САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Глубокое

Впервые название этого городка, затерявшегося среди лесов и озер Витебщины, упоминается в летописях в 1414 году. Тогда это было бойкое торговое местечко Великого княжества Литовского

На фото: Памятник самому известному фантазеру появился недавно. Каждый местный расскажет вам, что именно в этих местах барон стрелял из ружья по оленям вишневыми косточками

1. УВИДЕТЬ «ВЗЛЕТКУ» ПАВЛА СУХОГО

Огромный самолет Су-7б на въезде в город напоминает, что здесь - родина великого авиаконструктора. Павел Сухой создал больше пятидесяти моделей самолетов, на многих из них установлены мировые рекорды по скорости, высоте и протяженности. В средней школе №1, которую можно считать его «первой взлетной полосой», теперь есть музей. Тут можно увидеть даже кабину одного из лайнеров и кресло для катапультирования.

2.  УЗНАТЬ БЕЛОРУССКУЮ ВЕНЕЦИЮ

Город буквально стоит на воде - в округе насчитывают больше ста озер. У каждого водоема - своя легенда. Из озера Шо по преданию летними ночами иногда выползает Цмок (так называют Змея Горыныча. - Ред.). Из Чертова болота слышатся голоса утопленников.

Все горожане знают легенду о двух богатых семьях, которые решили выяснить, чьи кони резвее. Запряженные в карету лошади понеслись галопом по берегу, но на крутом повороте хором сорвались в озеро. Тогда ему и дали название Глубокое. А потом и город стали так величать.

Хотя на самом деле самое глубокое (56 метров) озеро - Долгое. Его дно напоминает длинное ущелье, окруженное высокими и крутыми склонами.

Впору снимать фантастические фильмы о подводных мирах. Поэтому здесь всегда много дайверов.

3. ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ВИШНЕВЫМ САДАМ МЮНХГАУЗЕНА

Памятник самому известному фантазеру появился недавно. Каждый местный расскажет вам, что именно в этих местах барон стрелял из ружья по оленям вишневыми косточками. Поэтому здесь такие богатые вишневые сады! Про охоту доподлинно ничего не известно, а вот сладкая наливная ягода  - местная диковинка. Здесь даже проводится ежегодный «Вишневый фестиваль».

На старом городском кладбище действительно есть могила… Мюнхгаузена. Правда, похоронен там не Карл Фридрих Иероним, а некто Фердинанд. Тем не менее и туда не зарастает народная тропа - туристам важно, что на камне выбита искомая фамилия.

4. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ВИЛЕНСКИМ  БАРОККО

Любители архитектуры будут заинтригованы: местные костел Святой Троицы и Собор Рождества Пресвятой Богородицы похожи, как две капли воды. Они построены на деньги местного магната Иосифа Корсака в стиле виленского барокко, особенно популярного на этих землях в XVIII веке. Всякий турист замирает от восторга: фасады идут «волной», причудливые фронтоны... Красота и роскошь царят и внутри.

В Глубоком до наших дней сохранился корпус монастыря кармелитов, где в июле 1812 года ночевал Наполеон Бонапарт. Якобы император Франции впервые за долгое время хорошо выспался в монастыре и решил отблагодарить монахов. Подарил им поднос с золотыми монетами и сказал: «Если бы мог, то перенес бы храм в Париж и поставил рядом с Нотр-Дам-де-Пари!»

5. СЪЕСТЬ САМУЮ ВКУСНУЮ СГУЩЕНКУ

Город знают все сладкоежки Союзного государства. На Глубокском молочно-консервном комбинате многие годы производят сгущенку «как в детстве» - по ГОСТу, по советской рецептуре. Только сейчас вариантов лакомства стало больше - есть со вкусом капучино, карамели, кокоса, коньяка и крем-брюле.

География поставок охватывает практически весь мир. Но все же главными покупателями сине-белых жестяных баночек остаются россияне.

В помощь туристу

Маршрутки из Минска ходят каждый день. Дорога занимает два часа. Цена билета - 330 рублей. Из Москвы на машине 727 км, это около восьми часов езды.
Можно доехать на поезде, правда, с пересадками: из Москвы в Полоцк, а там на электричку. Весь путь займет больше суток. Цена вопроса - около трех тысяч  рублей.
Проживание в гостинице - от 650 рублей за сутки.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также