САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Место под солнцем

Зоны отдыха белорусские санитарные службы будут проверять до сентября

Жизнь удалась: речка зовет, волна поет, а мы такие загораем! Фото: БЕЛТА

ОСТОРОЖНО, ЗАРАЗА!

До конца лета обещают еще немало жарких дней - купаться можно будет до конца августа. Горячее солнце притупляет инстинкты самосохранения: народ без меры пьет вредную сладкую газировку, устраивает сквозняк, переохлаждается под кондиционером и лезет в фонтаны. А вот это, по словам специалистов, делать категорически не следует. Вода в них не проточная, техническая, течет для красоты, а не для освежения организма.

Место под солнцем

- Вода в фонтанах циркулирует по замкнутому кругу и не обеззараживается. Даже руки в них мыть не стоит - легко подцепите кишечные расстройства и дизентерию. Под водой часто скрываются «сюрпризы» - скользкое дно, острые металлические детали и накиданные бутылки, нередко битые. Хоть хозслужбы очищают чаши, но не всегда успевают. Да и микробы все равно остаются, - предупреждает Юлия Воронецкая, завотделением социально-гигиенического мониторинга и оценки риска ГУ «Минский областной центр эпидемиологии».

В окрестностях небольших городков и деревень без промышленности чистое озеро или река - привычное дело. В больших городах ситуация другая. Таблички «Купаться запрещено» в этом сезоне появились возле 33 зон отдыха по всей стране.

Каждый год санитарные службы столицы просят горожан внимательно выбирать места отдыха. В этом сезоне плескаться запрещено на восьми пляжах.


- Исследовано 104 пробы воды из открытых пристоличных водоемов. Из них двадцать не соответствовало гигиеническим нормативам, - пояснила главный государственный санитарный врач столицы, главврач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Инна Кондрескул. - В черный список попали пляжи излюбленных минчанами Дроздов и Цнянки. Такая же история и с частью участков Заславского водохранилища.

Специалисты санэпидемстанций следят за качеством и безопасностью воды в водоемах с июня по сентябрь. Поэтому закрыть пляж могут в любой момент. Информация о местах для купания обновляется каждую неделю на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья rcheph.by.

ГОТОВЬ МАНГАЛЫ К ЛЕТУ

Комсомольское озеро, Дрозды, Криница, Цнянское водохранилище - излюбленные места отдыха минчан. Особенно многолюдно на берегах Минского моря. Для тех, кто любит комфорт и готов за него платить, есть частный платный пляж. Золотой песок, уютная терраса кафе, открытый бассейн и современная марина для яхт - хорошая альтернатива турецкому курорту на два дня. Прийти туда может любой желающий, нужно только заплатить за шезлонг, полотенце и душевую - 325 российских рублей. В выходные тут настоящий бум, поэтому место под солнцем нужно бронировать заранее.

Но большинство минчан все же выбирают бесплатные пляжи. Впрочем, они в городе все обустроены: раздевалки, душевые кабинки, автостоянки, мусорные контейнеры, беседки, детские горки и качели, площадки для волейбола. Перекусить без проблем можно в летних кафе либо взять напрокат мангал и самостоятельно приготовить шашлыки.

- Территории мы привели в порядок еще в середине мая, - говорит директор «Минсклеспаркхоза» Павел Богданчик. - Отремонтировали и покрасили пляжную мебель, установили новые урны, спортивное оборудование, мангалы. Уже сейчас думаем, как улучшить зоны отдыха в следующем году. С радостью выслушаем предложения.

Границы заплывов отмечены красными буйками, на берегу дежурит ОСВОД. Но статистика все равно печальная - с начала года утонули двадцать несовершеннолетних. В основном ЧП происходили в не разрешенных для купания местах.

- За детьми на отдыхе нужен глаз да глаз. Мы не можем расставить работников через каждые сто метров, - говорит ведущий специалист республиканского совета ОСВОД Олег Борозна. - Поэтому еще раз напоминаем взрослым: купаться нужно только там, где есть оборудованная территория для отдыха.


На заметку


Самые грязные реки

Свислочь у поселка Королищевичи
Уза в десяти километрах от Гомеля
Плисса в районе Жодина
Западный Буг практически по всему течению
Мухавец в районе Кобрина

Самые чистые

Водотоки бассейна реки Западная Двина
Водотоки бассейна реки Нёман
Водные экосистемы озер Нарочанской группы Озеро Мядель
Экосистемы озер Браславской группы

По данным СЭС Беларуси.



СОВЕТ ЭПИДЕМИОЛОГА


Не зная броду, не суйся в воду

Одна из самых распространенных проблем - «зуд купальщика».

В спасительной прохладе водоемов таится церкариоз. В народе его называют зудом купальщика. Крайне неприятное заболевание. Его возбудители - невидимые глазу личинки червя-паразита церкарии, которыми заражены водоплавающие птицы.

Место под солнцем
Фото: БЕЛТА

В Беларуси церкариоз встречается в Нарочанской курортной зоне. С заболеванием воюют давно, все-таки курорт популярный и известный. Специалисты разработали технический способ борьбы с болезнью - плавучую платформу. Отдыхающий проходит опасное мелководье, где и водится сосальщик, после чего попадает сразу в чистую глубокую воду.

Чтобы уберечь себя от заразы, энтомолог центра гигиены и эпидемиологии Московского района Минска Галина Млынарчик советует:

  • заходить в воду только на специально оборудованных пляжах, подальше от мест, где много моллюсков и птиц;
  • не кормить с рук диких водоплавающих птиц;
  • находиться в «незнакомой» воде не больше пяти минут;
  • перед заплывом смазать кожу защитным кремом или маслом;
  • после купания принять душ, желательно вымыться с мылом.
Если избежать заражения не удалось, ослабить зуд поможет содовый раствор, отвар череды, бальзам «Звездочка». Но придется набраться терпения - все пройдет только через две недели. При общем плохом самочувствии стоит принять таблетку противоаллергических средств. Ну и пить побольше жидкости, чтобы скорее вывести яд паразитов из организма.

ОПАСНОСТЬ


«Белорусские Мальдивы» - купаться запрещено

Красносельские меловые карьеры в Гродненской области поражают неместной красотой: синяя, словно морская вода, белый песок, горный пейзаж. Но их закрыли для туристов. Дороги перекопали, подъезды перекрыли искусственными глубокими рвами, в сезон здесь дежурит ГАИ.

Вода прогревается только на поверхности, и она не такая уж чистая, если судить по бактериологической экспертизе. Но «план-перехват» ввели из-за того, что за последние несколько лет здесь утонули десять человек.

Опасность «белорусских Мальдив» в зыбучих песках. После дождей они иногда обваливаются, меняя ландшафт. Людей утягивает в воронки, выбраться не могут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также