САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встретить ангела - заработать миллион

Минэкономики Беларуси активно развивает малый и средний бизнес, поддерживая инноваторов

Иногда перспективные разработки выглядят как детские конструкторы, и создают их весьма молодые люди. Фото: БЕЛТА

Гранты - лучшим

Ионизатор воздуха «Электронный кактус», мобильный робот для мониторинга водоемов и уникальный нанокомпозитный перевязочный материал и ветровой насос для подачи воды из колодца или скважины, который еще и отпугивает кротов и птиц…

Это лишь несколько ярких экземпляров в копилке ежегодного национального стартап-конкурса «100 идей для Беларуси». А их только в рамках этого конкурса, который проводится с 2014 года, уже накопилось более двух тысяч.

Уже более 8500 талантливых молодых людей и девушек не упустили возможности заявить о себе. Среди них есть белорусы, проживающие в России, Молдове, Башкирии, Канаде и даже… Аргентине.

Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) - организатор конкурса - выбирает и оценивает лучшие проекты. В этом году «отборных» идей набралось больше сотни - 116. Направления всевозможные - от медицины до космических технологий.

Победителей определяет экспертный совет, в состав которого входят представители Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства экономики, Администрации президента и Академии наук. Дюжина лучших проектов получает гранты от Белорусского инновационного фонда в размере до 12 тысяч белорусских рублей (около 395 тысяч российских рублей).

«100 идей»

«100 идей для Беларуси» - далеко не единственная возможность для участников стартапов показать свои идеи. С 2009 года регулярно проводится «стартап-уик-энд» - причем по инициативе именно бизнес-сообщества, а не чиновников. На стартап-уик-эндах разработчики могут непосредственно установить контакты с бизнес-«ангелами» - частными инвесторами, которые готовы вкладывать свои кровные в перспективные идеи. Примерно 10% проектов получает финансовую поддержку.

Количество подобных мероприятий в Беларуси с каждым годом растет. Их организуют и минский технопарк, и ведущие вузы. Так, например, в Белорусском национальном техническом университете в прошлом году состоялось 10 стартап-семинаров.



Сесть за парту

Эксперты отмечают - идей много. Но перспективных и зрелых не хватает. Поэтому инвесторы не спешат расставаться со своими «кровными». Решать проблему нехватки знаний и практического опыта будут специальные стартап-школы - в сентябре в Беларуси открылось шесть таких заведений. Три их них - в столице, и еще столько же в областных городах - Гродно, Витебске и Бресте. Каждый ученик получит шанс запустить свой собственный бизнес - на это будет нацелено обучение в областных стартап-школах, а в Минске образовательная программа больше ориентирована на развитие производственных, студенческих и научных проектов.

Курс - очень интенсивный. Всего за девять с половиной недель «стартаперы» пройдут путь от задумки до реализации. Всего будет сформировано десять команд, которые в финале посоревнуются за призы, финансирование, внимание СМИ и попадание на конкурс «День инвестора».

- Мы планируем, что к концу этого года будет одобрено 60 бизнес-идей, каждая из которых сможет стать успешным бизнесом, - рассказывают в объединении «Общество содействия инновационному бизнесу», благодаря которому удалось воплотить проект стартап-школ.

Поддержка стартап-движе-ния - важный шаг в развитии предпринимательства в Беларуси. И это не громкий лозунг, а конкретная задача, сформулированная в программе социально-экономического развития республики на ближайшую пятилетку. По плану, утвержденному министром экономики Владимиром Зиновским на 2016 год, в Беларуси запланировано провести 174 стартап-мероприятия. Причем не только в столице, но и в регионах. Цель - помочь раскрутить малый и средний бизнес, создать новые рабочие места. Информация о всех стартап-встречах стекается в Министерство экономики, а оттуда в областные и горисполкомы.

ГОРИЗОНТЫ


Выйти на просторы СНГ

В апреле этого года в Национальной библиотеке Беларуси впервые прошел конкурс «100 идей для СНГ».

Молодые инноваторы из шести стран Содружества выставляли на суд жюри свои уникальные разработки в промышленности, науке, образовании, культуре, медицине и ИТ-технологиях. Конкурс, организованный БРСМ, получил большой отклик. Недавно было решено проводить такую встречу раз в два года и приглашать почетных гостей - инвесторов из стран СНГ.

- Хотелось бы, чтобы инициатива расширялась. Молодежь разных стран вместе могла бы создавать еще больше интересных проектов. И даже искать пути решения для глобальных проблем, - такое мнение высказал министр образования Беларуси Михаил Журавков.

Вот удачный пример. После конкурса дело пошло на лад у команды Белорусской медицинской академии последипломного образования, которая стала одним из лауреатов проекта. Ребята запустили онлайн-портал «Клиники Беларуси» для развития в стране медицинского туризма.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


От игрушки - к товару

Михаил Мясникович, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:

- Традиционная экономика нуждается в обновлении. Надо формировать новое производство, технологические уклады. Не вместо старых, а в дополнение к ним. Поэтому все предложения, которые касаются, например, биотехнологий, имеют большой потенциал. Изучая проекты на конкурсе «100 идей для Беларуси», я был приятно удивлен. Казалось, во многих областях уже сложно что-то придумать, а молодежь все равно находит удачное решение. Мы в Совете Республики будем поддерживать и развивать инициативы молодых людей, чтобы их идеи переходили от игрушки к конкретному товару, который реализуется на внутреннем и мировом рынке.


ТОП-5 белорусских стартапов, покоривших мир

Встретить ангела - заработать миллион

Встретить ангела - заработать миллион



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также