САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Волонтер или атлет? Попасть можешь на бюджет!

Почетные грамоты и золотой значок ГТО помогут абитуриентам поступить на бюджет

Сейчас самому нести документы в вуз совсем не обязательно. Например, в Московском педагогическом госуниверситете бумаги примут и по почте, и через сайт, и от доверенного лица. Фото: Алексей Куденко/ РИА Новости

Напряжение, бессонные ночи, томительное ожидание, нервы - каждый год через это проходят сотни тысяч российских семей. Ведь в летние месяцы решается, в каком университете будет учиться вчерашний школьник. Для того чтобы обойти конкурентов за места в лучших вузах страны, одного хорошо сданного ЕГЭ может оказаться недостаточно. Кому придется сдавать дополнительные экзамены и что может стать палочкой-выручалочкой? «СВ» разбиралось во всех тонкостях поступления в вузы.

ПОЛМИЛЛИОНА МЕСТ НА ВСЮ СТРАНУ

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину страны право на бесплатное высшее образование. Но право это нужно заслужить.

Система простая: каждому вузу Министерство образования и науки определяет число бюджетных мест, на которые он может принимать студентов. Конкурсов на эти места несколько: по особой квоте среди инвалидов и сирот, по целевой квоте среди молодых людей, которые хотят получить образование за счет того или иного предприятия, а после учебы отработать там несколько лет, наконец - среди оставшихся «обычных» абитуриентов.

Чем престижнее вуз, тем выше конкуренция. Так в прошлом году на двадцать бюджетных мест по направлению «Прикладные математика и физика» в СПбГУ претендовали 370 человек. На всю страну бесплатных мест в этом году набралось больше 500 тысяч - примерно в два раза меньше, чем ожидается абитуриентов.

Если результаты оказались недостаточно хороши для учебы за счет государства, можно поступить на коммерческой основе. Но цены кусаются: год обучения в среднем стоит 150 - 200 тысяч рублей, а таких лет для диплома бакалавра нужно четыре. Хотя сюда проходной балл куда меньше, чем для бюджетников, но просто так на первый курс все равно не зачислят.

- По закону можно отправить документы сразу в пять вузов, это удобно, потому что можно подстраховаться. Не хватит баллов на мехмат МГТУ, буду учиться в родном Саратове, - рассказывает Антон Гринев.

ТРЕБУЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЕГЭ

Хорошо сдашь ЕГЭ - поступишь в лучший вуз. Эта логика остается неизменной, но госэкзамен не единственный критерий отбора будущих студентов. В приказе Минобра есть большой перечень профессий, по которым вузы вправе устраивать дополнительные испытания для абитуриентов: собеседование или творческий конкурс.

Причем это касается не только креативных направлений вроде искусства, дизайна или журналистики. Проявить себя нужно, например, тем, кто решил поступать на лечебное дело или педиатрию: спросить могут о строении клеток, составе человеческих костей и важности режима дня. Дополнительные испытания ждут и будущих теологов, специалистов по физической культуре и туризму. Вся информация есть на сайте вузов и в приемных комиссиях.

Два вуза в стране имеют право проводить свои экзамены по тем направлениям, по которым сочтут нужным. Это МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский госуниверситет.

Важны вузовские испытания и для выпускников техникумов и ссузов, которые решили получить высшее образование. Ведь поступать они будут не по результатам ЕГЭ, а именно по результатам внутренних экзаменов.

БЕРЕГИ ПОРТФОЛИО СМОЛОДУ

Уроками и домашним заданием жизнь школьника не ограничивается. Есть еще спортивные секции, общественные организации, волонтерство. Все это тоже пригодится при поступлении в вуз. Грамоты и похвальные листы можно отнести в приемную комиссию, где в зависимости от масштаба достижений выпускника к результатам ЕГЭ «накинут» еще несколько баллов - но не больше пяти.

Обязательно учтут спортивные достижения, в частности, значки ГТО. Еще пару баллов принесет диплом о среднем образовании с отличием. Да, медалисты теперь поступают практически на тех же основаниях, что и их менее успешные в школе одноклассники.

- Лишней не будет ни одна бумага, копите дипломы об участии и результатах на интеллектуальных олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных состязаниях. Но нужно понимать, что далеко не обязательно за них абитуриент получит надбавку, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Тюменского государственного университета Евгений Павлов.

Еще пять баллов можно получить за хорошо написанное итоговое сочинение. Его ввели в прошлом году как своеобразный допуск к ЕГЭ. Здесь требования невысоки, достаточно получить зачет. Но работа никуда не пропадет, она будет храниться на специальном сайте. При подаче документов можно указать в портфолио сочинение, тогда его проверят сотрудники вуза, где абитуриент хочет учиться.

Кстати, для поступающих со средним профессиональным образованием диплом техникума или училища с отличием также принесет дополнительные баллы.

ДОСЛОВНО


Дмитрий ЛИВАНОВ, министр образования и науки РФ:

- Год от года увеличивается, правда, незначительно, количество бюджетных мест на первом курсе. При этом число выпускников 11-х классов с каждым годом уменьшается. Таким образом, повышается доступность бюджетного высшего образования. Перераспределение бюджетных мест происходит в сторону направлений подготовки, которые востребованы экономикой и социальной сферой. Это инженерное дело, медицина, информационные технологии, педагогика.

Мы хотим, чтобы талантливый ребенок из каждого уголка нашей страны мог получить высококачественное образование. Поэтому запустили программу создания опорных вузов. В каждом регионе в результате объединения вузов сформируют крупный университет, который будет на самом высоком уровне готовить специалистов и вести научные исследования.

ЕСТЬ ВОПРОС


Как выпускнику белорусской школы поступить в российский вуз?

- Белорусы могут поступать на бюджетной основе по общему конкурсу. Причем их можно принимать не по результатам ЕГЭ, как всех абитуриентов, закончивших школу в России, а по результатам внутренних экзаменов вуза, - рассказала начальник приемной комиссии Российского экономического университета имени Плеханова Аюрика Батуева.

Здесь могут возникнуть определенные сложности. Ведь если российский абитуриент может «раскидать» документы по пяти вузам, то белорусскому нужно выбрать конкретный университет или институт и сдать в нем вступительные экзамены. Конечно, можно попробовать свои силы в нескольких учебных заведениях, но никто не поручится, что вузы не поставят экзамены на один день. Вуз может потребовать сдать ЕГЭ, чаще всего по русскому языку.

Зато если уж белорусский абитуриент поступил в российский вуз на бюджет, он пользуется всеми льготами и удобствами, что и однокашники: стипендия, общежитие, соцпакет.

СПРАВКА «СВ»


Кого возьмут без экзаменов:

  • победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников
  • членов сборных команд РФ, принимавших участие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам
  • чемпионов и призеров Олимпийских игр, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр, чемпионов мира и Европы по олимпийским видам спорта (на специальности, связанные с физической культурой).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также