САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Третий не лишний

Главная программа поддержки материнства заработала в республике три года назад. Многодетной семье при рождении ребенка выделяют десять тысяч долларов

Благодаря принятым мерам число семей, в которых трое и больше детей, в Беларуси выросла на треть. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

СЕМЕЙНАЯ ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ

Разницы нет, родной это малыш или усыновленный. Главная цель - поддержать многодетных родителей и вытащить страну из демографической ямы. Суть выплаты, которая называется «Семейный капитал», проста. За каждого третьего и последующего ребенка государство дарит семье круглую сумму - в пересчете почти шестьсот тысяч российских рублей. Но сразу пачку денег никто не получит.

Капитал хранится на счете в банке. Воспользоваться им можно только после совершеннолетия ребенка. Причем деньги не просто лежат, капают и проценты. Через восемнадцать лет валютный счет может вырасти в полтора раза. На текущие расходы деньги и тогда нельзя будет тратить, а вот решить квартирный вопрос, получить образование, оплатить медуслуги, сформировать дополнительную пенсию матери - это пожалуйста!

Можно потратить капитал до совершеннолетия ребенка только в одном случае - на платное лечение.

- Демографическая безопасность, поддержка многодетных семей - приоритетное направление государственной социальной политики, - рассказала министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич. - В 2015 году появился новый инструмент - семейный капитал. Мы видим активный рост числа многодетных семей. Сегодня их больше 95 тысяч. 43 тысячам из них уже открыли депозитные счета, на которых разместили около 430 миллионов долларов. Плюс у нас различные пособия начисляются на 550 тысяч детей. В масштабах страны это около тридцати процентов. Действительно значимая поддержка.



Программа семейного капитала рассчитана на пять лет. Если по 31 декабря 2019 года в семье появляется третий, четвертый, пятый ребенок, родителям нужно обратиться с заявлением в местный исполком в течение шести месяцев со дня появления малыша на свет или его усыновления.

Два года назад семейный капитал одной из первых получила многодетная семья Снигир из агрогородка Ясень. Те самые счастливчики, которым недавно президент подарил черно-белую буренку (подробнее читайте нашем сайте souzveche.ru).

В будущем специалисты предлагают несколько изменить тактику. Пять тысяч долларов выделять при рождении второго, а еще пять - за третьего:

- Это поднимет планку рождаемости, - уверена председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей Татьяна Кравченко.

РАДИКАЛЬНЫЕ МЕРЫ

Это результат государственной демографической программы, которая преследует сразу две цели: повысить рождаемость и снизить смертность. Число многодетных семей за это время выросло на треть. А год назад бесстрастная статистика впервые с 1992 года зафиксировала, что в Беларуси число родившихся превысило количество умерших. Пока только на 518 человек. Но факт остается. Население растет, и сейчас перевалило через отметку 9,5 миллиона.

Тревожные тенденции еще остаются, но правительство намерено поменять минус на плюс дополнительными мерами. Перспективы озвучила на августовском совещании у президента министр труда и социальной защиты Ирина Костевич:

- В стране увеличилось количество детей, рожденных вторыми и последующими, примерно на тринадцать процентов за последние пять-семь лет. Задачи текущей пятилетки - стабилизировать численность населения страны. Поэтому правительство продолжит совершенствовать систему господдержки. Ключевое место в этом пакете занимает семейный капитал. Есть предложения расширить возможности по его использования. В том числе разрешить тратить досрочно.

Обсуждаются и другие меры, которые заместитель главы администрации президента Николай Снопков назвал радикальными. Эксперты предлагают усилить поддержку молодых семей, особенно студенческих, и родителей детей-инвалидов. Прежде всего облегчив им возможность улучшить жилищные условия.

ЛЬГОТЫ И ПОСОБИЯ

Кроме семейного капитала, в республике существуют также и другие способы господдержки. Декретный отпуск в РБ такой же, как и в России - до трех лет с сохранением рабочего места матери. Однако пособия по уходу за детьми здесь получают все три года, и размер этой выплаты привязан к средней зарплате по стране. Сейчас это восемь-девять тысяч российских рублей в месяц. На него имеют право все семьи независимо от доходов и занятости родителей. Постоянно увеличивается размер единовременных пособий при рождении ребенка. Сейчас эта выплата на первенца - примерно 58 тысяч рублей, на второго и последующих детей - около 81 тысячи.

Также детей до трех лет обеспечивают бесплатными лекарствами по рецептам врачей. В систему государственной адресной соцпомощи включили и бесплатное детское питание детей первых двух лет жизни.

Ничего не платят за свои обеды и школьники из многодетных семей. Кроме того, у них есть льготы по оплате учебников, и они получают материальную помощь перед началом каждого учебного года. Значительные инвестиции направляются на улучшение жилищных условий молодых и многодетных семей.

Третий не лишний


МНЕНИЯ


Оксана Нехайчик, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике:

- В ближайшей перспективе вводить новые программы по поддержке многодетных семей и льготы для них пока не планируем. Хотя предложений достаточно. На мой взгляд, важно, чтобы работали те меры, которые уже существуют. У главы государства есть четкая позиция: многодетные семьи не должны стоять в очереди на жилье больше двух лет. Однако это пока не везде осуществимо. Семей с тремя и более детьми за последние годы стало заметно больше, но и процент однодетных по-прежнему высок. Поэтому нужно акцентировать внимание и на рождении второго ребенка. Ведь именно семьи с двумя детьми всегда были основой общества.

Татьяна Кравченко, председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей:

- Благодаря госпрограммам за последние десять лет число многодетных семей в республике выросло примерно на треть. Самый высокий темп в Минске: их было всего три тысячи, а стало четырнадцать. Решиться на третьего ребенка теперь гораздо проще, чем раньше. Для многодетных существует масса льгот почти во всех сферах: от жилищной и здравоохранения до образования и работы. Существенная поддержка есть и для мам в отпуске по уходу за ребенком. Сегодня декретные выплаты привязаны к средней заработной плате по стране. «Семейный капитал» - тоже прекрасный стимул. Он дает уверенность в достойном будущем для детей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также