САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Отдохнуть и поправить здоровье в санаториях Беларуси

 Сейчас самое время бронировать номера


Оздоровительный туризм - одна из визитных карточек Беларуси
 Фото: БелТА

В конце зимы у организма «садятся» батарейки - день короткий, за окном серо и холодно. Выйти из режима «энергосбережения», вернуть бодрость и силы поможет качественный отдых. Оздоровительный туризм - одна из визитных карточек Беларуси.

Здравницы предлагают разнообразные процедуры: сапропелевые грязи, минерально-жемчужные, вихревые ванны, криотерапию, светолечение, янтарные комнаты, различные виды массажей, детокс-программы - каждому подберут свой план. Да и сама природа - лечебницы обычно окружены лесами, озерами - исцеляет.

Главное - не упустить момент, сейчас можно взять курс со скидками. Уже открыли бронирование на самый топовый - летний сезон. Спрос традиционно высокий, обращает внимание Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

- Нужно уже сейчас позаботиться о брони, если хотите выбрать санаторий, место и время, которые вас устраивают. Прошедших лечение и оздоровление в наших учреждениях в прошлом годусоставило почти 1,6 миллиона человек.

Россияне охотно раскупают путевки в белорусские санатории, вот только цены на оздоровление и лечение для них чуть выше, чем для местных. Вопрос не остался без внимания. По словам Геннадия Болбатовского, идет работа по выработке единой ценовой политики и созданию равных прав для граждан Союзного государства

ПО КАРМАНУ

КОГДА ЦЕНЫ НЕ КУСАЮТСЯ

И на иностранцев никто не бросается: белорусское гостеприимство развеивает мифы западной пропаганды

Не только россияне любят поправить здоровье у соседей. Больше одиннадцати тысяч иностранцев из европейских стран приехали в Беларусь с начала года по безвизу. Республика не отгораживается колючими заборами от соседей - гости приезжают за новыми впечатлениями, вкусными продуктами, санаторным отдыхом. И все это по некусачим ценам, в отличие от евросоюзных. Вот только чиновники из ЕС запугивают сограждан: мол, «можете стать жертвами провокаций спецслужб». Но люди едут спокойно, знают, что тут на самом деле куда безопаснее, чем на родине.

А еще напрямую мешают работе наших здравниц. Из-за санкций приостановили работу белорусского санатория в Юрмале. Диалог с властями Латвии наладить невозможно - та сторона заняла агрессивную позицию. В результате, вместо того чтобы людей лечить, приходится следить за сохранностью имущества.

Уж точно не хуже можно отдохнуть в одном из трех белорусских санаториев на черноморском побережье: в Сочи, Туапсе и Мисхоре. Горы, море, песчаные и галечные пляжи «врачуют» не хуже медпроцедур. Санатории работают круглый год. Дети, взрослые, неработающие пенсионеры могут попасть туда по путевкам на льготных условиях.

НА ЗАМЕТКУ

ЗА ЭНЕРГИЕЙ И КРАСОТОЙ

МОЛОДИЛЬНЫЕ ГРЯЗИ

Санаторий «Радон» с сапропелевыми грязями и радоновыми источниками размещается в «золотом треугольнике» между городами Лидой, Слонимом и Новогрудком, неподалеку от знаменитого Жировичского монастыря. Местные медики помогают отдыхающим в лечении недугов опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Отдохнуть и поправить здоровье в санаториях Беларуси
Отдыхающих тут лечат недугов опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем
 Фото: БелТА

Дамы оценят СПА-программы, включающие очищение организма от токсинов и шлаков, замедление процессов старения и восстановление кожи, коррекцию фигуры и многие другие бьюти-штучки. Легкость дыхания можно почувствовать после посещения янтарной комнаты, для самых активных - скандинавская ходьба и терренкур по живописным местам.

УСТАЛОСТЬ КАМНЕМ СНИМЕТ

Первый и второй корпуса санатория «Нарочь» расположены в двадцати метрах от береговой линии самого большого озера Беларуси. Для тех, кто часто температурит - противопростудная аромаванна с эфирными маслами эвкалипта, камфоры и ментола. После офисной работы за компьютером убрать дискомфорт и снять боли в спине, суставах, шее или пояснице поможет грязевая аппликация.

Отдохнуть и поправить здоровье в санаториях Беларуси

Стоун-терапию с использованием базальтовых камней рекомендуют при бессоннице и головной боли
 Фото: sannaroch.com

Специалисты вернут здоровое сияние коже, которой «досталось» зимой из из-за перепадов температур, сухого воздуха, усталости. Стоун-терапию с использованием нагретых и охлажденных базальтовых камней рекомендуют при бессоннице и головной боли. Да и сама прогулка вдоль бескрайнего озера, где на берегу можно увидеть десятки лебедей - особое удовольствие.

ДЫШИМ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ

В получасе езды от Минска - санаторий «Зеленый бор». Бальнеотерапия и водолечение на высоте - одних только ванн не счесть: жемчужные с хвойным экстрактом, вихревые, йодо-бромные, минеральные с солью, ароматические, скипидарные, с грязевым экстрактом, сухие углекислые. Один из профилей здравницы - лечение «дыхательных» болезней.

Отдохнуть и поправить здоровье в санаториях Беларуси

 В санатории«Зеленый бор» бальнеотерапия и водолечение на высоте
 Фото: Фотобанк Лори

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также