САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ив Гайдаш

Пять причин поехать в Краснодар

Царица Екатерина II передала плодородные кубанские земли в «вечное владение» черноморскому казачеству за заслуги перед Отечеством в Крымско-турецкой войне. Казаки были благодарны и назвали город в честь царицы. При советской власти Екатеринодар переименовали в Краснодар. Тут мнения до сих пор расходятся: то ли потому что к власти пришли «красные», то ли потому что город весной преображается и становится очень красивым, то есть Красным

В самой высокой точке города, на месте скифского кургана построили ландшафтно-архитектурный комплекс «Аврора» с цветными фонтанами и кинотеатром в конструктивистском стиле. Его украшение - статуя комсомолки-победительницы. Фото: Илья Журавлев/ ТАСС

1. ВСПОМНИТЬ ШАЛЬНУЮ ИМПЕРАТРИЦУ

Екатерину считали покровительницей города. Еще в 1907 году ей установили памятник в одноименном сквере. В 1920 году большевики отправили его на переплавку. С тех времен сохранились лишь акварельные эскизы архитектора Михаила Микешина. По ним и восстановили монумент в 2006 году. Правда, развернули в обратную сторону. Сегодня взгляд императрицы направлен на здание Законодательного собрания Краснодарского края.

2. ПОПРОСИТЬ О ЧУДЕ

Крушение поезда в 1888 году: погиб 21 человек, вагон с императорской столовой, в которой находились Александр III и его жена Мария Федоровна с детьми и свитой, полностью разрушен. Но... царская семья отделалась лишь ссадинами и царапинами. Спасение признали чудом.

Рядом с местом катастрофы устроили Спасо-Святогорский скит. И решили построить храм. Но столкнулись с проблемой - вся земля здесь была раскуплена. Но разрешилось все чудесным образом. В Городскую думу пришло письмо от вдовы урядника Ефросиньи Щербининой. Она отдала в дар участок и пожертвовала две тысячи рублей. Для себя старушка попросила лишь небольшое пособие и маленький домик, где могла бы провести остаток жизни.

Свято-Троицкий собор строили 11 лет. И теперь туда можно прийти и помолиться, чтобы случилось чудо.

Пять причин поехать в Краснодар

Свято-Тройцкий храм построили в честь чудесного спасения царской семьи. Росписи внутри делал великий художник Васнецов с учениками. Фото: kubantrinity.orthodoxy.ru

3. ОТДОХНУТЬ В ТЕНИ ЧИСТЯКОВСКОЙ РОЩИ

Парк «Первомайская роща» - одно из старейших мест города. Заложен в 1900 году городским головой Гавриилом Чистяковым. Он очень любил Екатеринодар и хотел как можно больше сделать для города. Высадил дубы, ясени, березы, сосны, клены, липы и платаны. И тогда, и сейчас это любимое место отдыха горожан - там всегда прохладно в жару и играет музыка.

На территории парка находится мемориал, посвященный памяти тринадцати тысяч краснодарцев, замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны. В память о них широкое поле покрывают тринадцать зеленых квадратов.

4. СОВЕРШИТЬ ПРОМЕНАД ПО КРАСИВОЙ УЛИЦЕ

Самая интересная улица города - Красная. Первая ее половина - историческое наследие, много старинных зданий. Вторая часть - современный бульвар, где кипит жизнь.

Эта улица такая непостоянная! Меняла свое название много раз. 220 лет назад звалась Першпективной. Потом стала Красной - красивой. В 1914 году в честь приезда Николая II ее переименовали в Николаевский проспект. Через три года вернули прежнее. Дальше интереснее: в 1943 году во время оккупации немцы «окрестили» ее в честь Адольфа Гитлера. Но вскоре город освободили, и опять она стала Красной. В 1949 году страна отмечала 70-летие Сталина - так улица стала носить имя вождя. И, наконец, в 1957 году все опять повернули вспять и до нынешнего дня больше не трогали.

5. УВИДЕТЬ КОМСОМОЛКУ АВРОРУ

Самый революционный архитектурный ансамбль в СССР на самой высокой точке города строили зодчие Евгений Сердюков и Вячеслав Морозов. Открыли «Аврору» в День Победы - 9 мая 1967 года. Посетители были поражены великолепием - стеклянные фасады, острый козырек без опор, освещающий центральную аллею, кинотеатр, сквер, фонтаны. Больше всего впечатляет шестнадцатиметровая статуя богини Авроры - в образе комсомолки в буденновской шинели, с винтовкой за плечом и звездой в руке.

Мало кто знает, что девушка, с которой лепили богиню, живет в городе по сей день - Таисии Гордиенко сейчас 77 лет.

В помощь туристу


  • В Краснодар из Минска можно добраться: на самолете - цена билета около 10 тысяч рублей, на поезде – от 6 тысяч рублей, на машине – дорога займет около 22 часов.
  • Из Москвы: на самолете – около 10 тысяч рублей, на поезде – от 3 тысяч рублей, на машине – около 15 часов пути.
    Стоимость платных участков на трассе М4-ДОН - от 550 до 1,5 тысячи рублей в зависимости от времени суток. Ночью дешевле.
  • Остановиться в гостинице - от одной тысячи рублей в сутки на человека. Наиболее бюджетный вариант – хостелы, где место стоит около 500 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также