САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Где искать тебя, алиментщик?

ОТЦОВСКИЙ ДОЛГ: разбудить совесть у «мужчин-кукушек»

До недавнего времени судебные приставы сбивались с ног, разыскивая должников по деревням и весям, изобретая все новые нестандартные способы. В Кемеровской области фотографии должников наклеивали на спичечные коробки, в Ростовской - на упаковки тортов.

Многие должники скрывают свое фактическое место работы. Бывший муж Натальи из Саратова, которая шесть лет ждала алиментов на дочь, «нашелся» в Беларуси. Долгая процедура официального признания российского судебного решения отложила и без того нескорый процесс взыскания. «А я нигде не работаю, стою на учете в Центре занятости!» - заявил экс-супруг на суде. Но приставов не проведешь! Оказалось, хитрец завел сразу три трудовые книжки, одна из них российская. Также нашли банковские счета - деньги на них моментально заморозили, а потом сумму долга - 600 тысяч рублей - перевели на депозитный счет 9-летней Лизы.

Такая оперативность возможна благодаря сотрудничеству судебных приставов с 82 банками: как только находят все счета должника, банк указывает те, на которых сумма достаточна для погашения. Если денег не хватает, счета мониторят - как только туда упадет копейка-другая, ее сразу спишут.

- С пятью банками работать стало еще удобнее, налажена система полного электронного взаимодействия с ВТБ 24, МДМ, Запсибкомбанком, Банком Москвы и Сбербанком, - рассказала «СВ» пресс-секретарь Федеральной службы судебных приставов России Татьяна Чулкова. - Не надо передавать бумаги, все запросы, ответы отправляются через интернет.

В розыске находились 35 тысяч должников, 27 тысяч уже поймали.
Самым действенным методом стал запрет родителю-неплательщику на выезд за границу.

Сейчас в России не выпускают почти 221 тысячу должников. На всех они должны более 37 миллиардов рублей.
Общественный суд - ощутимый удар по самооценке. Портал доскажалоб.рф пестрит фотографиями нерадивых родителей. ФИО, история провинности, прочие личные данные и фото. Там могут узнать правду новые подруги и коллеги.

В Ленинградской области помогают военкоматы - должников призывают на военные сборы. Командировочные, которые выделяет государство, забирают и отдают брошенным детям.
На огромных уличных экранах крутят не только рекламу. В крупных городах в центре города, в метро и общественном транспорте крутят ролики с информацией о плохих папах и просьбой помочь в их поисках. И ведь действует!

В Омске злостных антиалиментщиков заставляют зарабатывать уборкой улиц.
В Петербурге и на Брянщине подключились православные батюшки. Они встречаются с заблудшими и наставляют на путь истинный.

Депутаты готовят еще один законопроект: если долг превышает 10 тысяч рублей, предлагают забирать водительские права. Если алименты не выплачены по объективным причинам, например задержали зарплату, эта мера его не коснется. Также права оставят, если автомобиль - средство заработка. По предварительным расчетам, такая мера поможет разбудить совесть у 450 тысяч отцов-уклонистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  2. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  3. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  4. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  5. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  6. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  7. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  8. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  9. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  10. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей
  11. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  12. Беларусь официально присоединилась к Совету мира по Газе
  13. Дипломатический диалог между Беларусью и Венесуэлой открывает новые горизонты экономического партнерства
  14. Правительство Беларуси одобрило проект туристического центра Союзного государства в Смоленске
  15. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также