САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Еду я на Родину…

О переменах на туристическом рынке, предпочтениях граждан двух стран и проблемах  союзного туризма  «СВ» рассказал руководитель Комитета Ассоциации туроператоров России Илья Уманский

В Санкт-Петербург любят приезжать и белорусы, и россияне. Автор фото: Александр Глуз/ kpmedia.com

В городе хорошо, а в деревне лучше


- Что предпочитают российские и белорусские путешественники?

- Отдых в Беларуси подорожал и для большинства россиян перестал быть «бюджетным», как это было 5 лет назад. Что касается предпочтений, то, как правило, едут в Беларусь за хорошим санаторно-курортным лечением, выбирают места, куда можно добраться на собственном автотранспорте, где есть удобная логистика.

Если говорить о предпочтениях граждан Беларуси, то это в основном Черноморское побережье и поездки в Москву и Санкт-Петербург.

- Какие виды туризма наиболее популярны в Союзном государстве?

- На первом месте в Союзном государстве находятся, пожалуй, экологический и патриотический туризм.

В Беларуси, например, первое место остается за сельским туризмом. Россияне активно и с удовольствием посещают различные подворья, усадьбы. В России, к сожалению, деревенские маршруты развиты гораздо слабее. Хотя перспективы, конечно, есть. Интересно посмотреть и сравнить, как ведут хозяйство, скажем, в Татарстане, Калмыкии, Чечне, Карелии…

Что касается патриотического туризма, то интерес к нему возрастает с каждым годом. В прошлом году мы праздновали 70-летие Победы, и потоки туристов были весьма значительными. Посещение мест былых сражений, мемориалов, музеев военной истории и краеведения, оборонительных линий - все эти направления сегодня популярны как никогда прежде.

Сервис - навязчивый

- Как приспособились наши граждане к переменам на рынке отдыха?

- После таких трагических событий с нашими самолетами резкое снижение потока туристов всегда бывает неизбежным. Египет и Турция были для россиян двумя самыми популярными направлениями.

Но граждане России довольно быстро переориентировались на внутренний туризм и страны ближнего зарубежья - Абхазию, Грузию, Азербайджан. О Беларуси я уже не говорю: и без того большие потоки туристов в братскую республику после терактов стали еще интенсивнее.

- Как известно, наш сервис славился своей отсталостью. Теперь ситуация изменилась?

- Приходится признать, что и у нас, и в Беларуси туристическое обслуживание и сегодня зачастую не дотягивает до общемирового уровня. Однако при этом следует учитывать некоторые моменты. Когда мы сравниваем себя с такими лидерами туристической отрасли, как Турция, то наш сервис, безусловно, хромает. Если сравнивать с Европой, то все не так плохо: у нас есть курорты и отели, способные предоставить сервис не хуже, а иногда и лучше, чем в других странах.

В Беларуси есть немало не отличающихся высоким качеством объектов туристической сферы, но имеются санатории, гостиницы, в которых сервис на высоте. 

В экскурсоводы бы пошел, но меня не учат

- Представители туркомпаний жалуются на нехватку гидов, экскурсоводов.

- В России нет как таковой, четко отлаженной системы подготовки кадров для туротрасли, хотя она вроде бы и существует. В нашей стране когда-то было принято решение, что профессиональных сотрудников для этой сферы должны готовить в вузах. Но толку от этого мало.

Зачастую отели, не сумев найти работников в собственных регионах, проблему решают просто: привозят сотрудников из других мест. На российских курортах, в частности в отелях Краснодарского края, работает много белорусов, которые порой знают местные достопримечательности лучше тех, кто родился и вырос в этих местах.

Еду я на Родину…

Комментарий
Невыездные - по собственному желанию…
Николай Лашкевич

Итак, по всем показателям выездного туризма наблюдается падение. При этом надо учитывать, что к моменту публикации данных еще не произошли трагические события, связанные с терактом на борту российского самолета в Египте и сбитым турками бомбардировщиком Су-24. Так что можно с полной уверенностью спрогнозировать, что спад турпотока из России за рубеж продолжит свое стремительное движение вниз. Можно предположить, что в процентном отношении он составит примерно тот же рекордный, «тунисский» 81 процент.

Причина такого массового отказа наших граждан от зарубежных поездок лежит на поверхности - более чем в два раза снизившийся по сравнению с евро и долларом курс рубля. Люди стали экономить на путешествиях, иначе семейный бюджет просто не выдержит и затрещит по швам. Кроме того, какой смысл отдыхать в странах, которые сбивают самолеты твоего государства и подрывают пассажирские лайнеры? Личная безопасность, таким образом, выходит на первый план.

Есть еще одна причина, не менее важная. Многим россиянам претит ездить в страны, даже стабильные, безопасные, власти которых одаривают его родную страну санкциями, обзывают агрессором и постоянно грозят пальчиком. Эту тенденцию - нежелание приезжать в страны, где превалируют русофобские настроения, - уже заметили специалисты турбизнеса.

Многие люди восприняли экономические санкции, имеющие чисто политическую подоплеку, на свой счет. В конце концов рубль среди прочего упал и из-за санкционного давления. Словом, не только одни низкие цены на нефть тому виной. Даже к таким исторически близким и родственным странам, как Болгария и Черногория, куда наши сограждане любили ездить из-за комфортной среды проживания, былое доверие пошло на убыль. Так что нынешний год, вне сомнений, поставит рекорд количества «невыездных» россиян.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также