САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Супермен не прилетит. Мы - вместо него!

Каждый час в России сотрудники МЧС сберегают двенадцать человеческих жизней

Фото: Олег Укладов, kpmedia.ru


РИСК ОПРАВДАН

Россияне привыкли, что спасатель всегда придет на помощь. Вытащит из искореженного авто, откопает из сугроба и даже котенка с дерева достанет.

Раньше функции МЧС выполняли сразу несколько структур - пожарная охрана, Общество спасания на водах и другие. Все изменилось 27 декабря 1990 года. Именно тогда создали Российский корпус спасателей. Затем он превратился в Госкомитет по чрезвычайным ситуациям, а уже в 1994 году его преобразовали в министерство.

За четверть века небольшой Российский корпус спасателей превратился в мощную структуру, не имеющую аналогов. Оснащенность ведомства вызывает зависть у иностранных коллег. Благодаря собственному парку авиация может за сутки перебросить спасателей в любую точку планеты.

- Мы оказывали помощь другим государствам больше четырехсот раз, - рассказал «СВ» начальник Академии гражданской защиты МЧС России, генерал-лейтенант Павел Барышев. - Сотрудничаем с Международной организацией гражданской обороны. Ее лидеры неоднократно признавали, что наша служба - одна из сильнейших в мире.



ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Можно командовать заводом, не будучи токарем, но нельзя спасать людей, не понимая, как это делается. Здесь дилетантство и ошибки очень дорого стоят. Надо точно знать, что делать. В законе о службе есть формулировка: «Спасатель имеет право на обоснованный риск». Он обоснован тогда, когда ты видишь, ради чего рискуешь.

Конкурс в академию МЧС - двадцать человек на место. Это настоящие «универсальные солдаты».

- Ребята приобретают навыки водолаза, парашютиста, психолога, осваивают сложнейшую технику, - говорит Павел Барышев.
Они должны знать все: как отрубить электричество в горящем здании, отговорить самоубийцу прыгать с моста, морально поддержать и освободить раненых, которые находятся под обломками здания.

Учебный процесс меняют в связи с новыми вызовами. В 2011 году в академии начали готовить специалистов по беспилотникам, которыми оснастят подразделения по всей стране. Даже готовят специалистов для работы в экстремальных условиях Арктики. Буквально на днях открыли новую кафедру - спасательных робототехнических средств.


Павел Барышев, фото: из личного архива

- Еще у нас есть уникальный тренировочный лагерь в Ногинске, - делится Павел Барышев. - На полигоне - макеты самолетов, разбитые машины, туннели метро, вагоны, бомбоубежища, здания, где можно моделировать разные ситуации. Можно почувствовать себя героями блокбастера. Но, конечно, все это не для развлечения, а для укрепления духа. Он - в девизе МЧС: «Предотвращение. Спасение. Помощь».

9 Мая вновь прошел грандиозный Парад Победы. И уже в пятнадцатый раз в нем участвовал парадный расчет Академии гражданской защиты МЧС. Спасатели действительно заслужили это право.


Что нового в работе «чрезвычайного министерства»

  • Раньше нужно было звонить в разные службы. Хорошо, если это были номера 01, 02 или 03. Нередко приходилось искать телефон участкового или местной администрации. Сейчас номер службы спасения единый - 112.
  • Внедряется аппаратно-про-граммный комплекс «Безопасный город». В центры стекается вся информация с уличных камер наблюдения, с датчиков ЖКХ, объектов энергетики и транспорта. Система отображает город как единый организм и помогает вовремя находить и устранять различные проблемы.
  • Среди других новшеств - реформа пожарного надзора. После массовой гибели людей в ночном клубе «Хромая лошадь» МЧС начало расчищать «авгиевы конюшни». В итоге количество смертей от огня сократилось на треть.
  • Грядет еще одно изменение - в сфере защиты лесов. За природные пожары отвечает слишком много структур, и выходит, что «у семи нянек дитя без глазу». В результате, когда огонь только начинает распространяться и его легко потушить, лесхозы с задачей не справляются. Когда огненная стена подходит к городам, все шишки сыплются на спасателей, которые «вступают в бой». Звучат мнения, что нужен единый центр для борьбы со стихией.
  • - За последние годы проделана большая работа по защите от весенних паводков, по всей стране укреплены дамбы, плотины, - говорит глава МЧС Владимир Пучков.

Юлия Шойгу, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России:

 Супермен не прилетит. Мы - вместо него!


- В первые минуты рядом с пострадавшими оказываются вовсе не сотрудники МЧС, а обычные люди. У спасателей есть поговорка: в критических ситуациях лучше первая помощь, оказанная с ошибками, чем не оказанная вовсе. Но большинство россиян не знают, что делать! В стране нет системы обучения первой помощи. Психологи МЧС создали проект «Научись спасать жизнь!» Совместно с Минздравом разработали программы преподавания. Первыми инструкторами стали добровольцы: учат, как быстро остановить кровь, сделать сердечно-легочную реанимацию и многому другому.
Желающие могут найти обучающие материалы на сайте МЧС в разделе «Для населения».

Раз в день - бомба

Бомбы уничтожать - тоже задача спасателей. Севастопольские саперы рискуют жизнью каждый день. Война закончилась 71 год назад, но земля в районе города-героя буквально нашпигована снарядами.

- С весны по осень саперы МЧС минимум раз в день выезжают на обезвреживание, - рассказал начальник спецотряда ГУ МЧС России по Севастополю Константин Мельник. - По напряженности работы и числу опасных находок город-герой можно сравнить с Ленинградской областью и регионами, граничащими с Беларусью.

На днях обследовали территорию в Мекензиевском лесничестве, где велись ожесточенные бои. Перестраховывались не зря. Обнаружили три 50-килограммовые авиационные бомбы немецкого производства SD-50.

- Перемещать их нельзя, поэтому подрывали на месте, - говорит Константин Мельник. - В прошлом году обезвредили фашистский «подарочек» - авиабомбы весом по 1,7 тонны.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также