САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Глубокое

Впервые название этого городка, затерявшегося среди лесов и озер Витебщины, упоминается в летописях в 1414 году. Тогда это было бойкое торговое местечко Великого княжества Литовского

На фото: Памятник самому известному фантазеру появился недавно. Каждый местный расскажет вам, что именно в этих местах барон стрелял из ружья по оленям вишневыми косточками

1. УВИДЕТЬ «ВЗЛЕТКУ» ПАВЛА СУХОГО

Огромный самолет Су-7б на въезде в город напоминает, что здесь - родина великого авиаконструктора. Павел Сухой создал больше пятидесяти моделей самолетов, на многих из них установлены мировые рекорды по скорости, высоте и протяженности. В средней школе №1, которую можно считать его «первой взлетной полосой», теперь есть музей. Тут можно увидеть даже кабину одного из лайнеров и кресло для катапультирования.

2.  УЗНАТЬ БЕЛОРУССКУЮ ВЕНЕЦИЮ

Город буквально стоит на воде - в округе насчитывают больше ста озер. У каждого водоема - своя легенда. Из озера Шо по преданию летними ночами иногда выползает Цмок (так называют Змея Горыныча. - Ред.). Из Чертова болота слышатся голоса утопленников.

Все горожане знают легенду о двух богатых семьях, которые решили выяснить, чьи кони резвее. Запряженные в карету лошади понеслись галопом по берегу, но на крутом повороте хором сорвались в озеро. Тогда ему и дали название Глубокое. А потом и город стали так величать.

Хотя на самом деле самое глубокое (56 метров) озеро - Долгое. Его дно напоминает длинное ущелье, окруженное высокими и крутыми склонами.

Впору снимать фантастические фильмы о подводных мирах. Поэтому здесь всегда много дайверов.

3. ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ВИШНЕВЫМ САДАМ МЮНХГАУЗЕНА

Памятник самому известному фантазеру появился недавно. Каждый местный расскажет вам, что именно в этих местах барон стрелял из ружья по оленям вишневыми косточками. Поэтому здесь такие богатые вишневые сады! Про охоту доподлинно ничего не известно, а вот сладкая наливная ягода  - местная диковинка. Здесь даже проводится ежегодный «Вишневый фестиваль».

На старом городском кладбище действительно есть могила… Мюнхгаузена. Правда, похоронен там не Карл Фридрих Иероним, а некто Фердинанд. Тем не менее и туда не зарастает народная тропа - туристам важно, что на камне выбита искомая фамилия.

4. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ВИЛЕНСКИМ  БАРОККО

Любители архитектуры будут заинтригованы: местные костел Святой Троицы и Собор Рождества Пресвятой Богородицы похожи, как две капли воды. Они построены на деньги местного магната Иосифа Корсака в стиле виленского барокко, особенно популярного на этих землях в XVIII веке. Всякий турист замирает от восторга: фасады идут «волной», причудливые фронтоны... Красота и роскошь царят и внутри.

В Глубоком до наших дней сохранился корпус монастыря кармелитов, где в июле 1812 года ночевал Наполеон Бонапарт. Якобы император Франции впервые за долгое время хорошо выспался в монастыре и решил отблагодарить монахов. Подарил им поднос с золотыми монетами и сказал: «Если бы мог, то перенес бы храм в Париж и поставил рядом с Нотр-Дам-де-Пари!»

5. СЪЕСТЬ САМУЮ ВКУСНУЮ СГУЩЕНКУ

Город знают все сладкоежки Союзного государства. На Глубокском молочно-консервном комбинате многие годы производят сгущенку «как в детстве» - по ГОСТу, по советской рецептуре. Только сейчас вариантов лакомства стало больше - есть со вкусом капучино, карамели, кокоса, коньяка и крем-брюле.

География поставок охватывает практически весь мир. Но все же главными покупателями сине-белых жестяных баночек остаются россияне.

В помощь туристу

Маршрутки из Минска ходят каждый день. Дорога занимает два часа. Цена билета - 330 рублей. Из Москвы на машине 727 км, это около восьми часов езды.
Можно доехать на поезде, правда, с пересадками: из Москвы в Полоцк, а там на электричку. Весь путь займет больше суток. Цена вопроса - около трех тысяч  рублей.
Проживание в гостинице - от 650 рублей за сутки.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также