при «Формула-1» в Сочи.
1 МАЯ. Фестиваль «Медовуха Fest» в Суздале.
16 МАЯ. Открытие фонтанов в Петергофе.
22 июня. Фестиваль народных традиций «Пор-Бажын - зов предков» в республике Тыва.
28 июня - 2 июля. Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге.
8 - 9 июля. Этнический арт-фестиваль «Тайбола. На краю земли» в заповедных землях Мурманской области. Белое море - фон для музыкантов, играющих мелодии Севера.
15 ИЮЛЯ. Фестиваль исторической реконструкции «Битва на Неве» в Санкт-Петербурге.
11 АВГУСТА. Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта в Ульяновской области.
15 - 20 августа. Международный авиа-ционно-космический салон в Жуковском.
14 - 22 октября. Всемирный фестиваль молодежи в Сочи.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также