САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Князи в лечебной грязи

В год санатории Синеокой принимают сотни тысяч гостей. Оздоровительный туризм - одна из визитных карточек страны

После нескольких таких процедур можно почувствовать себя египетской царицей. Фото: Руслан ШамуковТАСС

ИСКУССТВЕННОЕ СОЛНЦЕ

Глубокий вдох... Воздух аж звенит от свежести. Сосновый лес, кристально чистое озеро. Лепота! Санаторно-курортный комплекс «Плисса» открылся три года назад. Трудно поверить, что еще недавно на месте современного корпуса стояли полуразрушенные казармы. По задумке архитекторов, силуэт главного корпуса дает отсыл к истории - сверху здание напоминает реликвию - крест Евфросинии Полоцкой.

От Минска до озера Плисса в Витебской области - часа два езды. Парковка заставлена машинами, львиная доля - с российскими номерами.

- К нам приезжает немало гостей из-за границы, много россиян, - улыбается начальник службы приема и размещения Анастасия Молотовник. - Не за горами горячий сезон - майские праздники, лето. Ждем наплыва туристов.

Пустых санаториев в Синеокой не сыщешь в любое время года. Путевки даже зимой нужно бронировать хотя бы за пару-тройку недель. Каждая здравница помимо «золотого стандарта» - бальнеологических процедур, электросветолечения, фитобара и тому подобного - предлагает свои фишки: спелеолечение, молодильные грязи и прочую экзотику. Козырь «Плиссы», например, - лечение опорно-двигательного аппарата и женских болезней, а местная минеральная вода с высоким содержанием брома помогает при нервных расстройствах, заболеваниях сердца и сосудистой системы. Бонус к процедурам - бассейн, сауны, спа-обертывания с сапропелевой грязью и, конечно, тренажерный зал.

Во многих санаториях очень популярная процедура - лампы «Искусственное солнце», компенсирующие нехватку света. Лежишь на белоснежном шезлонге под зонтиком, разве что морского бриза и крика чаек не хватает...

- Тут как дома, - говорит Наталья Корнюхова из Петербурга. - О белорусских санаториях узнали по сарафанному радио от друзей. Приезжаем уже не первый раз, прикипели душой. Оборудование новое, персонал вежливый, кормят вкусно. Рукой подать до города Глубокое - съездили полюбовались на храмы, затарились сгущенкой на сувениры.

Многие стали брать пример с турецких отелей и сделали ставку на детскую анимацию и активные развлечения для всех. Пока родители на процедурах, непоседы рисуют, поют, проходят квесты. Молодежь играет в теннис или баскетбол. Гости постарше шагают по тропе здоровья.



УИК-ЭНД НА РЕЛАКСЕ

- В белорусских санаториях давно уже отдыхают не только пенсионеры. Современные многофункциональные оздоровительные центры пользуются популярностью у молодежи и семей с детьми, - рассказывает Инна Полуянова, начальник отдела организационно-правовой работы и обеспечения путевок Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. - Всего в прошлом году в здравницах Синеокой отдохнули почти 1,3 миллиона человек. Каждый год цифра растет. Россиян среди отдыхающих - восемьдесят процентов. Охотно раскупают путевки в белорусские санатории жители Азербайджана, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Израиля, Швеции.

Хорошим подспорьем в привлечении клиентов стал безвизовый режим для граждан восьмидесяти стран. Но пяти дней для полноценного полезного отдыха явно маловато.

- Пятидневный безвиз повысил спрос на двухдневные путевки с ознакомительными турами. Гости ходят на спа-процедуры, наслаждаются природой, - сказал замдиректора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Александр Цай. - Но как за пять дней побывать на фестивалях, отдохнуть в агроусадьбе и поправить здоровье? Безвиз хорошо бы продлить дней до восемнадцати.

Пока этого не произошло, санатории активно перестраиваются под клиента: если раньше путевки продавали минимум на две недели, то сейчас - гибкий график. Даже уик-энда на релаксе многим хватает на перезарядку.

Князи в лечебной грязи


Топ-3 

Выбор россиян*

«АЛЬФА-РАДОН» (Гродненская область)

Чудодейственные сапропелевые грязи и радоновые источники - уникальная база санатория. Многофункциональный комплекс предлагает больше 150 видов оздоровительных процедур. Теплолечение ускоряет процесс обмена веществ, улучшает кровообращение и успокаивает нервы. Диагностический центр здравницы оснащен современным оборудованием из Германии, Швейцарии и Израиля. Расположен санаторий в «золотом треугольнике» между древними городами Лидой, Слонимом и Новогрудком, неподалеку от знаменитого Жировичского монастыря.

«ПРИОЗЕРНЫЙ» (Минская область)

Здравницу в живописном уголке Минщины, на берегу озера Нарочь реконструировали четыре года назад, сделав внутри и снаружи «конфетку». Из новинок в лечении - гидротерапевтическая «дорожка Кнейппа». Процедура снимает усталость, укрепляет иммунитет, стимулирует кровообращение. В прошлом году тут появилась первая в Беларуси соляная градирня - ингалятор под открытым небом. Воздух в радиусе ста метров, как на морском побережье, насыщен йодом, бромом и целой гаммой других микроэлементов. Основной профиль: заболевания почек и мочевыводящих путей, сердечно-сосудистая система, косметология, органы пищеварения, опорно-двигательная и костно-мышечная система.

«ЮНОСТЬ» (Минская область)

От здравницы до столицы рукой подать, всего пятнадцать километров. Особой популярностью у гостей пользуется тур выходного дня. Дамы обожают СПА-центр. Он первым в Беларуси получил сертификат европейского качества Europe Spa. Индийская паровая ванна с целебными травами очистит организм от токсинов и шлаков. Разгладить морщинки и убрать темные круги под глазами поможет фотоомоложение. Основной профиль лечения: гинекология, сердечно-сосудистая система, косметология, нервная система, опорно-двигательная и костно-мышечная система.

*По данным Единого курортного центра.

СЛОВО ДЕПУТАТУ


Оксана Нехайчик, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- К сожалению, пока наши санатории относят россиян к иностранным туристам: цены на оздоровление и лечение для них чуть выше, чем для местных. Союзные парламентарии вместе с профильными министерствами и ведомствам обсуждают этот вопрос. Вода камень точит. Уверена, вскоре найдем золотую середину. Когда мы выстраиваем единое визовое пространство, границы и барьеры нужно стирать. Высокий спрос на отдых в Беларуси среди россиян в очередной раз подтверждает, что оздоровление - сильная сторона нашей туротрасли. Мой совет туристу: на горячий летний сезон туры бронируйте весной, а на Новый год - ранней осенью.

ПРАЙС-ЛИСТ

Стоимость проживания в белорусских санаториях начинается от 2,5 тысячи рублей на человека за сутки. В летний сезон - от 3,5 тысячи. Пока еще во многих здравницах ценник для граждан Беларуси на десять-пятнадцать процентов ниже, чем для россиян и иностранцев. Однако некоторые уже начинают отказываться от такой практики и приводят прайс к единому знаменателю.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также